• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Минэкономики будет бороться с инфляцией увеличением импорта продуктов питания
    2008-05-12 10:55:51

    Правительство пытается убедить оппонентов в том, что рекордно высокая инфляция вызвана не ростом социальных расходов, а дефицитом продовольствия на внутреннем рынке и ростом зарплат в пищевой отрасли. Именно поэтому Минэкономики будет ограничивать рост цен снижением пошлин и увеличением импорта в страну продуктов питания.

    Эксперты считают, что подобные меры могут снизить темпы инфляции на 2-2,5%, однако не стоит недооценивать влияние социальных выплат – их увеличение может нивелировать положительные изменения, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

    Министр экономики Богдан Данилишин обнародовал заявление о том, что в апреле "на рынке потребительских товаров и услуг появились положительные признаки формирования тенденции торможения роста цен".

    Такой вывод министр сделал на основе данных Госкомстата о снижении темпов роста цен в апреле до 3,1% с 3,8% в марте.

    В заявлении господина Данилишина отмечается, что основной причиной роста цен стал фактор расходов – так называемая "инфляция предложения": "постепенный рост цен на продукты питания начался ещё в 2007 году, когда наблюдалось сокращение предложения агропродукции, к чему добавились незначительные темпы роста производства в начале 2008 года".

    С этим не согласны в Нацбанке, где основной причиной инфляции называют рост расходов бюджета. В "Монетарном обзоре за I квартал" говорится, что за этот период расходы общего фонда бюджета выросли на 64%, в то время как в I квартале 2007 года – всего на 7,4%, а зарплаты в бюджетной сфере – сразу на 48,9% (год назад на 18,5%).

    Эти факторы Минэкономики учитывает лишь как дополнительные, наравне с ростом банковского кредитования и высокими инфляционными ожиданиями в обществе, "подогреваемые политическими оппонентами и средствами массовой информации".

    Поэтому Минэкономики будет бороться с инфляцией лишь тремя методами: меморандумом об ограничении торговой надбавки торговыми сетями, интервенциями мяса и сахара и снижением ввозной ставки на зерновые, муку и мясную продукцию.

    Эксперты не согласны с выводами Минэкономики. "Действительно, низкий урожай 2007 года существенно ускорил инфляцию, и поэтому мы ожидаем её торможения после поступления на рынок продуктов урожая текущего года. Но и без этого фактора рост цен сохранится на высоком уровне. Это означает, что инфляцию вызвали монетарные факторы", – говорит аналитик ИК Dragon Capital Виталий Ваврищук.

    По его словам, административное ценообразование и продуктовые интервенции, как показала практика, неэффективны, а снижение импортных пошлин может затормозить рост цен в целом на 2-2,5%.

    Но снижения цен может и не быть. "Снижение импортных пошлин приводит не к снижению внутренних цен, а к росту доходов импортёров", - говорит директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

    Пытаясь оправдать повышение социальных выплат, Минэкономики готовит почву для их нового повышения, отмечает он. "Увеличение социальных расходов бюджета является угрозой дополнительного ускорения роста цен", - уверен экономист.

    Рост импорта помогает проводить соцвыплаты, но чреват дефицитом торгового баланса
    Финансирование социальных выплат все больше зависит от роста импорта. Согласно данным Минфина и Госказначейства, в апреле разрыв между таможенными и внутренними сборами увеличился вдвое и превысил 8 млрд грн, а выполнение бюджета происходило за счёт увеличения налоговых поступлений с импорта при постоянном падении уплаты налогов внутри страны.

    Эксперты считают, что цель – выплата зарплат и пенсий – оправдывает средства, даже если это может грозить экономическими проблемами в будущем, и эта тенденция лишь усилится, так как увеличение импорта Кабмин использует для борьбы с инфляцией.

