• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Новый денежный знак - Часть 9
    2013-11-08 18:10:56

    БЛАГОРОДНОЕ САМООГРАНИЧЕНИЕ ВЛАСТИ
     
    Конечно,   торговля, несущая очевидные блага народам, может какое-то время обходиться без золота – согласно всему заявленному на платёжно-банковских документах временного учётного действия. В том числе, банкнотах на предъявителя, служащих без ограничения срока их  действия.
     
    И тогда торговля может смело доверяться банкам, в первую очередь, центральным банкам, имеющим монопольное право печатать  эти ответственные  знаки, замещающие золото.
     
     В этом и состояла суть реформы С.Ю.Витте, подведшего в конце ХIХ века под валюту России «прочный золотой устой». Тот «устой», который не позволял ценам на товары и услуги, как выражался министр,  «колебаться от непрочности валюты». И в этом устое был как раз реализован тот самый механизм,  который не допускал Инфляции, или обесценения денег, выражающийся в росте цен. 
     
    Это было добровольное и осознанное, взятое на себя благородное самоограничение Власти перед силой золота и признание за ним его первенствующей и определяющей роли.
     
    В этом признании проявилась  её государственная сила и ответственность за будущее – за  будущее своей страны.
     
    Такая власть не может не вызывать доверия к себе, к своим институтам и банкам.
     
    Ибо власти меняются и свергаются, сила государств восходит и спадает,  но золото остаётся. Остаётся в обществе, в стране,  среди людей.  И оно должно оставаться таковым вне всякого фона и перипетий жизни.  А с ним должен сохраняться и записанный в золоте конечный людской труд, энергия общества, зафиксированная в  «денежном золоте» и которую можно передавать будущим поколениям, для их новой и неоткрытой жизни.

     
    Таков должен быть внутренний денежный императив. Для любой страны, её власти и банков. Императив для любой экономики - как мировой, так и национальной, создающей объективную основу для справедливой торговли и верного счёта денег между всеми странами.
     
    Великая, признанная всеми реформа С.Ю.Витте увенчала собой столетний, ранее пройденный страной в лоне серебряного монополизма путь. Реформа, приведшая деньги страны к золотому монополизму и его стандарту, и этот стандарт оказался более устойчив, чем  серебряный. Потому что цена серебра, или труда, затраченного на его извлечение из недр Земли и очистку, изменяется в более широких пределах, чем таковая же цена труда, затраченного на обретение золота.
     
    Реформа Витте позволила России – огромной,  богатой ресурсами стране,  ранее отстававшей  в своём развитии от стран Европы и Америки, изменить своё положение.
     
    После проведения реформы Витте Россия быстро набирала  высокие и устойчивые темпы развития. Она закрепила за собой статус крупнейшей экономической и финансовой  державы мира. И  спустя всего 17 лет,  к 1913 году ,  40% из всего «монетарного золота», отчеканенного в мире (2,3 из  5,9  тысячи тонн)   было  уже российского происхождения.  ( А.Аникин, «Жёлтый дьявол», М., 1978).
     
    Вот какой прочный и эффективный устой  был воздвигнут.
     
    Но сейчас такого прочного устоя нет ни в одной стране мира. А  широта,  глубина и последствия повсеместно  распространившегося кризиса показывают следующее. Они показывают прежде всего то, что  ни обществу, ни его власти, ни банкам, ни бизнесу, ни самой великой в своих финансовых достижениях Америке не выгодно иметь такие неустойчивые  и нестабильные деньги с мире. Деньги, которыми  недовольны ныне все слои общества, и которые смогли так много всего «напортить» в жизни. 
     
    Рано или поздно, но люди захотят иных денег. Они придут к пониманию необходимости иметь иные деньги – деньги стабильности, миролюбия и согласия. Деньги надёжности и благополучия для всего мирового консенсуса, и которым можно доверять, и в которые можно верить.

     
    Деньги неисчезающие и нерастворяющиеся, деньги истинные, деньги верного счёта и той устойчивой и неколебимой, сверенной с землёй и небом силой,  внутри которой, соревнуясь друг с другом, восходят и уходят с арены жизни политические и идеологические спектакли самого разного рода и толка, всякие разномастные  «измы»  и их  творцы, вожди и лидеры.
     
    Люди поймут, что деньги – это первооснова социального порядка в мире, гарант мира и сотворчества, и они должны быть первые в своей  значимости и роли на  Земле после Творца. И они должны быть едины для всех народов, чтобы люди смогли найти и отладить их единый язык, стоимостной ряд и механизм конверсии друг в друга. Чтобы собрать воедино весь современный разномастный денежный Вавилон, преодолеть внутреннее разночтение и связанное  с ним   смутное время войн и революций.

     

     

    С.А.Поправко и Н.В.Чистякова, Gold Unit Center Москва

     

    Начало:

    Часть 1: http://e-finance.com.ua/show/169420.html
    Часть 2: http://e-finance.com.ua/show/169421.html
    Часть 3: http://e-finance.com.ua/show/169422.html
    Часть 4: http://e-finance.com.ua/show/169423.html
    Часть 5: http://e-finance.com.ua/show/169424.html
    Часть 6: http://e-finance.com.ua/show/169425.html
    Часть 7: http://e-finance.com.ua/show/169426.html
    Часть 8: http://e-finance.com.ua/show/169427.html

     

    Продолжение следует:
    Часть 10: http://e-finance.com.ua/show/169429.html
    Часть 11: http://e-finance.com.ua/show/169430.html
    Часть 12: http://e-finance.com.ua/show/169431.html
    Часть 13: http://e-finance.com.ua/show/169432.html
    Часть 14: http://e-finance.com.ua/show/169433.html
    Часть 15: http://e-finance.com.ua/show/169434.html

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.