• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Харчи в кредит
    2008-05-14 07:32:51

    В последнее время во многих продуктовых супермаркетах появились пункты кредитования — по образцу и подобию тех, что давно уже оккупировали все крупные магазины бытовой техники. Так что в долг теперь можно приобретать не только холодильники, но и колбасу.

    Если машину или бытовую технику можно купить по беззалоговым или залоговым кредитам, то еду — исключительно по кредитной карте. Это своего рода виртуальный кошелек, в котором лежат настоящие деньги, и за них в любой момент можно приобрести нужные товары, в том числе и продукты.

    На старте всем клиентам дается начальная сумма. К примеру, от трех тысяч гривен до пяти-шести зарплат. Потом, если покупатель покажет дисциплинированность и платежеспособность, сумма может быть увеличена и до 25—30 тысяч гривен.

    Открытие карты — бесплатно. Для ее получения нужно при себе иметь паспорт (с местной регистрацией), копию идентификационного кода и справку о доходах за последние шесть месяцев (не всегда).

    Главное преимущество кредитной карты в том, что заемщик не платит процентов, пока не воспользуется деньгами (по кредиту наличными сразу начинают идти проценты на всю сумму). А когда какие-то деньги будут списаны со счета на пост-терминале любого магазина, начинает действовать льготный период (не у всех банков). Он может составлять 30—55 дней, когда начисляется только процентная ставка (23—50 процентов), либо вообще ничего. И только потом начинает идти полная плата (проценты плюс ежемесячная комиссия около двух процентов). Можно брать деньги в банкомате, но тогда с вас снимут один процент за обналичивание.

    Правда, гасить карточный кредит придется не там, где одолжили, а в отделении того же банка, которое может располагаться довольно далеко. Если платить в другом банке, будут снимать комиссионные за перевод (в среднем два процента). Поэтому банки с небольшой сетью часто имеют договор с "Укрпочтой".

    Если долг не выплатить за льготный период, вступает в силу график погашения из расчета шесть-семь процентов суммы в месяц. Если заемщик не выполняет график, начинает капать дополнительная пеня два—пять процентов. А если он тянет с погашением два-три месяца и больше, банк предложит рассрочить платеж, но только по телу кредита — проценты надо гасить по-любому. В случае отказа банк подаст в суд, который он наверняка выиграет. Но даже если дело не зайдет далеко, задолжавший заемщик попадает в черный список банка, и тогда уже нельзя рассчитывать ни на увеличение карточной ссуды, ни вообще на нее как таковую.

    Как рассказали нам опрошенные банкиры, в ближайшем будущем планируется давать взаймы на еду не только с помощью кредитных карт, но и беззалогового кредита — когда банк дает довольно большую сумму (от 10 тысяч гривен) без какого-либо залога. Правда, за риск взимает 70—80 процентов годовых. Такой кредит будет выгодно брать для крупной одноразовой покупки — например, для банкета.

    Материал подготовила Мила Алексеева, "CN-Столичные новости"

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.