• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мороженщики корректируют планы продаж в Киеве
    2008-06-17 14:54:00

    Производителям мороженого, стремящимся во что бы то ни стало завоевать не склонных экономить на десертах киевских покупателей, в этом сезоне придется изрядно потратиться...

    ...Ведь количество небольших магазинов и ларьков, торгующих лакомством, сокращается, что уже в нынешнем году позволит крупным торговым сетям сконцентрировать в своих руках большую часть продаж и ужесточить условия отбора поставщиков. На фоне явно неудачного сезона многим компаниям «дружба» с ритейлорами может оказаться просто не по карману.

    Растаявшая прибыль

    Нынешний сезон разочаровывает производителей мороженого. Если накануне старта летних продаж они прогнозировали рост объемов реализации как минимум на 10–15%, то теперь вынуждены признать, что даже на прошлогодние показатели им вряд ли удастся выйти. Исполнительный директор ОАО «Луганскхолод» (ТМ «Королевское мороженое») Павел Зверев отмечает, что причиной негативной тенденции стала погода: из-за холодной весны сезон стартовал позже обычного (в конце мая), тогда как заканчивается он, как правило, всегда в одно и то же время — в конце августа.

    Солидарен с ним и директор ЧП «Украинский продукт» (дистрибьютор ТМ «Геркулес») Олег Саворский, заметивший, что в мае минувшего года продажи мороженого в столице на 35–40% превышали показатели текущего года. Июньские результаты, скорее всего, также будут ниже ожидаемых, так как погода по-прежнему не балует киевлян. «А если учесть, что в июле стартует сезон массовых отпусков и многие жители Киева уедут из города, то вряд ли показатели сезона будут очень оптимистичными», — прогнозирует он.
     
    Однако мороженщики рассчитывают вытянуть продажи если не за счет количественного, то за счет качественного показателя. Ожидается, что финансовая емкость столичного рынка холодного лакомства в этом году вырастет на 20% и достигнет $40–50 млн. Среди причин подорожания отрасли эксперты называют повышение расценок на продукцию, которое в текущем году составило 15–20% и поясняется как общими инфляционными процессами в стране, так и удорожанием сырья.

    Тем не менее в столичной рознице повышение цен осталось незамеченным. Более того, процесс перераспределения продаж в сторону более дорогих десертов продолжается. Если в среднем по стране доля наиболее дешевого «стаканчика» составляет 60–70%, то в Киеве она не превышает 50%. В то же время мороженое премиум-сегмента, занимающее на региональных рынках не более 10%, в столичной рознице претендует на 20% продаж. «Киевские покупатели отдают предпочтение сравнительно дорогим сортам мороженого. В частности, здесь хорошо продаются рожок и эскимо», — подчеркнул г-н Зверев. Эксперты также отмечают, что киевляне охотно экспериментируют с новинками, за которые готовы платить больше, чем за уже приевшиеся лакомства.

    Сети на десерт

    Достаточно высокая емкость столичного рынка и готовность горожан не экономить на десертах привлекает на этот рынок производителей со всей страны. Но эксперты считают, что в нынешнем году получить свою долю прибыли в Киеве будет сложнее, чем прежде. Павел Зверев полагает, что при росте числа супермаркетов в городе сокращается количество небольших магазинов и лотков, то есть, по сути, основные каналы реализации мороженого концентрируются в руках сетевых ритейлоров. «Данная тенденция привела к тому, что производителям и дистрибьюторам приходится уделять все больше внимания «дружбе» с торговыми сетями, что требует дополнительных финансовых вливаний и усложняет работу на столичном рынке», — говорит г-н Зверев.

    Своей «незаменимостью» сети не преминули воспользоваться. В компаниях отмечают, что в нынешнем году правила работы с продуктовым ритейлом существенно усложнились. Мороженщики жалуются, что киевские супермаркеты выбивают более длительные сроки отсрочки платежей, чем их региональные коллеги, а также требуют все новых и новых бонусов, начиная от платы за место в торговом зале и заканчивая готовностью поставщика предоставлять продукции широкую рекламную поддержку и участвовать в сетевых акциях. Пожалуй, тот факт, что приходится в сущности «всухую» тратить рекламные бюджеты, нервирует производителей больше всего. Ведь прежде они не спешили с продвижением продукции почти до разгара сезона, а если погода не баловала, то и вовсе сводили маркетинговые затраты к минимуму.

    Торговое оборудование, которое ранее было одним из козырей мороженщиков, в этом году окончательно вычеркнуто из списка конкурентных преимуществ. Павел Зверев поясняет, что в столицу завезена критическая масса морозильных ларей — даже в небольших магазинчиках установлено по три–пять холодильников. «Сейчас торговцы готовы сотрудничать лишь с теми поставщиками, которые в состоянии обеспечить их новым оборудованием, постепенно вытесняя из торгового зала старые холодильники, что требует от дилеров дополнительных вложений», — информирует эксперт. С коллегой согласен и управляющий киевского филиала ЧП «Украинский продукт» Игорь Мартыненко: «Если в недавнем прошлом желающие заполучить морозильный ларь выстраивались в очередь, то сегодня количество предложений от поставщиков мороженого в пять–десять раз превышает потребности сетей». Как следствие, чтобы установить оборудование в той или иной точке, производителю нужно предоставить наиболее выгодные условия: востребованный ассортимент, рекламную поддержку, бонусы продавцам и пр.

    Игорь Мартыненко говорит, что на стоимость присутствия в столице влияет и местная логистика. «Сбои в графиках транспортировки продукции из-за пробок на дорогах, ограничения на передвижение грузового автотранспорта по центру и прилегающим районам — все это создает дополнительные сложности дистрибьюторам десертов и заставляет их уделять больше внимания логистике», — констатирует он.

    Павел Зверев считает, что по итогам нынешнего сезона некоторые производители существенно ослабят свои позиции на киевском рынке. Грозит это в первую очередь тем, кто так и не сумеет договориться с сетями. Правда, компании ищут способы диверсифицировать риски, присматриваясь к смежным сегментам. В качестве наиболее привлекательного из них эксперты называют рынок КаБаРе (кафе, бары, рестораны), хотя в этом сезоне производители вряд ли получат от рестораторов реальную отдачу. Как отмечают представители Житомирского хладокомбината (ТМ «Рудь»), оставаясь перспективным, это направление пока не впечатляет динамикой развития, что связано с низкой культурой потребления в стране так называемого «клубного мороженого».


    Источник: onmouseover="status='dsnews/';return true" onmouseout="status='';return true" "retailstudio/goto.php?url=dsnews/" >"Деловая столица"

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.