• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В США больше всех зарабатывают анестезиологи, в Украине - IТ-специалисты
    2008-05-19 11:39:05

    Врачи прочно оккупировали список самых высокооплачиваемых профессий в США, подсчитал журнал Forbes в своём ежегодном рейтинге профессий. Самый гарантированно высокий заработок в США у анестезиологов - он составляет около 193 тысяч долларов в год (приблизительно 16 тысяч долларов в месяц), причем лидирующую позицию в рейтинге зарплат врачи этой специализации сохраняют второй год подряд.

    За анестезиологами с незначительным отрывом следуют хирурги (191,4 тысячи долларов) и ортодонтологи (185,3 тысячи долларов), далее идут специалисты, связанные со стоматологией, деторождением и другие представители медицинской отрасли, сообщает РИА "Новости".

    Потеснить их (на 10-й позиции топ-листа) удалось только управляющему менеджеру со средним заработком 151,4 тысячи долларов в год, а 11-место в списке самых дорогих специалистов занял пилот (148,8 тысяч долларов).

    Затем в первую двадцатку вновь прорвались представители здравоохранения, за которыми последовали инженеры-менеджеры в промышленности и адвокаты. Замыкает топ-лист 25 самых высокооплачиваемых профессий финансовый менеджер с годовой заработной платой в 106,2 тысячи долларов.

    Меньше всех, если верить аналитикам, ценят в США труд поваров ресторанов фаст-фуд и официантов в столовых, годовой доход которых составляет в среднем 16,7 тысячи долларов (около полутора тысяч долларов ежемесячно).

    Близость к кассе также не гарантирует хорошей зарплаты - кассиры, продавцы билетов, мелкий персонал игорных заведений стоят на той же ступеньке, что и горничные. Как правило, в США эти непривлекательные позиции занимают трудовые мигранты из Латинской Америки.

    Попасть в топ-список счастливчиков непросто - по данным Forbes, в США всего 31 тысяча анестезиологов, тех самых профессионалов с гарантированным доходом. В то же время армия самой дешёвой рабсилы - повара и официанты, совмещающие две профессии в одном лице - составляет 2,6 миллиона человек.

    Представители 25 самых хорошо оплачиваемых профессий - это 3 миллиона человек, в то время как список самых дешёвых профессий охватывает 15,6 миллиона занятых. В списке не фигурируют топ-менеджеры известных компаний, подсчёт доходов которых журнал ведёт отдельно.

    В частности, гендиректор компании Oracle Лоренс Эллисон за прошлый год заработал 192,92 миллиона долларов, преимущественно за счёт роста принадлежащих ему акций.

    Украина: список востребованных профессий - 2013

    Пока Forbes подсчитывал, кто сколько зарабатывает, Украинский институт социальных исследований им. Александра Яременко определил, какие профессии следует выбирать будущим украинским студентам – для того, чтобы много зарабатывать потом.

    Главный вывод, который следует сделать будущим студентам, работодателям и вузам, - в ближайшее 3-5 лет в Украине ожидается резкий рост спроса на специалистов инженерных специальностей и IT-специалистов, пишет газета "Дело".

    "Специалистов, которые могут работать на современном производственном оборудовании, в Украине очень мало, - говорит Олег Гаряжа, директор по производству и инновациям компании "АВК". - Поэтому компания финансирует обучение необходимых кадров внутри предприятия". По словам Гаряжи, в 2007 году на обучение сотрудников "АВК" было потрачено около 1,4 миллиона гривен.

    Киевским технологам, по информации кадрового агентства "Допомога", в среднем платят от 700 до 900 долларов. "В сравнении с 2007 годом оплата данных специалистов выросла на 20-30%", - утверждает Татьяна Сивашенко, консультант кадрового агентства "Допомога".

    По словам Натальи Стегниенко, директора кадрового центра "Моя работа", в настоящее время самый высокий спрос на инженеров в Киеве, в Донецкой, Запорожской и Днепропетровской областях.

    "Сегодня киевским инженерам платят от 800 долларов, руководителям - до 3 тысяч, - говорит Стегниенко. - К примеру, в 2007 году мы закрывали вакансию "главный инженер-нефтяник" для киевской компании с заработной платой 3 тысячи долларов" (36 тысяч долларов в год – по версии Forbes, такая зарплата не вошла в топ-25. В топ-40 она тоже попадает вряд ли). По данным компании Azimut, средняя зарплата инженера-технолога производственной компании составляет 600-900 долларов. Уровень зарплаты зависит от опыта работы, знания методов анализа технического уровня объектов техники и технологии, опыта разработки технологической документации.

    Инженерам-проектировщикам строительных и телекоммуникационных компаний платят 600-1000 долларов. Специалисту, который только начинает карьеру, готовы платить 550-600 долларов. А руководителю проектного бюро - не меньше 3 тысяч долларов.

    По словам Елены Чередниченко, специалиста отдела аналитики, маркетинга и связей с общественностью рекрутинговой компании Azimut, популярной сегодня становится специальность инженера-эколога. Правда, зарплата таких специалистов пока не отличается "привлекательностью": она колеблется в пределах 400-600 долларов.

    Эксперты исследования также прогнозируют, что в ближайшие 3-5 лет в Украине будет особенно высокий спрос на программистов и ІТ-специалистов. Причем дефицит, который есть сегодня, сохранится и в будущем. В начале 2008 года, по данным компании Azimut, зарплата опытного IТ-специалиста достигала 1500 долларов. Зарплата специалистов, имеющих опыт внедрения Oracle и SAP на предприятиях, начинается с 2500 долларов.

    "Борьбу за будущих сотрудников крупные софтверные компании начинают уже даже не со студенческой, а со школьной скамьи, - говорит Наталья Макарук, директор по развитию агентства "Ай-Ти Персонал". - Они проводят презентации и семинары в специализированных, например, математических школах. Заодно присматриваются к одарённым, способным ученикам. Затем следят за их успехами в вузах и по окончании принимают в свои ряды".

    Инф. "newsru">newsru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.