• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как не попасть впросак с валютой
    2008-05-29 06:34:00

    Все мы люди опытные, а каждый россиянин, переживший перестройку и этап зарождения демократии, к тому же эксперт в экономических вопросах. Поэтому, когда разговор заходит о валютных рисках, вам сразу дадут массу советов о том, как противостоять негативной динамике курсов валют. Однако для туриста, отправляющегося в заграничное путешествие, валютные риски имеют совершенно другое значение, а ситуации, когда можно потерять потерять деньги во время операций с местной валютой, бывают самыми разными. Журнал «Финанс» дает несколько советов, следуя которым вы наверняка избежите неприятностей с валютой во время путешествия.

    1. Не возите деньги мешками. Господа, мы же все цивилизованные люди! Если у вас по каким-то причинам еще нет пластиковой карточки одного из российских или иностранных банков — самое время ею обзавестись. Даже если вы ее потеряете или она будет украдена, с вашими деньгами ничего не случится. Счет может быть и в рублях — в другой стране банкомат выдаст вам уже местную валюту, а расплачиваться картой можно и в магазинах и ресторанах. Во многих странах даже в маленькие лавочки принимают пластиковые карты к оплате.

    2. Избегайте двойной конвертации. Некоторые банки не имеют корреспондентских счетов в евро для расчета с платежной системой. Для вас это может означать следующее: когда вы снимаете евро за рубежом, то банк сначала конвертирует сумму в доллары, и только потом они списываются с вашего рублевого счета по курсу ЦБ или внутреннему курсу банка. Таким образом, вы можете потерять изрядную сумму на двойной конвертации, а потому не помешает выяснить в своем банке, по какому курсу будет производиться конверсия валюты.

    3. Возьмите с собой небольшой валютный резерв. Пластиковая карточка хорошо, но случаи разные бывают. Небольшое количество наличной валюты той страны, которую вы собираетесь осчастливить своим присутствием, лишними не будут. Помните, однако, о том, что в некоторые страны ввоз национальной валюты запрещен. В число таких «строгих» стран входят Китай, Индия, Мьянма, Египет и Тунис.

    4. В Европу с евро, в Азию с долларом. Не секрет, что в миру существует две валюты, которые с удовольствием примут в любой стране — это доллар и евро. Удовольствие принимающих эти валюты будет тем больше, чем более невыгодным для вас будет курс. Тем не менее в Европу все же лучше ехать с единой валютой, а в Азию или на Ближний Восток выгоднее брать доллары. Хотя, в свете непрекращающегося падения курса доллара, эта валюта уже не так популярна. В любом случае по приезду валюту все-таки лучше поменять на местную.

    5. Не меняйте деньги на улице. Не забывайте, что курс валюты часто зависит от места, где происходит этот обмен. С туристов всегда стараются содрать побольше, а потому самый невыгодный обменный курс — в аэропортах и на проторенных туристических тропах. Стоит сделать несколько шагов в сторону от городских достопримечательностей и вы не поверите своим глазам, так сильно повысится обменный курс. Не стесняйтесь проконсультироваться на эту тему с вашим гидом или у «бывалых» путешественников. Всегда обменивайте деньги только в легальных «обменниках» и не забывайте брать квитанцию.

    6. В обменник с калькулятором. За рубежом обменные пункты не гнушаются «фокусами», часто граничащими с откровенным обманом. Нулевые комиссионные, которыми вас завлекают в тот или иной обменный пункт, могут на деле вылиться в 10% комиссии. Попросите показать вам на калькуляторе, какую сумму вы получите на руки за свои 100 евро, чтобы не было недоразумений.

    7. Следите за временем. Имейте в виду, что в некоторых странах есть часы и дни, когда большинство обменников не работает. Среди таких стран, например, Испания и Италия с их сиестой. Обменные пункты в Израиле и Непале не работают по субботам, а во Франции и Польше по воскресеньям. В Чехии «обменники» работают до 18:00, так что лучше заблаговременно позаботиться о наличности.

    8. Помните о мошеннических уловках. Предположим, что вы уехали из Непала в субботу, а приехали в Прагу после шести вечера и карточку в вашем любимой пивном баре не принимают. Короче, вы в безвыходной ситуации и, набравшись смелости, решаете менять с рук. При этом полезно знать об основных приемах мошенников. Вот лишь два из них. Первый: меняла пересчитывает деньги у вас на глазах, складывает пополам — в момент заламывания пачки он незаметно вынимает или подменяет часть купюр — и в руки вы получаете уже не всю сумму. Второй способ более грубый, но от этого не становящийся менее эффективным. Во время обмена внимание туриста отвлекает некое шумное действо, в котором часто участвуют цыгане или нищие. В итоге вы может как получит не всю сумму, так и вообще лишиться всех денег — меняла от вас просто убежит.

    9. Опасайтесь старых банкнот. Помните о том, что в некоторых странах время от времени случаются деноминация и старые купюры постепенно выходят из обращения.

    10. Изучайте купюры. Будьте внимательны при получении денег. Ну которые купюры разных выпусков и разных номиналов могут оказаться очень похожими одна на другую. В других странах местная валюта обладает большим количеством нулей — вспомните наше недавнее демократическое прошлое и постарайтесь в них не запутаться. Кроме того, а разноцветных восточных купюрах, больше похожих на маленькие коврики, и сами цифры можно заметить не сразу.

    "vlasti">Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.