    На прошлой неделе Министерство финансов и Госказначейство сообщили о перевыполнении доходов госбюджета в апреле и в целом с начала года. По их данным, за четыре месяца 2008 года доходы общего фонда бюджета превысили ожидаемые на 5,3 млрд грн, или 11,5%, и составили 51,5 млрд грн.

    В частности, только в апреле доходы оказались выше на 2,33 млрд грн, или 20%,– 14 млрд грн. Бюджет оставался профицитным: в апреле доходы превышали расходы на 0,7 млрд грн, в январе-марте – на 1,2 млрд грн.

    Из данных Госказначейства следует, что бюджет был выполнен только за счёт роста платежей Государственной таможенной службы, которая собрала с импортёров в апреле и январе-апреле на 50,1% и 35,6% больше плана соответственно, и дополнительно в бюджет поступило 7,2 млрд грн.

    Часть этой суммы перекрыла недобор Государственной налоговой администрации (ГНАУ), которая собрала за четыре месяца на 2,2 млрд грн меньше плана, или 89,6% (в апреле 87,1% плана, меньше на 0,56 млрд грн).

    Впрочем, в ГНАУ заявляют, что бюджет в апреле перевыполнили на 10%, ведь Госказначейство показывает цифры уже с учётом возмещения НДС, которое происходит за счёт средств, собранных налоговиками. Минфин в последнем месяце вернул 3 млрд грн налога, перевыполнив план на 1,2 млрд грн, с начала года – 10,6 млрд грн, или 149% плана.

    Это привело к тому, что налога с импорта в Украине стали собирать практически в два раза больше (24,2 млрд грн), чем с внутреннего производства (14 млрд грн), что говорит об усилении зависимости выполнения расходов бюджета, в частности защищённых статей (социальные выплаты, коммунальные платежи, расходы на медицину и образование) от налоговых доходов с импорта.

    Такая тенденция впервые проявилась в феврале и, по словам премьер-министра Юлии Тимошенко, стала результатом борьбы с контрабандой.

    Эксперты говорят, что с точки зрения выполнения расходов бюджета несущественно, откуда поступают доходы, тем более что показатели Минфина подтверждают экспортную ориентированность экономики Украины.

    Директор центра "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук считает, что увеличение импорта и уплаты НДС и впредь будет основной статьёй доходов бюджета, ведь значительная часть продуктов производства экспортируется и НДС на эту продукцию взимают в других странах.

    Президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров прогнозирует, что Кабмин будет стимулировать рост импорта как метод борьбы с инфляцией, что приведёт к увеличению дефицита торгового баланса и усилит валютные риски.

    "Если сдерживать валютный курс, это вызовет приток импорта и устойчивую тенденцию к ухудшению сальдо торгового баланса. Пока платёжный баланс покрывается за счёт притока инвестиций. Если это не будет продолжаться, то тенденция к расширению дефицита торгового баланса будет устойчивой", - уверен господин Боярчук.

    Советник по экономическим и налоговым вопросам проекта "Развитие предпринимательства в Украине" IFC Дмитрий Пятаченко говорит, что практика наполнения бюджета за счёт импорта чревата рисками невыполнения бюджета, если Гостаможня не сможет перекрыть недостачу ГНАУ.

    "В мае плановый показатель Минфина налоговикам будет выполнить ещё сложнее, несмотря на уплату по декларациям налога на прибыль за I квартал, потому что достаточно большие суммы уже были уплачены в предыдущие периоды", - отмечает эксперт.

    В мае ГНАУ должна собрать в общий фонд бюджета 15,56 млрд грн, тогда как в апреле не смогла перечислить в казну и 4,38 млрд грн. Источники издания в ведомстве неоднократно признавали факты уплаты налогов наперёд – майский налог на прибыль собирали ещё в марте-апреле.

    Риском срыва выполнения бюджета также может стать обещание налоговиков полностью погасить задолженность по бюджетному возмещению НДС вместе с введением электронной отчётности.

    Инф. "newsru">newsru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.