• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цена на сырую нефть в Нью-Йорке на восьмидневном максимуме - данные Минэнерго США удивили
    2008-03-27 01:31:12

    ХЬЮСТОН, 27 марта -- Цена фьючерсов на сырую нефть резко выросла на торгах в Нью-Йорке в среду. Этому помогло ослабление доллара и снижение запасов на нефтепродукты в США.

    По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ цена фьючерсов на легкую малосернистую нефть с поставкой в мае выросла на 4,68 долл, или 4,6%, до 105,90 долл за баррель. Цена контракта с ближайшим месяцем поставки в последний раз закрылась выше этого уровня 18 марта. Тем временем, на лондонской Межконтинентальной бирже /IntercontinentalExchange, ICE/ цена нефти марки Brent закрылась ростом на 3,23 долл до 103,83 долл за баррель.

    В начале торгов цена фьючерсов на сырую нефть выросла примерно на 2 долл из-за ослабления американской валюты. Инвесторы использовали сырьевые товары в качестве защиты от инфляции, в то время как ослабление доллара делает нефть, цена которой устанавливается в долларах, дешевле для инвесторов, использующих другие валюты.

    "Это доллар, и доллар падает", - говорит Марк Ваггонер, президент Excel Futures в Хантингтон-Бич, штат Калифорния. Если судить по данным Министерства энергетики по запасам нефти и нефтепродуктов, "лишь /цена на/ бензин … должна была вырасти".

    Также, в среду евро вырос до шестидневного максимума 1,5830 доллара, а ночью уже стоил около 1,5835 доллара.

    Министерство энергетики США опубликовало в среду еженедельный доклад о запасах нефти и нефтепродуктов. В докладе сообщается о том, что за неделю 15-21 марта запасы сырой нефти остались на неизменном уровне, а запасы нефтепродуктов значительно снизились. Цены на нефть росли после публикации постепенно, а цены на бензин и топочный мазут подскочили практически мгновенно и оставались на высоком уровне вплоть до закрытия торгов.

    Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей упала до 82,2%, самого низкого уровня с октября 2005 года, сообщается в докладе. Аналитики прогнозировали увеличение этого показателя. Запасы сырой нефти остались почти без изменений - этот показатель вырос на 88 тыс баррелей до 311,8 млн баррелей. Запасы бензина и дистиллятов, к которым относится дизельное топливо и топочный мазут, упали на величину, превысившую ожидания на рынке - так снижение запасов бензина превысило средний прогноз аналитиков более чем в четыре раза.

    Цена фьючерсов на смесь реформированных бензинов RBOB выросла после публикации данных до рекордного максимума 2,7752 долл за галлон, несмотря на снижение спроса на бензин в США, а к концу торгов немного припала. Цена топочного мазута также подскочила.

    "/Данные по загруженности нефтеперерабатывающих мощностей/ были главным элементом наблюдавшегося сегодня роста цен, - говорит Питер Бойтель, президент фирмы Cameron Hanover, которая предлагает консалтинговые услуги в области трейдинга. - Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей упала быстрее, чем спрос - это пугающее явление при сегодняшнем уровне цен".

    Другие участники рынка не придавали эту показателю столь же большого значения, характеризуя его как симптом низкого спроса на нефтепродукты, а не грядущего дефицита предложения на рынке. Так Эйтан Бернстин, аналитик FBR Capital Markets, отмечает, что снижение загруженности нефтеперерабатывающих мощностей "в основном объясняется сокращением производства и ликвидацией запасов", а Тим Эванс, аналитик Citigroup, назвал этот показатель "управляемым изменением" со стороны нефтепереработчиков.

    За период с 17 марта до понедельника цены на сырую нефть упали примерно на 10%. Возобновившийся же рост цен на нефть, по крайней мере, временно ответил на вопрос: как долго будет продолжаться их снижение. На фоне продолжающегося ослабления доллара, участников рынка вновь волнует, как высоко эти цены могут зайти.

    "Если рынок преодолеет отметку 107,55 доллара за баррель - начнутся гонки", - говорит Дин Хазелкорн, трейдер Coquest Inc. в Далласе.

    Цена апрельского контракта RBOB выросла на 5,88 цента, или 2,2%, до 2,7390 долл за галлон. Цена апрельского фьючерса на топочный мазут выросла на 11,90 цента, или 4,1%, до 3,0438 долл за галлон.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.