Новый денежный знак - Часть 6

08 ноя, 18:05

НЕ ТОЛЬКО ФИНАНСОВАЯ ПРОБЛЕМА
 
Так к концу прошлого века в мире произошла серьёзная по своим последствиям глобальная трансформация денежно-финансовой сферы.

 
Золотые нити денег, обеспечивающие их устойчивость к Инфляции и другим испытаниям жизни, были подрезаны уставом МВФ, который запретил своим членам фиксировать стоимость национальных валют в золоте.
 
Это и создало  ситуацию, которая стала выходить за рамки собственно национальных или частных денежно-финансовых проблем.
 
В результате последовательных действий властей по демонетизации золота и вывода его из обращения всё население и граждане, как самих США и России, так  и других  стран мира, лишились сущностного и базового своего права. Права, заявленного всеми демократиями мира. Права,  гарантируемого мировым институтом собственности. Права на обладание «действительными  деньгами», которыми все учебники мира до сих пор считают и признают лишь  устойчивые  к обесценению драгоценные металлы.  И  первым номером среди них стоит золото.
 
Вместо действительной и неизменной единицы стоимости населению и бизнесу были предоставлены  только некие абстрактные её заменители или условные заместители,  по   стоимости почти «идентичные натуральным».  Представленных  в виде бумажных дензнаков или банковских расчётных и платёжных документов. Но стоимость их могла осуществляться  только на основании веры или доверия к ним. На основании их платёжной, но отнюдь не  сберегательной силы. Ведь их силу и достоинство уже не удостоверял честный и беспрепятственный обмен.
 
Предложенная чиновничьей и банковской властью абстрактная, или виртуальная  стоимость  уже  не имела никакого реального и надёжного механизма для её обеспечения, конверсии или обращения в действительные деньги.
 
Поэтому Власти стала грозить Инфляция. Инфляция самого института власти.
 
А о единице стоимости денег и любых других национальных валют, об их исходной координате и начале этих чисел,  никто уже не вёл  и речи.

 
Людям оставалось лишь по случаю любоваться такими уходящими в историческое прошлое стародавними золотыми деньгами.  Как тот же древнеримский золотой сестерций, императорский «золотой червонец», либо  отменённый политической властью страны в 1933 году  коренной золотой американский доллар.  То есть, любоваться теми деньгами, над которыми не властны ни века, ни тысячелетия, ни сменяющие одна другую многоликие земные власти. Страстно соревнующиеся друг с другом за дело растворения истинных единиц стоимости денег, их эфемеризации и виртуализации, получающие не постигаемый разумом простого населения эмиссионный налог и доход.
 
Люди,  ежедневно делясь частью своего дохода с властью и тесно сотрудничающей с нею банками, утрачивая свои отношения и контакты  с реальными  деньгами, стали понемногу забывать о них, забывать о золоте, о необходимости его присутствия в денежной сфере. Ведь оно уже не касалось их рук, равно как и другие благородные металлы.
 
Все эти металлы, предназначенные нести свою службу людям, кровеносной и нервной системе экономики всего общества – их деньгам, были стёрты  с памяти людей о такой их роли и  таком их назначении.
 
Теряя контакт с реальными  деньгами, люди беднели. Беднели в главном – своём ощущении будущего  и его оценках, реальности и эффективности  своих   забот о благе своих детей, своих  потомков. Защите  передаваемого ими в наследие  «денежного довольствия» от различных перипетий жизни. Их стало покидать ощущение истины. Истины стоимости настоящего. Истины стоимости Будущего.
 
Стали изменяться сама атмосфера и внутреннее состояние общества, оказавшегося  перед лицом этих условных, но реально падающих с темпом и скоростью инфляции денег и их нарастающего давления на все стороны жизни.
 
Кризис денег стал кризисом всего общества, кризисом его целей и мировоззрения.
 
И этого не могло не быть.
 
В «Толковом Словаре живого великорусского языка» Владимира Даля про деньги сказано, что они – «истинникъ» и они «на земле после Бога первые». Первые, потому что в деньгах сконцентрирована сила, большая, чем сила одного человека. Но эта сила теряла истинную оценку самоё себя. Она лишилась объективного аудита своего состояния.
 
Люди, бизнес и государство сами  стали заложниками созданной ими банковской системы, принявшей на себя ответственность за развитие событий и за риски без участия золота решать всё и вся в сфере денег в условиях их необъективного, условного счёта.

 

 

С.А.Поправко и Н.В.Чистякова, Gold Unit Center Москва

 

Начало:

Часть 1: http://e-finance.com.ua/show/169420.html
Часть 2: http://e-finance.com.ua/show/169421.html
Часть 3: http://e-finance.com.ua/show/169422.html
Часть 4: http://e-finance.com.ua/show/169423.html
Часть 5: http://e-finance.com.ua/show/169424.html

 

Продолжение следует:
Часть 7: http://e-finance.com.ua/show/169426.html
Часть 8: http://e-finance.com.ua/show/169427.html
Часть 9: http://e-finance.com.ua/show/169428.html
Часть 10: http://e-finance.com.ua/show/169429.html
Часть 11: http://e-finance.com.ua/show/169430.html
Часть 12: http://e-finance.com.ua/show/169431.html
Часть 13: http://e-finance.com.ua/show/169432.html
Часть 14: http://e-finance.com.ua/show/169433.html
Часть 15: http://e-finance.com.ua/show/169434.html


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/169425.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua