• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В июне цены на жильё стабилизируются
    2008-06-07 01:00:01

    Пережив майскую неопределенность на столичном рынке недвижимости из-за проседания курса доллара, эксперты предсказывают в июне стабилизацию.

    "В мае ситуация сложилась неоднозначная: в долларовом эквиваленте первичный рынок демонстрировал рост. А в гривневом - показал незначительный ценовой спад",- утверждают аналитики компании "Киев Жилье-Инвест". По их данным, в первом случае средняя стоимость жилья и эконом-, и бизнес-класса увеличилась на 2,8%, а стоимость квартир премиум-категории возросла в среднем на 0,6%. При этом в национальной валюте средняя цена на жилье эконом-класса снизилась на 0,8%, стоимость жилья бизнес-класса снизилась на 1,3%, а цена на жилье премиум-категории уменьшилась на 3,2%.

    Подобную тенденцию отмечают и аналитики группы компаний "Планета Оболонь": "В гривнях цены предложения в большинстве сегментов рынка снизились. Другое дело, что на рынке недвижимости официальный курс доллара используется далеко не всегда - стороны нередко специально договариваются о курсах конвертации при проведении торгов". Свой курс, по словам экспертов, устанавливали в мае и продавцы строящегося жилья. При этом на рынке аренды жилья тенденция противоположная. "Как ни парадоксально, только за семь прошедших дней, после небольшого затишья, съемные квартиры в долларовом эквиваленте подешевели на 1,39%",- отмечают аналитики компании SV Development.

    Хотя это снижение не слишком велико и находится в пределах статистической погрешности, но все же можно констатировать, что рынок продолжает стагнировать. О чем свидетельствует и все уменьшающееся количество сделок. На вторичном рынке, по данным ГК "Планета Оболонь", по сравнению с апрелем, количество сделок в их компании снизилось на 24%. При этом на 25% уменьшилось и количество заявок на покупку квартир. На рынке столичной аренды только за прошлую неделю количество реальных сделок уменьшилось на 13% (при росте на 9% предложений сдать квартиру).

    Продавцы опять начали больше уступать в цене, и повторилась тенденция двухмесячной давности, связанная с началом проседания доллара. Если в апреле разница средних цен продажи и предложения аналогичных квартир была меньше на 3,8%, то в мае она составила 5,0%. Хотя не доросла до апрельской - 7,2%.

    Ситуация в июне, по прогнозам экспертов, скорее всего стабилизируется. На что, в первую очередь, повлияет естественное снижение деловой активности. "На первичном рынке возможны ценовые колебания как в сторону увеличения, так и в сторону снижения стоимости в пределах 1%. Резких ценовых скачков или спадов не предвидится",- сообщают аналитики компании "Киев Жилье-Инвест". По мнению аналитиков ГК "Планета Оболонь", на вторичном рынке жилья высокий уровень неопределенности, который наблюдался на рынке недвижимости в мае, скорее всего снизится: "Если же принять во внимание тот факт, что при ревальвации гривни продавцы не решились существенно поднимать цены, это вполне может быть признаком возможной остановки роста долларовых цен в июне. Прогнозировать же общерыночное снижение долларовых цен пока, на наш взгляд, рановато. Хотя в отдельных сегментах рынка оно вполне возможно".

    "news.finance">Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.