• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Гривня, доллар, евро: вложить и не проиграть
    2008-04-03 11:23:01

    О наиболее эффективных способах сбережения средств

    Украинская экономика переживает не лучшие времена. Это, в свою очередь, не может не отражаться на настроениях граждан, большинство из которых намертво, в силу привычки, привязаны к американской валюте. Вот и получается, что когда доллар падает – в обменниках очереди. Доллар растет – тоже. А добавить сюда скачущую инфляцию, рост цен на продукты питания и подорожание топлива - выходит и вовсе какой-то апокалипсис. Что делать с накопившейся валютой, какую лучше тратить, а какую и как - сохранять, разбиралась интернет-газета «СЕЙЧАС».

    «Если бы вы меня спросили, что делать с долларами – держать ли их на счету или переводить в другие валюты - с текущим уровнем инфляции, который мы имеем в государстве, - я могу посоветовать только одно: тратить доллары. И это наиболее эффективное их вложение», - заявляет Председатель совета Нацбанка Петр Порошенко.

    Все опрошенные эксперты единогласны в одном: сегодня деньги надежнее всего хранить в банке. Причем лучше в национальной валюте. Гривневые депозиты без возможности пополнения и снятия средств принесут 15% годовых, долларовые - 11,5%, в евро - 9,5%. Риск существует только в случае банкротства банка, но здесь предусмотрен механизм частичного возврата вложенных вами средств.

    Гривня полюбила банковский счет
    Наиболее привлекательными эксперты называют гривневые вклады на срок от 9 до 12 месяцев. В этом случае ставка по депозиту приближается к максимально возможной при более-менее прогнозируемом уровне инфляции. «Если есть необходимость, деньги лучше класть на депозит, поскольку депозитная система на сегодняшний день наиболее стабильна и прогнозируема. Вкладывать нужно в той же валюте, в которой вы зарабатываете», - советует интернет-газете «СЕЙЧАС» Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова.

    То есть, если доходы в гривне, значит, и хранить деньги надо в гривне. Это же касается любой другой валюты, говорит эксперт. Во-первых, потому, что динамика на мировых валютных рынках совершенно непонятна, и предугадать курс доллара по отношению к евро через полгода-год достаточно сложно. Во-вторых, безусловные потери на переводе из одной валюты в другую, особенно в условиях всеобщей паники на рынке, поясняет Юрчишин.

    Олег Морква, генеральный директор КУА «Инэко-Инвест», не советует перекладывать сбережения из одной валюты в другую тем, чьи вклады в настоящее время находятся в разных корзинах. Основная причина - можно значительно потерять на процентах. «Самый простой способ – это вкладывать в гривне, потому что в этом случае рисков практически нет. Если же человек хочет поиграть в доходность, тогда можно порекомендовать положить деньги на краткосрочный – 3-6 месяцев - депозит в евро», - отметил интернет-газете «СЕЙЧАС» Александр Седых, финансовый директор компании «Простобанк Консалтинг». В то же время, по оценке экспертов, евро является переоцененной валютой, поэтому вероятность того, что в конце года курс будет слабеть и не оправдает надежд вкладчиков на получение большей доходности, высокая.

    Золото дорогого стоит?
    Золото сегодня также в фаворе. С одной стороны, оно меньше остальных подвержено инфляции. С другой - является очень ликвидным активом. Но, инвестируя в этот драгметалл, следует учитывать, что вкладывать в этот актив нужно на достаточно длительный срок, оптимально на 5 лет, говорят специалисты. В настоящее время банки предлагают по ним до 5% годового дохода. По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, прибыль по золотым вкладам в прошлом году составила 32,31%, а после вычета налогов и учета инфляции - 9,64% годовых.

    «Золото будет укрепляться в качестве всемирного эквивалента. Но гарантировать здесь ничего нельзя, потому что золото, в отличие от денег, сложнее положить на депозит, к тому же и динамика роста и падения банковских металлов нестабильна. Так что смысла переходить от денежных активов на какие-то материальные активы не вижу», - говорит Юрчишин.

    Цена металла может за полмесяца существенно повыситься - к примеру, на 10%, а потом так же стремительно упасть, рассказывает Седых. При этом комиссия достаточно большая: банк, как правило, продает золото по 120 грн./грамм, а покупает по 100 грн.

    Недвижимость, земля, акции
    Еще несколько лет назад население активно вкладывало свободные деньги в недвижимость, поскольку стоимость квартир росла достаточно быстро. Сегодня же, добавляет Юрчишин, здесь возможности достаточно ограничены - далеко не каждый гражданин сможет позволить себе заняться квартирным бизнесом, следить за ценовой конъюнктурой, играть на разнице цен. Бесспорно, выгодно инвестировать в землю, однако этот вид вложений рассчитан сегодня на ограниченный круг вкладчиков.

    Доходность от инвестирования в ценные бумаги посредством инвестфондов на порядок выше, чем от вложений в золото и банковские депозиты, но и риски более высокие. Кроме того, инвестиции в ценные бумаги не подходят для краткосрочных вложений. Специалисты называют две причины. Во-первых, в силу неразвитого (развивающегося) рынка и нестабильного дохода. Во-вторых, для подобных вложений нужно обладать определенными профессиональными навыками. «Если бы у нас работал более-менее фондовый рынок, то можно было бы говорить о том, что в условиях неопределенности полезно вкладывать в надежные государственные ценные бумаги, которые всегда стабильны, всегда понятна их прибыльность. Но в наших условиях это очень рискованно. То же касается и паевых инвестиционных фондов», - поясняет Юрчишин.

    Получается, что на сегодняшний день альтернатив банковской системе как эффективному способу сбережения средств пока нет. Хотя сама идея перевода денег из денежной формы в инвестиционную, в том числе и через различного рода кредитные союзы и т.п. - это перспективная сфера как для стабилизации денег, так и для более целевого их использования. Но, опять же, – это перспектива будущего, резюмируют эксперты.

    Мария АЗОЯН

    Инф. E-Finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.