• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Запорожцы будут добывать газ из мусора.
    2008-06-11 08:21:00

    Запорожское коммунальное предприятие «Коммунсантрансэкология» и чешская фирма «Blackstone Global Ventures» с января 2009 года начнут утилизировать свалочный газ на запорожском полигоне твердых бытовых отходов №1.

    У нас отходов навалом, но нет техники, которая могла бы их перерабатывать в соответствии с мировыми стандартами. Переработка же отходов - в частности, утилизация свалочного газа, дает положительный экологический эффект. Совсем не лишний для Запорожья.

    Фирму «Blackstone Global Ventures» запорожские власти выбрали в результате проведенного конкурса. Заняться полигоном отходов было много желающих, но чешская фирма имеет, пожалуй, самый богатый в этом деле опыт. В Чехии она реализовала 13 таких проектов. В Украине это будет первый.

    Сразу же после подписания договора начнется разработка технического проекта. А с 1 января будущего года – и утилизация свалочного газа. Он представляет собой газовую смесь, примерно наполовину состоящую из метана (тот же природный газ), а вторая половина – диоксид углерода (СО2). На первом этапе свалочный газ будут попросту сжигать, чтобы метан не попадал в атмосферу. А затем и с более ощутимой отдачей начнут использовать. Например, для получения тепла – на то же отопление. Или для получения электроэнергии.

    Чехи тоже будут иметь свою выгоду, в рамках все того же Киотского протокола – на поставку оборудования в Запорожье они получат соответствующие кредиты. А строить у нас им намного выгоднее, потому что дешевле, чем, например, у себя дома или в какой-то другой стране. Все это просчитано и подтверждено цифрами.

    О новом проекте на пресс-конференции рассказали журналистам директор запорожского коммунального предприятия «Коммунсантрансэкология» Андрей Козак, начальник городского управления по вопросам экологии Игорь Бройде, генеральный директор «Blackstone Global Ventures» Станислав Колар и официальный представитель «Blackstone Global Ventures» в Украине Ирина Супрун.

    Как сказал Игорь Бройде, сжигание на свалке метана уже сократит выбросы в шесть раз. А в целом Запорожье в результате реализации проекта по использованию свалочного газа за период до 2012 года может получить 1,5 миллиона евро в городской бюджет. Из мусора и воздуха.

    Справка

    Этот проект осуществляется в рамках Киотского протокола, принятого в 1997 году в городе Киото (Япония) и подписанного 161 страной. На долю стран-подписантов приходится более 61 процента общемировых выбросов в атмосферу, влияющих на глобальное изменение климата на планете. На первом этапе выполнения условий Киотского протокола – он продлится с 1 января 2008 года до 31 декабря 2012 – страны получили квоты – на выброс парниковых газов.

    Если страна полностью не использует выделенные ей квоты, она может ими торговать с другими странами. Таким образом, в целом на планете все равно будет происходить снижение выбросов в атмосферу. Попутно отдельные государства, взаимовыгодно сотрудничая, смогут решать, кроме экологических, и другие свои проблемы. Пример «запорожского проекта» тому подтверждение.

    "h">Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.