• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Новый денежный знак - Часть 13
    2013-11-08 18:21:29

    ОДЕТЬ МАЛОЕ В ЗНАЧИМОЕ
     
    Самый короткий путь – заключить этот  грамм драгоценного золота в форму самой обычной  бумажной банкноты. И затем, дополнительно принарядив, отпустить её в самостоятельную и паритетную  по внешнему  виду и иным  параметрам, современную денежную жизнь.
     
    Технически   задача  не представит особых трудностей к исполнению.
     
    Для этого в материал готовящегося к выпуску в денежную жизнь бумажного  знака,    на одной из стадий его  изготовления,    вводится  тем или иным,  технологически удобным способом, единичная масса золота.
     
    Металл можно вводить в плотную, долженствующую быть износоустойчивой  банкнотную бумагу разными путями: в виде фольги,  порошка, коллоидного или  химического раствора, методом вакуумного напыления и т.п. методами.  При условии, что  они  должны обеспечивать надёжную  фиксацию золота на материале знака.
     
    На данное время наиболее привлекательным и подходящим для этих  целей  представляется способ «прошивки» банкноты «ныряющей» золотой нитью.  Той нитью,  металл  которой будет защищён от быстрого истирания  полимером, согласно   технологии, разработанной в Гознаке.

     
    В результате подобной операции масса банкноты  удвоится, но тот  участок её, где будет  присутствовать  золото, ввиду  высокой плотности металла,  окажется  небольшим (см. варианты дизайна  знака).
     
    Присутствие 1 грамма золота на банкноте не только придаст ей дополнительную внешнюю выразительность, но и даст возможность напрямую заявить о своей ценности, принципиально отличающей её от подобных внешне дензнаков. Однако, такая банкнота сполна сохранит всю полноту своей информационной  ёмкости и уровень    защиты,  паритетный с  другими банкнотами.
     
    Тем не менее, состоявшееся  вселение  золота в бумажную банкноту качественно изменяет её  статус.  С виду   обычная, она  становится в один миг золотыми  деньгами. Или деньгами, построенными на золоте.
     
    Более того, именно эта банкнота, содержащая  единицу массы золота,  становится  центральным, определяющим   знаком для всей новой системы денег.
     
    Она и становится, при соблюдении ряда дополнительных условий, искомой единицей   денег, открывая способ измерения и идентификации  в золоте любых других денег и их обращающихся знаков.
     
    Золото изменило монетам и обрело ранее неведомую им лёгкость и подвижность. И  благодаря всему этому,  новый знак становится центрующим звеном, ныне отсутствующим в денежной системе.
     
    Судите сами: в новом знаке более 50% от его массы приходится на чистое золото. Но золото, представленное  в виде только одного грамма его массы.
     
    Обычная бумажная банкнота, выпускаемая без золота, есть просто«пустой» по своей реальной стоимости,  денежный знак.  Такой  знак будет только заявлять о своей стоимости, но не нести её в себе. Он обретает силу, платёжную силу лишь в динамике своего обращения на рынке, Там проявится его платёжная и обменная сила, действующая, однако,  в не предсказуемом по длительности времени. Не защищённая от времени сила и стоимостное достоинство знака.
     
    В настоящее время любые  денежные знаки как иностранной, так и отечественной валюты были, есть и остаются таковыми.  Остаются только временными, кредитными  деньгами, соответствующими силе и надёжности  благословляющей их власти.  Поскольку сами они  не настоящие, не действительные  деньги.
     
    Настоящими деньгами самой природою вещей отведено быть лишь тем из добываемых человеком даров Литосферы, которые выражены  долями массы драгоценных металлов – золота, серебра, платины,  палладия, и других  благородных или редких металлов Земли.
     
    Металлов, добываемых из её коры, руд и песков трудом  человека, сложным трудом, в котором соучаствуют  многие люди, И тем самым обретающих стоимость и право быть мерой стоимости. Мерой стоимости затраченного, общественно значимого труда. Этого основополагающего свойства денег, дающего им право измерять своей массой другую стоимость. Потому и принято измерять стоимость в долях массы легко делимых  и однородных по своим свойствам благородных металлов.
     
    Эти благородные металлы, словно обручальное кольцо высшей пробы, всегда окаймляли геолитосферное  бытие человека. И определяли его отношения с ресурсами.
     
    Только внутри границы этого кольца  ведётся  та или иная  его деятельность. Но любая такая деятельность не может заново создавать металлы. И поэтому человек не может выйти за пределы этого кольца, за пределы этих высоких ограничений. Человек не может выйти из этого «брака» с силами и веществами земли. И он не может уйти от ответственности за них. Именно это и создаёт строгую иерархию  использования металлов в денежной сфере и придаёт высокий статус истинным деньгам.
     
    Это тот независимый и объективный внешний барьер,  который не дано перейти ни правителям, ни банкам, ни любой иной земной власти. Перейти  в принципе.  И это уже давно доказали алхимики всей безуспешностью своих попыток в создании золота.
     
    И именно  это придаёт деньгам –  действительным деньгам – особую силу.
     
    Иерархическую силу. Надвластную силу. Силу свыше.
     
