• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Управляющий ФРС Кон выразил скептицизм в отношении координирования денежно-кредитной политики -2-
    2008-03-08 02:14:02

    /С продолжением/

    ВАШИНГТОН, 7 марта. Управляющий Федеральной резервной системы /ФРС/ США Дональд Кон скептически оценивает возможности скоординированной денежно-кредитная политики, несмотря на успешность совместных действий центральных банков по вливанию ликвидности для нормализации ситуации на финансовых рынках.

    "Благоприятный эффект от официального координирования политики никогда не был значительным, и пока неясно, насколько сильно он изменился из-за глобализации", - сказал Кон в пятницу, выступая с речью на международном симпозиуме, организованном Банком Франции.

    Могут быть периоды, когда скоординированное изменение процентных ставок оправдано, однако это бывает "довольно редко", отметил Кон.

    "В конечном счете, мировая стабильность зависит от благоприятной ситуации в отдельных странах", - подчеркнул Кон, имея в виду, что центральные банки должны сфокусироваться на поддержании ценовой стабильности и стимулировании экономического роста в собственных странах.

    В декабре ФРС США совместно с центральными банками Европы и Великобритании провела вливание ликвидности, и эти действия "по-видимому, позволили ослабить напряженность на денежных рынках", отметил Кон.

    Сейчас центральные банки изучают ситуацию, чтобы решить, как следует в дальнейшем реагировать на проблемы с ликвидностью на мировых рынках, отметил управляющий ФРС.

    В целом Кон считает, что "глобализация осложняет" проведение денежно-кредитной политики.

    Сейчас экономики отдельных стран в большей степени подвержены ударам со стороны мировой экономики и в меньшей степени чувствительны к корректированию денежно-кредитной политики, отметил Кон. Кроме того, интеграция в мировую экономику Китая и других стран с быстрорастущей экономикой, осложняет прогнозирование инфляционного давления.

    /Продолжение/

    "Определение цен на активы сейчас сильнее зависит от ситуации на мировых финансовых рынках, и это лишь увеличивает неопределенность связи между внутренней политикой и колебаниями цен на облигации или акции", - говорит Кон. Он отметил, что значительный объем казначейских облигаций США, принадлежащих азиатским центральным банкам, приводит к падению долгосрочных процентных ставок в США, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики ФРС.

    Нестабильность финансовых рынков показывает, что интеграция рынка увеличила масштабы воздействия экономических ударов, добавил Кон.

    Он также отметил, что влияние денежно-кредитной политики на валютные курсы всегда непредсказуемо, а глобализация еще больше осложняет ситуацию, отметил Кон.

    Перспективы инфляции в США стали менее определенными, поскольку усиление значения Китая как двигается мировой экономики осложняет изменение баланса спроса и предложения, сказал Кон. Экспорт из США в Китай незначителен, поэтому экономический рост Китая может повлиять на инфляцию в США сильнее, чем на экономику США в целом.

    Руководство ФРС должно понять, является ли рекордный рост цен на нефть временным явлением или же долгосрочной тенденцией, говорит Кон. По его мнению, "наиболее вероятно, что цены на нефть выровняются".

    Рост цен на энергоносители в последние годы вызывает удивление, но "не следует забывать, что цена на сырьевые товары длительного хранения уже учитывает ожидания дальнейшего резкого роста в развивающихся странах", отметил Кон.

    В то же время рост цен показывает, что рынок пересматривает долгосрочные перспективы соотношения спроса и предложения, сказал управляющий ФРС.

    "В такой ситуации руководство ФРС должно осознавать неопределенность перспектив цен на сырье и вероятность того, что рост цен на эти товары в прошлом или в будущем может привести к усилению долгосрочных инфляционных ожиданий и постоянному ускорению общего роста цен", - заключил Кон.

    /Конец/


    -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.