• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Выборы киевского мэра станут самыми дорогими в истории
    2008-04-03 11:32:45

    Известный украинский политолог Вадим Карасёв прогнозирует, что на досрочных выборах мэра столицы голос каждого киевлянина обойдётся участникам гонки в 15-20 долларов. В столице на предыдущих выборах зарегистрировалось свыше 2 млн избирателей, таким образом, мэрская гонка может стоить до 40 млн долларов.

    Таким образом, нынешняя избирательная кампания обещает стать самой дорогой за всю историю выборов столичного головы.

    Глава Комитета избирателей Украины Игорь Попов называет ещё большую сумму - 100 млн. Это средства, которые, по прогнозам экспертов, штабы кандидатов в мэры и политических партий, претендующих на места в Киевсовете, потратят на предвыборную кампанию, пишет издание "Дело".

    Значительную часть этих средств кандидаты собираются тратить на рекламные биллборды.

    По данным главы ассоциации наружной рекламы Артема Биденко, основные претенденты на пост киевского главы уже выкупили несколько тысяч рекламных щитов в столице. Ещё один представитель рынка непублично конкретизировал, что речь идёт о Виталии Кличко и Леониде Черновецком, под которых забронировано до 4-5 тыс биллбордов.

    "Цены чрезвычайно выросли. Если в прошлом году (на досрочных выборах в Верховную Раду. - ред.) рост наружной (политической) рекламы составил 20-30%, то в этом году он достиг 100%", - говорит Биденко. По его словам, месячная аренда большого биллборда в столице сейчас достигает 1400-1500 долларов.

    Если количество выкупленных щитов умножить на стоимость размещения, то затраты кандидатов на наружную рекламу уже сейчас можно оценить приблизительно в 7 млн долларов. Кстати, на досрочных выборах 2007 года, по данным Всеукраинской рекламной коалиции, бюджет расходов политических сил на наружную рекламу по всей Украине составил 9,5 млн долларов.

    Повышенные расценки на "наружку" существенно ограничивают возможности кандидатов в мэры. Как сообщили в территориальной избирательной комиссии Киева, допустимые расходы на агитацию каждого из них составляют 500 тыс гривен. А для партий и блоков в Киевсовет сумма ограничена на уровне 1 млн.

    Таким образом, выкупив 70 рекламных щитов в Киеве (сумма соответствует 500 тыс гривен), кандидат в мэры исчерпает весь ресурс своего избирательного фонда. На телевидение, прессу, радио и Интернет денег не останется.

    "Я знаю, что команда Черновецкого давно все скупила оптом и в розницу: плоскости, газеты, эфиры, - говорит политтехнолог и советник премьер-министра Юлии Тимошенко Олег Медведев. - Некоторые источники утверждают, что это скуплено по достаточно завышенным тарифам". Исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции Максим Лазебник подтвердил, что до лета арендовать наружные плоскости в Киеве уже невозможно.

    В Блоке Тимошенко, от которого на пост мэра будет претендовать вице-премьер Александр Турчинов, дефицит рекламных щитов не считают проблемой. "...Ну и что?! Избирательные фонды ограничены, и пусть они попробуют, не нарушая закон, использовать эти площадки для рекламы", - говорит Медведев.

    Украинские пиарщики мобилизуют усилия
    Доступ к раздутым бюджетам политических штабов получат лишь местные консультанты и технологи, уверяют эксперты. По их словам, выборы киевского мэра стали неожиданностью для всех, характеризуются краткосрочностью и привлекать зарубежных специалистов нет времени.

    При этом, известные украинские специалисты за кампанию "под ключ" возьмут от 1,5 до 2,5 миллионов долларов.

    С кандидатами будут работать прежние отечественные команды. "У Леонида Черновецкого - группа Казбека Бектурсунова, у представителя БЮТ - группа Олега Медведева, возможно, подключится российская компания "Имидж-контакт", - говорит политолог Вадим Карасев. Его коллега Тарас Березовец уточняет, что в группу Бектурсунова входит директор ТРК "Киев" Дмитрий Джангиров, главный редактор газеты "Хрещатик" Павел Караченцев.

    С Виталием Кличко, по мнению Березовца, как и на прежних выборах, работает автор "подковы Ющенко" Ярослав Лысюк. Не исключено, что в работе примет участие вице-президент Украинской пиар-лиги Денис Богуш. Также борьбой за победу Кличко будет занят руководитель избирательного штаба кандидата в мэры Игорь Грынив.

    Народный депутат от Партии регионов Василий Горбаль, который также поборется за мэрское кресло, будет рассчитывать на профессионализм директора Агентства моделирования ситуаций Виталия Балы. Также его рейтингом будет опекаться руководитель штаба кандидата, политтехнолог Сергей Баранов-Мохорт.

    Единственный претендент на пост главы Киева, которому эксперты приписывают помощь иностранных консультантов, в частности, американцев, - глава Шевченковской районной государственной администрации Киева Виктор Пилипишин. "Если это так, то это напрасная трата ресурса, не помогут они", - говорит Медведев.

