• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Председатель ФРС Бернанке: Экономические риски в США сохраняются; ФРС будет действовать, как будет необходимо -2-
    2008-02-27 18:35:06

    /С продолжением/

    ВАШИНГТОН, 27 февраля. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке в среду представил экономический прогноз, в котором говорилось о рисках, связанных с рынками жилья, труда и кредитов. Это означает, что руководство центрального банк склонно продолжить снижение процентных ставок в марте.

    В то же время Бернанке дал понять, что имеются повышательные и понижательные инфляционные риски, хотя в целом баланс рисков смещен в сторону роста инфляции. Последние данные свидетельствовали о стагфляционном сочетании слабого экономического роста и быстрого роста цен.

    В то же время Бернанке дал понять, что именно вызывает основные опасения у ФРС.

    "Важно признать, что сохраняются риски замедления экономического роста", - сказал Бернанке, выступая перед членами комитета по финансовым услугам палаты представителей Конгресса США с полугодовым отчетом о состоянии экономики денежно-кредитной политики.

    Руководству ФРС "нужно оценить, оказали ли меры, принятые к настоящему времени, тот эффект, на который были рассчитаны", сказал Бернанке. Он также добавил, что центральный банк "в случае необходимости будет действовать своевременно".

    Комментарии Бернанке, которые в целом повторяют комментарии, звучавшие ранее в феврале, а также комментарии заместителя председателя ФРС Дональда Кона, прозвучавшие во вторник, указывают на то, что центральный банк, скорее всего, снизит ключевую процентную ставку на заседании 18 марта, как и ожидают многие экономисты.

    За период с сентября 2007 года Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США снизил ключевую процентную ставку в общей сложности на 225 базисных пунктов до уровня 3%, в том числе на 125 базисных пунктов в течение 8 дней в январе 2008 года.

    В отчете, представленном в среду, ФРС отмечает, что инвесторы ожидают снижения ставки еще на 100 базисных пунктов в 2008 году.

    В своем выступлении Бернанке никак не просигнализировал о том, что спад на рынке жилья приближается к своему пику. Председатель ФРС отметил, что рынок жилья будет оказывать понижательное давление на экономику в течение следующих кварталов. В прошлом году единственным светлым пятном в строительном секторе было нежилищное строительство, однако в будущем в этом секторе вероятно резкое замедление, сказал Бернанке.

    Ухудшение ситуации, судя по всему, отражается и на других секторах экономики, в том числе на расходах потребителей и капиталовложениях компаний, которые в 2007 году сумели выдержать спад на рынке жилья.

    Рост расходов потребителей, "судя по всему, значительно замедлился", сказал Бернанке, в то время как рост цен на энергоносители и ухудшение ситуации на рынке труда, возможно, будет оказывать дальнейшее давление на потребление. "Кроме того, видны признаки того, что на секторе бизнеса сказываются проблемы рынка жилья и рынка кредитов", - добавил глава ФРС.

    Он сказал, что финансовые рынки остаются "под значительным давлением", добавив при этом, что руководство ФРС будет "пристально" наблюдать за развитием ситуации в этой области.

    /Продолжение /

    В ежеквартальном квартальном экономическом докладе, опубликованном на прошлой неделе, ФРС снизила прогноз для роста ВВП в 2008 году на 0,5 процентного пункта до 1,3%-2%.

    "Информация, полученная после нашего январского заседания, указывает на вялую экономическую активность в ближайшей перспективе", - отметил Бернанке.

    Согласно результатам последнего опроса, проведенного Национальной ассоциацией экономики предпринимательства /NABE/, почти половина опрошенных экономистов считает, что рецессия в США уже началась или начнется в этом году. Тем не менее, в ходе своего выступления Бернанке о рецессии не упоминал.

    Он отметил, что имеется ряд позитивных факторов, в том числе благоприятные финансовые отчеты компаний, сбалансированные запасы и рост экспорта, которому способствует снижение доллара США. Недавно одобренные меры по налогово-бюджетному стимулированию должны повысить рост экономики во второй половине 2008 года и в 2009 году, добавил Бернанке.

    Комментарии Бернанке относительно инфляции были неоднозначными. В последние месяцы инфляция выросла в основном в связи с повышением цен на энергоносители, отметил Бернанке. Тем не менее, в будущем "инфляция может быть ниже, чем мы ожидаем, если более медленный, чем ожидалось, рост мировой экономики ослабит давление на цены на энергоносители и другое сырье или если загруженность внутренних ресурсов снизится более значительно, чем мы сейчас ожидаем", заключил Бернанке.

    Тем не менее, недавний рост цен на энергоносители и сырье "указывает на то, что повышательные риски для прогнозов относительно общей и базовой инфляции чуть выше, чем мы считали в прошлом месяце", сказал Бернанке. Ослабление доллара является еще одним инфляционным риском, отметил глава ФРС.

    Тем не менее, базовая инфляция должна снизиться после 2008 года, отметил Бернанке. Руководство ФРС "ожидает, что инфляционные ожидания будут оставаться довольно сдержанными, а давление на загруженность ресурсов будет ограниченным".

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.