• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обратно в СССР: за дешевой колбасой или собственной значимостью?
    2008-04-04 09:32:43

    Половина украинцев считают, что при Советском Союзе они могли бы жить лучше

    Каждый второй украинец тоскует по СССР - таковы данные исследования Киевского института проблем управления им. Горшенина «Ментальные основы выбора». Опрос, проведенный интернет-газетой «СЕЙЧАС», косвенно подтверждает эту информацию: число тех, кто хотел бы вернуться в прошлое, и число тех, кто считает, что возврата к прошлому нет, приблизительно одинаково.

    Социологи отмечают, что 70-летний период советской власти 49,2% респондентов оценили как период стабильности, жизненных перспектив и достатка трудящихся. При этом 17,7% украинцев считают это время периодом тоталитарного режима с тяжелыми последствиями для многих народов, а 16,5% воспринимают годы советской власти как противоречивый период реализации заманчивых идей социализма жесткими методами.

    Возвращение к Союзу или к системе?
    Время от времени социологи проводят исследования с целью выяснить настроения украинцев относительно возврата в советское прошлое. И результаты остаются на удивление стабильными.
    Исследование, проведенное социологической службой Центра им. Разумкова два года назад во всех регионах Украины, в ходе которого было опрошено 2009 человек, показало, что мнения наших соотечественников относительно возврата в СССР также разделились примерно «50 на 50». На вопрос: «Стремитесь ли вы к возрождению Советского Союза и социалистической системы?» 20,4% респондентов ответили «да», 28,3% выбрали ответ «да, но я понимаю, что при современных условиях это нереально», 51,3% - «нет». Впрочем, по мнению экспертов, полученные результаты нельзя считать вполне корректными вследствие того, что сама постановка вопроса имеет ряд недостатков. «В вопросе фактически смешаны два вопроса – возвращение к СССР и к социалистической системе, а их нужно было бы развести. Ведь далеко не все, кто выступают за социалистическую систему, выступают за Союз как единое государство, и наоборот, не все сторонники возвращения Советского Союза как единого государства являются сторонниками социализма», - отметил интернет-газете «СЕЙЧАС» заместитель директора социологической службы Украинского центра экономических и политических исследований им. Александра Разумкова Михаил Мищенко. Кроме того, по его словам, предложенный вариант ответа «да, но я понимаю, что в современных условиях это нереально» не дает точного понимания, как бы ответил человек на этот вопрос, если бы выбирал из двух вариантов - «да» и «нет».

    Для сравнения Мищенко приводит ответы респондентов, как бы они голосовали на референдуме о независимости: число тех, кто голосовал бы против независимости, приблизительно равно числу тех, кто однозначно ответил, что стремится к возрождению СССР и социалистической системы. Кстати, мнения респондентов относительно вопроса независимости Украины с течением времени меняются довольно значительно. Так, в 2006 году на вопрос: «Если бы референдум относительно провозглашения государственной независимости Украины состоялся сегодня, как бы Вы на нем проголосовали?» 58,8% ответили, что поддержали бы независимость, 20,1% - не поддержали. В 2005 году результаты опроса показали соответственно 59,5% и 19,6%, в 2004-м – 53,1% и 27,6%, в 2003-м – 46,5% и 29,8%, в 2002-м – 48,2% и 33,6%.

    «Логично предположить, что раз половине украинцев постоянно хочется вернуться в прошлое, наверное, не так уж все хорошо в настоящем? Кроме того, возможно, речь идет о пресловутой славянской ментальной инертности», - рассуждает вице-президент НПЦ «Дианализ» Виктория Егорова. По ее словам, любому человеку нужно время для адаптации и принятия новых условий жизни. А уж если говорить о целой нации и глобальных изменениях, времени понадобится еще больше. «Так что не все так печально, как может показаться на первый взгляд. В народе говорят, что русский человек долго запрягает, но быстро едет, и это в полной мере можно отнести и к украинцам. Будем верить, что время «быстрой езды» скоро наступит, а предварительный период «медленного запрягания» обеспечит комфорт и безопасность в пути», - резюмирует психолог.