    И эта сила даёт  людям и всем властям  возможность договориться об отношениях с ней, о примирении всех своих валют в поле её действия.
     

    Новая денежная единица, несущая в себе частицу этой силы, частицу высшего статусного металла Земли – её золота, и способна дать всем валютам эту точку «золотого согласия», точку единой договорённости и единого денежного консенсуса о стоимости денег, привести  их к исходной стоимостной координате.
     
    Стоимость такой золотой единицы, несущей в себе грамм золота,  это «денежное число» золота, не  требуется   назначать сверху – той или иной очередной, пережившей выборы властью. Хоть в Западном или Восточном полушарии. Ей не нужны жёсткие номинальные отношения, характерные для любой национальной системы денег, которыми отличались предшествующие времена золотого стандарта. Но они, эти стандарты, не показали должной жизнеспособности и были отменены  Временем.
     
    Стоимость вообще и стоимость золотой единицы в частности имеют другую природу.   Они не назначаются волей извне.
     
    МВФ со своим долларом  превысил свои полномочия, но и Время теперь не щадит его в своих оценках.
     
    Стоимость золотой единицы обеспечивается её неотъемлемым внутренним свойством, или самим содержанием в ней одного грамма драгоценного металла. Именно это и проявится  в будущем свободном выборе людей. Её стоимость определит сам рынок во всём  своём свободном выборе и предпочтении.
     
    И тогда новый знак установит прямые конвертные отношения со всеми обращающимися денежными знаками и позволит им получать прямой контакт с золотом. С золотом в его новой  форме.
     
    Тем самым он даст им возможность избежать тех традиционных манёвров скоропреходящих властей, которые вели и ведут эти знаки в псевдостоимость, в их условную стоимость.  Он даст возможность любым валютам мира получить свою истинную,  объективно удостоверяемую золотую оценку. В  принятой  во всём  мире  десятичной системе исчисления.  И это даст прямое золотое удостоверение их стоимости и повысит их статус.
     
    Новый знак  даёт возможность  подвести под слабеющие  от инфляционного  растворения  деньги и валюты  утерянный  ими ещё в ХХ веке прочный «золотой устой» и возвести тем самым барьер против Инфляции, этой неизменной предвестнице и подруге Булата, соучаствующей в делах глобальной «порчи денег».
     
    Такой знак позволит преодолеть   сложившуюся однополярную асимметрию  современной системы денег,  которая стала дестабилизировать  положение в мире. Давать очевидные и системного типа  сбои в работе мирового «денежного компьютера» и затягивать общество в пучину кризиса.
     
    Новый знак предоставляет  власти и банкам возможность получать объективные показатели состояния денежного обращения, чему послужит своевременный  и высокочувствительный объективный мониторинг курсов валют по отношению к новой единице. Он позволит власти  получать его предупреждающие сигналы об опасности несбалансированной эмиссии  кредитных  знаков.  Или, наоборот, -  опасности  замедления темпов роста и развития от недостатка в обращении «мягкой», разменной и эмиссионной валюты.
     
    Валюты, выпускаемой государством адекватно росту экономики, когда требуется увеличение объёма  обращаемой денежной базы эквивалентно увеличению произведённых товаров и услуг. Это замечательное явление сеньоража – эмиссия без Инфляции, соответствующая величине налога от быстро растущей экономики.
     
    И тогда сбережение  золотой меры и золотого счёта стоимости денег становится главной задачей для государства. И эта задача только расширяет функции и интересы банков и финансовых ведомств, повышает их ответственность и значимость для общества, его доверия к ним. Ведь деньги, благодаря возвращению в них золота и золотой меры во взаимоотношениях твёрдых и мягких знаков, открывают для банков новые сферы деятельности, демонстрируя обществу их многомерность и многофункциональность, предоставляя им большую свободу действий  и манёвров. Они возвратят банкам утериваемые ими прочность и  стабильность, дадут возможность обрести качественно новую  устойчивость и самодостаточность, большее к себе доверие в обществе.
     
    И это лучшее, что можно пожелать банкам и власти в их управлении деньгами и в службе им.

     

     

    С.А.Поправко и Н.В.Чистякова, Gold Unit Center Москва

     

    Начало:

    Часть 1: http://e-finance.com.ua/show/169420.html
    Часть 2: http://e-finance.com.ua/show/169421.html
    Часть 3: http://e-finance.com.ua/show/169422.html
    Часть 4: http://e-finance.com.ua/show/169423.html
    Часть 5: http://e-finance.com.ua/show/169424.html
    Часть 6: http://e-finance.com.ua/show/169425.html
    Часть 7: http://e-finance.com.ua/show/169426.html
    Часть 8: http://e-finance.com.ua/show/169427.html
    Часть 9: http://e-finance.com.ua/show/169428.html
    Часть 10: http://e-finance.com.ua/show/169429.html
    Часть 11: http://e-finance.com.ua/show/169430.html
    Часть 12: http://e-finance.com.ua/show/169431.html

     

    Продолжение следует:
    Часть 14: http://e-finance.com.ua/show/169433.html
    Часть 15: http://e-finance.com.ua/show/169434.html

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.