• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Председатель ФРС Бернанке прогнозирует "вялый" экономический рост, но ожидает ускорения в конце 2008 г -2-
    2008-02-14 18:12:25

    /С продолжением/

    ВАШИНГТОН, 14 февраля. Президент Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке в четверг дал понять, что возможно дальнейшее снижение процентных ставок, отметив понижательные риски для экономического роста, связанные с рынком жилья, рынком труда и рынком кредитов.

    В то же время Бернанке более оптимистично оценил перспективы экономики в конце текущего года и в будущем году, ожидая эффекта от стимулирующих мер налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики.

    "В настоящее время мой основной прогноз предполагает период вялого роста, за которым последует некоторое ускорение роста, которое начнется позднее в этом году, когда начнут ощущаться эффекты денежно-кредитного и налогово-бюджетного стимулирования", - сказал Бернанке, выступая перед банковским комитетом сената.

    Глава ФРС предвидит "улучшение экономической картины", но в то же время отмечает, что "остаются понижательные риски для роста, поскольку ситуация на рынке жилья или на рынке труда может ухудшиться сильнее, чем ожидается, а условия кредитования могут стать значительно жестче".

    Он отметил, что Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США "будет действовать своевременно в случае необходимости для поддержания роста и для обеспечения адекватной страховки против понижательных рисков". Председатель ФРС также дал понять, что дальнейшие действия центрального банка будут зависеть от среднесрочных прогнозов для экономического роста и инфляции, "а также от рисков для этих прогнозов", поскольку денежно-кредитная политика воздействует на экономику с запозданием.

    Выступление Бернанке перед конгрессменами было кратким.

    Бернанке напомнил, что ФРС США "решительно" снижала ключевую процентную ставку с сентября 2007 года. В общей сложности ставка была снижена за это время на 225 базисных пунктов до 3%.

    /Продолжение/

    Экономисты ожидают, что в ближайшие месяцы снижение процентных ставок продолжится, поскольку экономика США балансирует на грани рецессии. Эти опасения усилились на фоне последних макроэкономических сигналов, включая сокращение числа рабочих мест в январе и снижение январского индекса Института управления поставками /ISM/ для сферы услуг. В то же время опубликованные в среду данные по розничным продажам в январе оказались лучше прогнозов, и это означает, что экономика еще может продемонстрировать рост в текущем квартале.

    Неожиданное сокращение дефицита внешней торговли США в декабре указывает на то, что рост экономики в IV квартале будет пересмотрен в сторону повышения по сравнению с первоначальной оценкой 0,6%.

    В то же время Бернанке предупредил, что в ближайшие месяцы потребители столкнутся с проблемами. Он отметил, что ситуация на рынке труда ухудшилась, поскольку в январе сократилось число рабочих мест. Кроме того, рост цен на энергоносители, падение акций и снижение цен на жилье, "вероятно, окажут давление на потребительские расходы" в ближайшее время, сказал глава ФРС. Бернанке также добавил, что вероятно дальнейшее сокращение жилищного строительства.

    Тем не менее, во второй половине 2008 года и в 2009 году потребительские расходы и капиталовложения компаний должны получить поддержку благодаря принятому недавно пакету мер налогово-бюджетного стимулирования, отметил Бернанке.

    Говоря об инфляции, Бернанке сказал, что одним из "ключевых событий" 2007 года стал "резкий" рост цен на нефть. Цены на продукты питания также росли "чрезвычайно быстро", тогда как курс доллара США снизился.

    Бернанке сказал, что ожидает снижения инфляции, и отметил, что "долгосрочные инфляционные ожидания общественности должны остаться довольно сдержанными".

    В то же время он предупредил, что любая тенденция к выходу инфляционных ожиданий из-под контроля или ослабление доверия к способности ФРС бороться с инфляцией могут значительно осложнить выполнение задачи по поддержанию ценовой стабильности. Кроме того, это уменьшит гибкость, с которой центральный банк сможет противостоять замедлению экономического роста в будущем.

    /Конец/


    "kf- /" " "> E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.