• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Новый денежный знак - Часть 3
    2013-11-08 17:53:31

    ВРЕМЕНА  КОРРЕКЦИЙ
     
    Итак, мировые деньги к концу ХХ и к началу ХХI века ещё не достигли своих идеальных  формул.  Да и как можно было подумать о таком продвижении, если золото, самый главный оппонент Булата в уже известном противостоянии, было запрещено к использованию в деньгах решениями Международного валютного фонда (МВФ) и контролирующим его деятельность финансовым центром мира, расположенным в США.
     
    Запретные решения МВФ, принятые в 1976-78 гг., оставили миру международной торговли всего лишь одну учётную денежную  единичку для учёта и записи движения капитала. Американский доллар – эта записываемая на бумаге зеленоватого цвета национальная и частная  учётная единица, используемая всем денежным миром.
     
    Но мир, с которого ранее в Америку было стянуто, считай, почти всё «золотое покрывало» (см. данные таблиц 1 и 2), был вынужден смириться. Он принял новые правила денежно-финансового поведения, предписанные взявшими на себя ответственность за дела денег в мире Международным валютным фондом и США.
     
    Но пресловутые решения стали лишь новой миной замедленного действия. И для самих стран, или для стран, принимающих такие решения. Ведь они касались самой основы денег, денег как системы, её базовых единиц и эталонов стоимости. То есть всего того фундамента и той основы жизни, благодаря которым и возможно само явление всех иных денег в обществе, с их врастанием в экономику и окружающие её сферы.
     
    Запрет на золото позволял разрешить, в итоге, лишь частную и временную  задачу. Он поставил строгий барьер для ухода золота из Америки. Ухода, которой стал возникать вследствие послевоенного восстановления экономики отвоевавших европейских стран и их возобновившейся  конкуренции.
     
    Именно тогда доллару предписали и оставили  для исполнения мировую посредническую роль.
     
    Но любая задача, которая может быть разрешена лишь качественным изменением чего-либо, не может привести к положительному исходу в случае принятия запретительных или односторонних мер. Типа революционных формул русских большевиков – «пущать» или «не пущать» золото на внутренний денежный рынок.
     
    Слишком просто, но эффективно лишь на время.
     
    Решения МВФ и финансового центра США однозначно утвердили иерархию денег и безусловное неравенство валют. Иерархию и неравенство, возможное лишь в отсутствии действий объективного, непредвзятого и отрешённого ко всем субъектам финансового мира, золота.
     
    И такие решения не могли не вызвать соответствующих последствий: усугубляющуюся поляризацию между миром богатых и миром бедных, усиление противоречий между зонами развития и стагнации, между развитием городов и деревень.
     
    Они оставили закрытыми пути дееспособной и эффективной  помощи тем странам, которые позже других стали переходить к рыночной экономике. Потому что они не могли защитить их деньги и национальные валюты от ставшего неизбежным мирового финансового насилия, от их подчинённости  сильным и доминирующим  валютам. Но это финансовое насилие, как и любое насилие вообще, будет неизбежно переходить в фазу сопротивления и отчаяния с характерными проявлениями экстремизма и террора и с теми последствиями, о которых уже сообщила кровавая История в ХХ веке.

     
    И вот уже современный мир, долгое время находящийся в отсутствии живых и тёплых лучей «денежного Солнца» и света благородного и вечного золота,  похищенного с неба финансовой верхушкой МВФ, замер в  своей тревожной  неопределённости. Он ждёт новых финансовых потрясений, очередных волн денежного цунами, способного, как показали события на Кипре, вмиг стирать со счетов любые состояния.
     
    Мир замер в предчувствии нового прихода Булата. И, конечно, он будет бессилен перед атаками террора и любых новых цветов и мастей революций, разнообразных проявлений идеологического и религиозного экстремизма.

     

     

    С.А.Поправко и Н.В.Чистякова, Gold Unit Center Москва 

     

    Начало:

    Часть 1: http://e-finance.com.ua/show/169420.html
    Часть 2: http://e-finance.com.ua/show/169421.html

     

    Продолжение следует:
    Часть 4: http://e-finance.com.ua/show/169423.html
    Часть 5: http://e-finance.com.ua/show/169424.html
    Часть 6: http://e-finance.com.ua/show/169425.html
    Часть 7: http://e-finance.com.ua/show/169426.html
    Часть 8: http://e-finance.com.ua/show/169427.html
    Часть 9: http://e-finance.com.ua/show/169428.html
    Часть 10: http://e-finance.com.ua/show/169429.html
    Часть 11: http://e-finance.com.ua/show/169430.html
    Часть 12: http://e-finance.com.ua/show/169431.html
    Часть 13: http://e-finance.com.ua/show/169432.html
    Часть 14: http://e-finance.com.ua/show/169433.html
    Часть 15: http://e-finance.com.ua/show/169434.html

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.