• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Москве обсудят вопросы защиты интересов российских инвесторов в Украине
    2008-02-20 15:02:01

    Премьер-министры России и Украины Виктор Зубков и Юлия Тимошенко на сегодняшних переговорах обсудят сотрудничество в Азово-Керченской акватории и проблему защиты интересов российских инвесторов в Украине. Об этом сообщил источник в правительстве РФ.

    Источник напомнил, что в декабре 2003 года было принято совместное заявление глав государств о создании совместной корпорации по эксплуатации Керченского пролива, "однако Украина ничего не сделала для выполнения этих договоренностей". Источник сообщил, что этот вопрос планируют затронуть на переговорах премьер-министров двух стран. "Нужно переходить к конкретным действиям", - сказал источник. Он добавил, что создание совместной корпорации, которая занималась бы всем комплексом вопросов управления акваторией Керченского пролива, было бы оптимальным решением и облегчило бы работу по разграничению Азово-Керченской акватории. "Но позиции у нас разные", - добавил источник, которого цитирует ПРАЙМ-ТАСС.

    По словам источника, российская сторона намерена также затронуть на переговорах вопрос инвестиционного климата в Украине для российских предприятий. В частности, планируется обсудить ситуацию с Кременчугским НПЗ, где российский инвестор "Укртатнафта" был вытеснен из управления предприятием. "Мы рассматриваем это как чисто рейдерскую схему и будем ставить вопрос обеспечения прав российского инвестора", - сказал источник.

    Он добавил, что также планируется обсудить ситуацию по предприятию "Лугансктепловоз". По итогам конкурса был заключен договор о продаже 76% акций этой компании Брянскому машиностроительному заводу, но потом итоги конкурса были признаны недействительными. "Мы не видим оснований для этого и будем ставить этот вопрос", - сказал источник.

    Кроме того, по словам источника, российская сторона заинтересована в участии в достройке Криворожского горно-обогатительного предприятия. Он напомнил, что ранее была достигнута договоренность о создании СП с участием российского инвестора для достройки этого предприятия, но до сих пор этот вопрос не решен. "Это волнует нас", - отметил источник.

    Также на переговорах планируется затронуть тему реверсного использования нефтепровода "Одесса-Броды". По словам источника, российская сторона заинтересована, чтобы Украина выполнила все внутригосударственные процедуры по соглашению о транспортировке по нефтепроводу российской нефти, которое было подписано в августе 2004 года. Источник сообщил, что в 2007 году по нефтепроводу было прокачано в реверсном режиме 10 млн тонн нефти. Украина получила $60 млн платы за прокачку.

    Источник добавил, что на переговорах также может быть поднята тема развития сотрудничества по ряду проектов в сфере авиации. Сейчас предприятия двух стран работают по проектам создания серийного производства самолетов Ан-74 и Ан-124, производства двигателей к самолетам и вертолетам. По словам источника, российская сторона заинтересована в совместной работе по производству агрегатов и компонентов для самолета Ан-148, а также в продолжении сотрудничества по проекту Ан-140. Что касается совместного проекта по производству самолета Ан-70, то позиция России остается прежней - она не намерена продолжать этот проект. "Если Украина будет ставить этот вопрос, то наша позиция проста, она была заявлена раньше - мы завершили проект и выходим из него", - сказал источник.

    Напомним, ранее в Комитете Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками заявили, что намерены подготовить обращение к правительству РФ и депутатам Верховной Рады Украины о фактах дискриминации российского бизнеса в Украине и о мерах по защите прав и интересов российских предпринимателей.

    Также напомним, 15 февраля 2008 года Министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что Российская Федерация продолжит сотрудничество с Украиной в рамках проекта по созданию самолета Ан-70. "Об этом мне лично сообщил мой российский коллега Анатолий Сердюков", - сказал Министр.

    Инф. E-Finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.