    Политтехнолог Дмитрий Выдрин уверен, что в Украине уже ничего не зависит от политтехнологов. "Эта профессия умерла как социальный слой, поскольку в Украине борьба смыслов перешла в борьбу образов, а ими оперируют не технологи, а визажисты, - говорит он. - Я знаю одного известного политика, у которого штатный политтехнолог получает 5 тыс долларов в месяц, а визажист - 50 тыс долларов".

    Кандидаты раскошелятся на гречку для электората
    По мнению политтехнолога Андрея Ермолаева, увеличенные на этих выборах бюджеты штабов не связаны с финансированием консультантов и технологов. "Это объясняется ростом затрат на сетевую поддержку кампании, - говорит он. - Предыдущие выборы мэра показали, что в Киеве перестали работать агитационные схемы, эффект приносит работа на уровне ЖЭКов, иниумов…"

    По словам Ермолаева, сетевая поддержка кампании - это организационная работа по агитации и контролю за избирателем. Она позволяет установить контакт с избирателями на уровне каждой квартиры, дома. Это пирамида менеджеров, которая обеспечивает не только передачу информации, но и "сопровождение избирателя вплоть до дня голосования, контроля за его политическими предпочтениями". Через эти же структуры будут проводиться благотворительные акции.

    По мнению ряда экспертов, пресловутые "пайки Черновецкого" на этих выборах приобретут "легализацию". В городской бюджет 2008 года заложено до двух миллиардов гривен на материальную помощь. Пик опустошения этой графы бюджета придется как раз на время избирательной кампании. Перед грядущими выборами мэра столицы Черновецкий решил увеличить социальную помощь: он распорядился выделять одиноким матерям ежемесячно по 50 гривен.

    Напомним, что на выборах в 2006 году больше всего обвинений по поводу подкупа электората прозвучало в адрес именно Черновецкого. В связи с этим был даже подан иск на Черновецкого. Впрочем, Генпрокуратура закрыла это дело.

    Ермолаев уверен, что на создание и работу таких сетей штабы будут расходовать более половины бюджета. "А возможно, даже две трети", - не исключает он. Остальная сумма будет израсходована на СМИ. По оценке Тараса Березовца, на телевидение уйдет приблизительно 40% бюджета, на Интернет будет потрачено 10-15%, остальное - "наружка" и печатные масс-медиа.

    На кресло мэра претендуют почти 20 кандидатов
    Избирательная кампания по выборам мэра Киева и депутатов городского совета, назначенных на 25 мая, официально стартовала 26 марта. Напомним, перевыборы были назначены украинским парламентом после того, как в сессионном зале прозвучал доклад специальной комиссии, занимавшейся изучением деятельности киевской власти и выявившей массу фактов, которые, по словам премьер-министра Юлии Тимошенко, относятся к нарушениям действующего законодательства Украины.

    Теперь тема киевских выборов ещё несколько месяцев будет доминирующей в украинской политике. Ведь ситуация в Киеве фактически даст ответ на вопрос, кто будет победителем следующих президентских выборов.

    О своих мэрских амбициях заявили депутат от Блока Литвина Виктор Пилипишин, председатель партии Всеукраинское объединение "Свобода" Олег Тягнибок.

    От "Зелёных" в борьбу за кресло столичного мэра включился председатель ЗПУ, бывший министр экологии и природных ресурсов Украины Сергей Курикин.

    Лидер блока своего имени Виталий Кличко тоже подал заявление на регистрацию кандидатом на должность городского председателя Киева.

    В свою очередь, бывший мэр Киева, народный депутат фракции НУ-НС Александр Омельченко ещё только планирует принять участие во внеочередных выборах.

    Кандидатом в мэры от Социалистической партии станет лидер киевских социалистов Николай Данилин.

    Из рядов НУ-НС готов выдвинуть свою кандидатуру на должность мэра Киева Николай Катеринчук. Он считает, что назначение так называемого единого кандидата на должность мэра Киева от коалиции демократических сил - это оскорбление для киевлян.

    Коммунисты тоже хотят поучаствовать в столичных выборах, однако будут поддерживать "единого левого кандидата", которого огласят позже.

    Кандидатом от БЮТ в мэры Киева может стать Александр Турчинов.

    Также намекал о своих мэрских амбициях и Юрий Луценко, министр внутренних дел.

    Информация о кандидате от "Поры" не подтвердилась.

    Кроме того, избирательная комиссия зарегистрировала 9 заявлений от кандидатов-самовыдвиженцев.

    Среди них - уже известные по предыдущим избирательным кампаниям в Киеве Любовь Халецкая и Вадим Гладчук. Другие 7 заявлений получены от лиц, которые ранее не баллотировались.

    Итого, на кресло Черновецкого, кроме самого Черновецкого, претендуют еще почти 20 человек. Из них почти 6 человек так или иначе причастны к рядам правящей демократической коалиции.

    Инф. "newsru">newsru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.