• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на нефть на NYMEX в понедельник выросли, возникли проблемы с поставками
    2008-04-08 01:12:27

    НЬЮ-ЙОРК, 8 апреля. Цены на нефть завершили торги в Нью-Йорке в понедельник повышением почти на 3%, по сравнению с закрытием предыдущей недели. Рынки готовятся к дальнейшему росту цен.

    Цены майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ выросли на 2,86 доллара, или 2,7% до 109,09 доллара за баррель. Майские фьючерсы на нефть марки Brent в Лондоне на IntercontinetalExchange /ICE/ закрылись ростом на 2,24 доллара до 107,14 доллара за баррель.

    Цены выросли, несмотря на укрепление доллара США. По словам некоторых трейдеров, ослабление доллара привело к росту цен на сырую нефть, поскольку зарубежные покупатели используют более сильные валюты, толкая цены вверх. Аналитик говорят, что взаимосвязь между нефтью и долларом сохранилась, и колебания доллара продолжат влиять на цены на нефть.

    Уверенный прорыв предыдущего сопротивления на уровне 106,50 доллара за баррель подготовил почву для роста до 109 долларов за баррель, преодоленный в понедельник в начале торгов.

    Возможен "еще один финальный бросок" выше исторического максимума 111,80 доллара за баррель, говорит Уолтер Зиммерманн, вице-президент United Energy.

    И хотя в долларах такой рост может выглядеть внушительно, в процентном отношении он не столь уж и впечатляющ, и цены на сырую нефть надежно заперты в диапазоне 100 и 110 долларов за баррель, говорят аналитики.

    "На прошлой неделе цены дважды испытали на прочность отметку 100 долларов за баррель, и поддержка удержалась на этом уровне", - говорит Эрик Виттенауэр, аналитик энергетических фьючерсов Wachovia Securities в Сент-Луисе. "С тех пор мы наблюдаем, как цены на рынке выросли".

    В результате покупок, вызванных преодолением технического уровня сопротивления, возник ряд проблем с поставками.

    Neste Oil Oyj сообщает, что принадлежащий компании нефтеперегонный завод в Порво в Финляндии, являющийся крупнейшим производителем газойля, будет закрыт дольше, чем ожидалось после пожара две недели назад. Ожидается, что завод будет закрыт до мая. Цены на газойль в Европе превысили 1,000 долларов за баррель, что в свою очередь вызвало рост цен на сырую нефть, говорит Энди Лебов, старший вице-президент MF Global в Нью-Йорке.

    Газойль является промежуточным дистиллятом, используемым в качестве дизельного топлива и топочного мазута.

    Морские поставки из стран, входящих в Организацию стран - экспортеров нефти /ОПЕК/ сократились на 100 000 баррелей в день за четыре недели, предшествующие 23 марта, отмечает Майк Фитцпатрик из MF Global. Управление энергетической информации США вновь призвало ОПЕК увеличить добычу, отвергнув прозвучавшие в выходные комментарии генерального секретаря ОПЕК Абдаллы аль-Бадри о том, что запасов нефти на рынках достаточно.

    Управление энергетической информации прогнозирует, что розничные цены на бензин в США в летний пиковый период превысят 3,60 доллара за галлон, несмотря на ожидающееся падение спроса на 85 000 баррелей в день, сообщил журналистам в понедельник в Вашингтоне глава управления Гай Карусо.

    Участники рынка со сравнительным оптимизмом смотрят на ситуацию со спросом. Ожидается, что высокий объем потребления в Азии компенсирует любое падение спроса в США. Тем не менее, они с пристальным вниманием отнесутся к еженедельному отчету о спросе и запасах бензина в США, который выйдет в среду. Ожидается, что он покажет сокращение запасов на 2,3 млн баррелей на прошлой неделе.

    Неожиданным образом доллар США отсутствовал среди факторов, повлиявших в понедельник на цены на сырую нефть. Падение доллара покупке инвесторами нефти и других сырьевых товаров в качестве страховки от инфляции, а также повысило покупательскую способность других валют, используемых покупателями нефти. Тогда как более сильный доллар мало помог ограничить рост цен на нефть, в краткосрочной перспективе он продолжит на них влиять, особенно в случае очередного снижения процентных ставок ФРС, говорят трейдеры.

    Тем не менее, "долгосрочная взаимосвязь доллара и сырой нефти очень ненадежна", говорит Адам Симински, главный экономист Deutsche Bank в Нью-Йорке. Фундаментальные рыночные факторы по-прежнему очень сильны, и рост цен на нефть не является всецело виной спекулянтов, добавляет он.

    "В конце концов, реальные деньги платятся за реальные контракты, - говорит он - То, что мы наблюдаем - это то же самое, к чему мы привыкли за последние три или четыре года: цены растут, чтобы обеспечить баланс между предложением и спросом".

    Майские фьючерсы на бензин RBOB по итогам торгов выросли в цене на 2,68 цента или 1% до 2,7835 доллара за галлон, получив поддержку со стороны подорожания сырой нефти.

    Майские фьючерсы на топочный мазут подорожали на 9,22 цента или 3,1% до 3, 0843 доллара за галлон.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.