• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Киевские цены шокировали весь мир
    2008-04-01 15:29:01

    Действительно, то, что происходит ныне на столичном рынке недвижимости, не может не поражать воображения. Особенно, если сравнить цены киевских "квадратов" с европейскими.

    Так, только что построенную квартиру в спальном районе столицы площадью около 100 кв. м, без ремонта, непригодную для проживания можно запросто поменять на виллу в Каннах или вдвое большую по площади четырехкомнатную квартиру в Брюсселе с террасой, отремонтированную и оборудованную бытовой техникой. Как пример - недалеко от станции метро "Левобережная" продается квартира площадью около 100 "квадратов". Как утверждают продавцы, жить в ней нельзя - "состояние после строителей".

    Правда, они обещают "вид на Днепр" с высоты 21-го этажа. И за это жилье просят 500 тыс. долларов. В то время как в Брюсселе четырехкомнатные апартаменты в новом доме в центре, общей площадью 220 кв. метров, с кухней, мебелью и бытовой техникой, гостиная (80 кв. метров), три спальные комнаты, два санузла, терраса будет стоить 520 тыс. у.е. А в престижном районе Италии трехкомнатная квартира с видом на озеро и Швейцарские Альпы общей площадью 110 кв. метров стоит 500 тыс. долларов.

    ЛЮБИМЫЕ ГРАБЛИ

    Кстати, о валюте. Создается впечатление, что игрища в массовый сброс доллара как раз в момент его наибольшего падения постепенно превращаются у нас в эдакую национальную народную забаву. По всей видимости, нам очень нравится периодически всем миром сколачивать кому-то состояние именно на колебаниях курсов валют.

    А иначе как объяснить сей немыслимый с точки зрения умудренных финансистов феномен, когда вместо того, чтобы "залюбки" покупать подешевевшую валюту, ее, наоборот, "всім гуртом" сдают, чтобы потом ее же, но уже изрядно подорожавшую, приобрести снова? Согласитесь, это просто абсурд. Но именно так большинство наших соотечественников и вели себя в минувшие две недели, когда курс "зеленого" не так чтобы уж и низко, но все-таки снизился в среднем на 20 копеек (до 4,80 гривни за доллар), а потом все же вышел из пике и поднялся в обменниках Киева на 10 копеек.

    Нет слов, и без того тревожную "ситуэйшен" изрядно подогрела своими "рекомендациями" со страниц СМИ целая плеяда экспертов, основательно прикормленных коммерческими банками. Уж они-то распинались во весь спектр своей неуемной фантазии. Типа: люди, если вы наметили крупную покупку и собираете для ее осуществления доллары, срочно вкладывайте свои сбережения в желанное приобретение, а если не хватает денег, срочно добирайте необходимую сумму в кредитах. Понятно, где и под какие проценты следует эти кредиты брать? Или подсказать адресочек одного о-очень выгодного банка? Короче, в очередной раз развели нас по полной программе. В итоге, по данным Национального банка страны, население продало 5,6 млрд. долларов, а скупило лишь 5,18 млрд. Разница составила 420 млн. "вечнозеленой" валюты.

    Понятно ведь, что ситуация с обвалом доллара во многом была вызвана искусственно. Операторы валютно-обменного рынка, играя на падении курса доллара и росте евро, постарались извлечь максимальную выгоду. В столице, к примеру, рекорд падения был зафиксирован на отметке 4,35 грн. за один бакс. Ныне большинство отечественных экспертов предполагают, что в начале апреля курс доллара в Украине стабилизируется на уровне 4,95-5 грн. Уверено в этом и руководство Национального банка, которое не рекомендует населению продавать сейчас доллары по заниженному курсу. Более того, нынешний курс евро в стране значительно завышен.

    Кстати, и министр финансов страны Виктор Пинзенык не видит оснований для паники, и, отвечая журналистам на вопрос о ситуации на валютном рынке, он заявил, что "ничего там не валится, если бы я мог, то покупал бы в настоящий момент доллары по 4,80".

    Более того, гражданам, которые выплачивают долларовые кредиты, самое время покупать американскую валюту, поскольку сегодня именно для них курс выгоден как никогда. Удобно также брать кредиты в национальной валюте, защищенной от курсовых потерь.

    В то же время ситуация остается достаточно неустойчивой. На международных рынках после некоторого укрепления доллара опять новый рекорд падения: на последних торгах - на европейском валютном рынке за евро давали около одного доллара 56 центов. Предыдущий исторический минимум был неделю назад - тогда за евро платили приблизительно один доллар 60 центов. Причина та же: проблемы в американской экономике и прогнозы о дальнейшем ухудшении ее перспектив.

    Но в Украине сегодня нет макроэкономических предпосылок для укрепления гривни по отношению к доллару. Рост импорта превышает рост экспорта, то есть долларов поступает меньше, чем их нужно. И это предпосылки для укрепления его, то есть доллара, силы и мощи которого, уж поверьте, на наш с вами век хватит.

    Материал подготовила Мила Алексеева, "CN-Столичные новости"

    Инф. "mignews">mignews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.