• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Лишнее зерно
    2008-04-21 11:04:31

    Квотирование экспорта может причинить непоправимый вред агросектору

    Аграрные общественные объединения бьют в набат. Из-за решения предыдущего правительства о квотировании зернового экспорта, агросектор получил шесть миллиардов гривен убытков, но и новое правительство Юлии Тимошенко идет тем же путем. «Такие меры сегодня создают неопределенность для крестьян. Идут весенне-полевые работы, и они не знают, как им действовать. Ситуация, которая возникла сегодня, не дает возможности сделать вывод, а что же будет дальше? Стоит ли этим заниматься или нет?» — говорит президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

    По его оценкам, сегодня в стране есть почти 12 миллионов тонн зерна, тогда как в предыдущие годы в это время было 4—4,5 миллиона. А на начало жатвы на элеваторах останется семь миллионов. Поскольку их общая вместимость составляет 30 миллионов тонн, а урожай этого года ожидают в объеме 40 миллионов, то несложно вычислить, что 17 миллионов тонн пшеницы может остаться под открытым небом...

    Несоответствие между мировой и украинской ценой на зерно, по мнению президента Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Ивана Томича, — это еще один камень на шею агропроизводителей. Кроме того, по его словам, государство с начала года не выделило ни одной копейки из обещанных 60 миллионов гривен на фермерские кредиты. Не лучше дела обстоят и с программой частичной компенсации процентов коммерческих банков... Рубить гордеев узел аграрии предлагают по их сценарию.

    «Украинские фермеры приняли решение отказаться от государственной поддержки, касающейся озимых культур в размере ста гривен... Эти двести миллионов гривен (предусмотренные в этом году бюджетом. — Авт. ) просим не давать нам, потому что мы от них отказываемся, а направить в виде адресной помощи для людей, внеся соответствующие изменения в бюджет, чтобы урегулировать ценовую ситуацию с хлебом», — предлагает Томич. Вместо этого производители и зернотрейдеры просят правительство дать зеленый свет для продажи зерна по мировым ценам. Неслыханное предложение! Но возьмет ли правительство его на вооружение?

    Тем временем генеральный директор ООО «Нибулон» Алексей Вадатурский говорит, что потери агросектора автоматически приводят к потерям бюджетным. Так, в этом году в госказну его компания перечислила 17 миллионов гривен налога на прибыль, а на банковские кредиты и оплату услуг элеватора израсходовала 70 миллионов гривен. Трейдер отмечает, что правительству следует прекращать риторику и срочно открывать экспорт, потому что в июле прошлогоднее зерно уже никому не будет нужно.

    По мнению представителей общественных агроорганизаций, волокита с вымышленной потребностью пролонгации экспортного табу — это еще один недействующий антиинфляционный рычаг в руках правительства. «Неужели верх (деятельности. — Авт. ) нашего правительства заключается в том, что бороться с ценами необходимо посредством запрета экспорта... Тогда давайте вообще запретим экспорт всего — и тогда у нас в Украине будут нормальные цены», — говорит президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. Не стоит искать инфляционный корень зла в зерновом вопросе, убежден и Вадатурский. Месячная перевалочная мощность украинских портов — полтора миллиона тонн. Поэтому к новому урожаю агропроизводители могут реально экспортировать только четыре из семи миллионов зернового остатка. Следовательно, у страны еще остается мощная зерновая страховка.

    Если же правительство не возобновит зернового экспорта в течение двух недель, то агропроизводители обещают прибегнуть к акциям протеста и позаботиться, чтобы о правительственной несправедливости узнал секретариат ВТО. В действенности первого инструмента можно еще сомневаться, ведь украинским должностным лицам не привыкать к акциям протеста, которые за последние годы стали неотъемлемым атрибутом демократической жизни страны. А вот особое внимание со стороны ВТО — это другое. Напомним, что по правилам ВТО, странам- членам запрещено ограничивать экспорт любого товара. Нарушителей «мировых» стандартов ожидают штрафы, а в крайнем случае — возможно даже исключение из этой организации.

    Наталья БИЛОУСОВА

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.