• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нацбанк хочет расширить курсовой коридор доллара в обе стороны
    2008-04-24 14:51:16

    Совет Национального банка Украины может расширить курсовой коридор с нынешних 4,95 - 5,25 до 4,90 - 5,30 грн за 1 доллар. По мнению главы совета Петра Порошенко, в нынешних экономических условиях реальным является курс на уровне около 4,95 грн за доллар.

    Порошенко сообщил, что предложение о расширении курсового коридора, поступившее ранее от членов правления НБУ, будет рассмотрено сегодня, 24 апреля, передаёт УНИАН. Причём в Нацбанке настаивают, чтобы была расширена как нижняя, так и верхняя граница.

    - Глава совета НБУ выступает против жёсткой монетарной политики

    - Порошенко обвиняет Тимошенко в затягивании экономических решений по политическим мотивам

    Председатель совета НБУ пояснил, что расширение курсового коридора необходимо в связи с тем, что в последнее время наметилось несоответствие утверждённых Нацбанком курсовых показателей с реально существующими на рынке.

    В то же время, отметил он, какого-то определённого тренда на укрепление гривны сегодня нет, а колебания курса объясняются, в частности, деятельностью на рынке отдельных крупных игроков.

    "Потому видим, что и правление НБУ не пересматривает официальный курс, но долго 3%-е отличие рыночного курса от официального (5,05 грн за доллар) продолжаться не может", - заявил Порошенко.

    При этом он опроверг мнение, что НБУ в этом году серьёзно вмешивается в курсовую политику. По словам Порошенко, Нацбанк просто сбивает пиковые отклонения.

    Он сообщил, что в перспективе - через год-два - иностранные инвесторы ожидают ослабления гривны.

    Как известно, в апреле 2005 года была проведена 5%-я ревальвация гривны. С тех пор и по сегодняшний день НБУ удерживает неизменный официальный курс на отметке 5,05 грн за доллар, несмотря на рекомендации зарубежных организаций, в частности, Всемирного банка и МВФ проводить более гибкую валютно-курсовую политику.

    В конце февраля постоянный представитель Международного Валютного Фонда (МВФ) Балаш Хорват, высказывая свои варианты удержания инфляции в Украине, предложил НБУ допустить больший диапазон колебания обменного курса, причём сначала в пределах существующего коридора (то есть формально не прибегая к каким-либо изменениям в режиме проведения монетарной политики).

    Со временем, по его словам, после того как инструменты монетарной политики докажут свою эффективность, коридор можно было бы расширить. Однако, учитывая тот факт, что отказ от привязки к доллару может сказаться на инфляционных ожиданиях, необходимо подойти к этому очень осторожно, предупредил эксперт.

    Правительство Юлии Тимошенко неоднократно заявляло о необходимости укрепления курса гривны до 4,9 грн за доллар.

    Основные принципы денежно-кредитной политики на 2008 год одобрены Советом Нацбанка 28 ноября 2007 года. В них, в частности, указывается, что в 2008 году индекс потребительских цен составит 109,6%, темпы роста денежной массы - 130-135%, обменный курс грн/доллар США - в рамках 4,95-5,25 грн за доллар США.

    По мнению экспертов, курс доллара на межбанковском рынке в ближайшие месяцы продержится в коридоре 4,95-5,00 грн/доллар, и вряд ли поднимется до уровня 5,05 грн/доллар.

    Как сообщило в апреле министерство экономики, по итогам I квартала этого года уровень долларизации украинской экономики вырос на 1,3%, до 24,05%, тогда как в прошлом году этот показатель снижался – в целом на 4,27%.

    Эксперты объясняют увеличение доли иностранной валюты в денежном обороте обесценением гривны вследствие высокой инфляции и массовой скупкой населением евро. Учитывая сохранение этих факторов, банкиры прогнозируют дальнейший рост уровня долларизации.

    Глава совета НБУ выступает против жёсткой монетарной политики

    Глава Совета Нацбанка Пётр Порошенко на сегодняшней инвестиционной конференции выступил за отход от жёсткой монетарной политики и за расширение круга банков, имеющих доступ к рефинансированию.

    По его мнению, жёсткая монетарная политика уже сегодня привела к некоторой нехватке ликвидности. Он считает, что стерилизационные действия НБУ должны замедлиться. Порошенко также отметил, что к рефинансированию планируется допускать банки, которые проводят взвешенную денежно-кредитную политику.

    Глава Совета НБУ подчеркнул, что на сегодня достигнуто взаимопонимание с правительством относительно сокращения имеющихся на его счетах, в частности в Госказначействе, денежной массы, в результате чего банковская система должна получить определённый ресурс.

    Порошенко обвиняет Тимошенко в затягивании экономических решений по политическим мотивам

    Совет НБУ, наметивший в четверг анализ и, при необходимости, внесение поправок в основные принципы денежно-кредитной политики на текущий год, пока так и не получил от правительства новый прогноз макропоказателей, сообщил Пётр Порошенко.

    Он считает, что пересмотр правительством макроэкономических показателей затягивается по политическим причинам.

    "К сожалению, я считаю, что по политическим причинам принятие правительством решения по макроэкономическим показателям затягивается", – сказал Порошенко и добавил, что в нынешних условиях крайне тяжело делать новый прогноз по инфляции.

    Напомним, правительство прогнозировало инфляцию на 2008 год на уровне 9,6%, однако по итогам первого квартала текущего года она уже составила 9,7%, а в годовом исчислении 26,2%. При этом правительство пока не называет новых прогнозов.

    Президент Украины Виктор Ющенко 13 апреля обвинил в росте инфляции Кабмин Юлии Тимошенко. Президент заявил, что настаивает на принятии нового реального государственного бюджета, что, по его мнению, станет лучшим средством борьбы с инфляцией.

    Инф. "newsru">newsru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.