• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАК "Нафтогаз" перекрывает "УкрГаз-Энерго" доступ к потребителям
    2008-03-25 10:36:43

    НАК "Нафтогаз Украины" предприняла попытку вытеснить с внутреннего рынка газа российский "Газпром". Дочернее предприятие "Нафтогаза" – "Газ Украины" – направило крупнейшим промышленным предприятиям страны предложение с 1 марта покупать газ у него, а не у "УкрГаз-Энерго" (25% принадлежит "Газпрому"), а в случае отказа "Нафтогаз" обещает отключить их от поставок топлива.

    Крупнейшие потребители газа заявляют, что уже заплатили "УкрГаз-Энерго" за поставки газа в марте. Эксперты не исключают, что спор за промышленных потребителей будет решаться в судах, сообщает издание "Коммерсантъ-Украина".

    В распоряжении газеты оказалось обращение дочерней компании "Нафтогаза" – "Газ Украины" от 19 марта к руководству крупнейших промышленных предприятий страны. В письме компания задним числом требует с 1 марта закупать природный газ у неё, а не у "УкрГаз-Энерго", как это происходило до сих пор.

    Если это требование не будет выполнено, "Газ Украины" угрожает отключить предприятия от поставок газа (другая "дочка" НАК – "Укртрансгаз" – управляет газотранспортной системой Украины).

    Наличие письма подтвердил пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский, отказавшись от дальнейших комментариев. В свою очередь высокопоставленный источник в НАК сообщил, что требование переоформить поставки газа промышленные потребители получили ещё в конце февраля, а "теперь им поступило последнее предупреждение".

    Согласно договорённостям "Нафтогаза" и "Газпрома", до 1 марта газ промышленным потребителям Украины поставлял "УкрГаз-Энерго". А с 1 марта дочернее предприятие "Газпрома" ("УкрГаз-Энерго" или любое другое предприятие) должно было получить возможность до конца года продать на рынке не менее 7,5 млрд кубометров газа. Остальной газ будет поставлять "Газ Украины".

    Позже Кабмин потребовал удалить из этих договорённостей слово "не менее", но до сих пор этот пункт договора, как и конкретный представитель "Газпрома" на внутреннем рынке Украины, с "Газпромом" не согласован.

    В "УкрГаз-Энерго" заявляют, что являются единственной компанией, обладающей контрактами на поставку импортного природного газа.

    "Ещё в конце февраля наша компания импортировала и оформила на таможне объёмы газа для поставок в марте текущего года, перечислив при этом в госбюджет порядка 600 млн грн", - сообщил руководитель пресс-службы УГЭ Виталий Кисель.

    По его словам, "предприятия "Нафтогаза" на сегодня не имеют контрактов на поставку импортного газа, поэтому сложно сказать, из каких ресурсов "Газ Украины" собирается обеспечивать поставки промышленности".

    Крупнейшие потребители газа считают требование "Нафтогаза" невыполнимым. "Мы уже заплатили "УкрГаз-Энерго" за поставки природного газа в марте, - рассказал исполнительный директор "Лукора" Богдан Бойко. – Если это обязательное условие государства, мы готовы перейти на работу с "Газом Украины" с апреля".

    Эту позицию разделяет и президент Мариупольского меткомбината им. Ильича Владимир Бойко: "Эта чехарда на газовом рынке уже надоела. Каждый раз что-то новое. В этот раз требования "Газа Украины".

    Между тем в "Лукоре" говорят, что условия сотрудничества с "Газом Украины" менее выгодные: компания требует стопроцентную предоплату за газ (УГЭ – лишь 66%), а штраф в случае перебора газа составляет 200% от его цены (25%).

    Но в "Нафтогазе" с заявлениями промышленников не согласны. "Наши условия лишь незначительно отличаются от тех, которые предлагает "УкрГаз-Энерго", - отметил высокопоставленный источник издания в компании. По его словам, в НАК также не верят, что промышленники уже заплатили УГЭ: "По нашим данным, они ничего не платили, а просто пытаются сохранить старые схемы".

    Директор "Объединённой газовой группы" Даниил Шевелев считает, что действия "Газа Украины" укладываются в стратегию премьер-министра Юлии Тимошенко по вытеснению с рынка газа российского "Газпрома".

    В свою очередь директор газотрейдинговой компании "Олгаз-инвест" Юрий Коровин полагает, что если "Нафтогаз" реализует свою угрозу по отключению промышленных предприятий от поставок газа, те подадут на него в суд, и конфликт перейдёт в юридическую плоскость.

    Как известно, ещё 11 марта первый вице-премьер Александр Турчинов в очередной раз отметил, что "УкрГаз-Энерго" не имеет права находиться на украинском рынке. "Правительство отменило решение о создании этого посредника и ликвидационная комиссия должна обеспечить его ликвидацию", - подчеркнул Турчинов.

    "В "УкрГаз-Энерго" нет права находиться на рынке, нет лицензии и нет возможности спекулировать газом", - подчеркнул Турчинов.

    Он также напомнил, что в соответствии с решением предыдущего правительства "УкрГаз-Энерго" имело лицензию на поставку 5 млрд кубометров природного газа. "Этот ресурс он уже выбрал и уже перепродал", - резюмировал Турчинов.

    Также первый вице-премьер выразил надежду, что ЗАО "УкрГаз-Энерго" не исчезнет с рынка, не рассчитавшись с НАК "Нафтогаз Украины".

    "Мы надеемся, что этот посредник все-таки выполнит свои обязательства и не исчезнет, не рассчитавшись с НАК "Нафтогаз Украины", - сказал он, отметив, что, в частности, речь идёт о сумме "около 1 млрд в качестве дивидендов".

    Напомним, что НАК "Нафтогаз" договорился из РАО "Газпром" о поставках газа без посредников. Чтобы этого добиться, пришлось пожертвовать внутренним рынком Украины - "Газпром" как компенсацию получил право на реализацию 7,5 млрд кубометров газа непосредственно украинским потребителям.

    Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК "Нафтогаз Украины". При этом поставки среднеазиатского газа только в январе-феврале в объёме 5,2 млрд кубометров будут полностью оформлены и оплачены за контрактами RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго". Премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции 14 марта также отметила, что поставщиком газа для НАКа на границе Украины будет "Газпром", поскольку среднеазиатский газ покупается монополистом. Это даёт Кабмину основания считать, что поставщиком газа до границы Украины также выступает российский холдинг.

    Премьер также сообщила, что весь объем импортированного газа будет покупать "Нафтогаз Украины" и только после этого будет продавать 7,5 млрд куб м дочерней компании "Газпрому" для реализации этих объёмов на внутреннем рынке Украины. Таким образом, посредник "УкрГаз-Энерго" полностью исключён из внутреннего рынка Украины.

    "eE-Finance/">e-finance/                                                                                        "newsru">Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.