    Чувство гордости
    В ходе опроса респондентам также было предложено обосновать свою склонность к возврату в социалистическое прошлое, при этом разрешив выбирать несколько вариантов ответов. 59% опрошенных назвали причиной своей ностальгии «уверенность в завтрашнем дне» в Советском Союзе, 45,6% - «высокий уровень социальных гарантий», 38,6% - «отсутствие безработицы», 30,3% - «возможность бесплатного получения высшего образования», а 27,6% отметили, что в советское время чувствовали «гордость за великую страну в планетарном масштабе».

    Виктория Егорова согласна с тем, что приятные воспоминания о СССР у людей связаны в первую очередь с чувством глубочайшего удовлетворения и гордости за свою страну, свой народ и себя лично. «Машина пропаганды работала безотказно, и кто из нас не радовался тому, что повезло жить в таком замечательном государстве! Немногие пытались заглянуть за глянцевые обложки, большинству было достаточно того, что они слышали по телевизору, радио, читали в газетах: какое прекрасное будущее ждет советских людей, какое богатство составляют советские дети, какой капитал мудрости - старики и т. д. Люди считали себя важными, нужными, защищенными и обеспеченными. И нынешняя тоска по СССР – это, в первую очередь, не тоска по дешевой колбасе, а по тому утраченному чувству собственного достоинства и значимости, которое так необходимо каждому из нас и которое так трудно отвоевывается», - сказала психолог газете «СЕЙЧАС».

    Еще раз в средний класс
    Однако, как выясняется, и «дешевая колбаса» имеет не последнее значение. В частности, среди обстоятельств, обуславливающих склонность людей вернуться в социалистическое прошлое, 54,6% тех, кто стремится к возрождению СССР, назвали «достаточный материальный уровень жизни».
    И это неудивительно, ведь и статистика, и исследования, и опросы сходятся в одном: украинцы живут все хуже (см. «СЕЙЧАС», «Показательный минимум», «Прожиточный минимум киевлянина»). Результаты исследования Киевского института проблем управления им. Горшенина «Ментальные основы выбора» в очередной раз показали, что к среднему классу можно отнести не более 9% населения страны. Достаточно материально обеспеченными являются около 15% населения. Эксперты полагают, что в государстве не созданы условия для развития малого и среднего бизнеса, притом что бизнесом сегодня склонны заниматься при благоприятных условиях более 40% населения. Другая причина - низкий уровень материального обеспечения специалистов, занятых в бюджетной сфере.

    Примечательно, что за прошлый год ничего не изменилось – исследования дали тот же результат 9% (см. «СЕЙЧАС», «Статистикой по самооценке»). Правда, несмотря на такую тонкую прослойку «среднячков», субъективно к среднему классу себя относят треть опрошенных. Эксперты отмечают, что высокая самооценка украинцев вызвана верой большинства, что живут они «не хуже других».

    Напомним, что, согласно существующим критериям Всемирного банка, к среднему классу относятся группы населения, в которых доход на каждого члена семьи составляет $3470-8000/месяц. Понятно, что подобными зарплатами могут похвастать лишь самые богатые страны мира: США, Япония, Швейцария, Великобритания. В Украине же к среднему классу относят семьи, где на одного человека приходится $300–400/месяц, что соответствует критериям, принятым в прочих бедных государствах. Впрочем, отмечает Мищенко, украинский средний класс отличается от западноевропейского не только уровнем доходов, но и особенностями сознания и отношением к жизни. Есть еще одно существенное отличие: если в Европе, США, Японии средний класс – это доминирующая часть общества, производящая львиную долю ВВП и являющаяся главным потребителем товаров и услуг, то в нашем обществе средний класс завоюет такие позиции еще не скоро. Наибольшие проблемы кроются в низком уровне доходов учителей, медиков, научных работников, инженеров – потенциальных представителей среднего класса. «Средний класс - это люди, которые обеспечены всем необходимым, могут реально хорошо жить сегодня, позволять себе ежегодный отпуск с поездкой за рубеж, оплатить обучение своих детей, да еще и откладывать на черный день. Но главное в том, что такие люди могут чувствовать себя достаточно уверенно и не жить в страхе и сомнениях о том, что их ждет завтра», - говорит Виктория Егорова. К сожалению, таковых у нас очень мало, а остальным приходится просто выживать.

    Наталья МИЧКОВСКАЯ

    Инф. E-Finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.