• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОПРОС DOW JONES: Первичные дилеры ожидают, что ФРС оставит ставки без изменений - прогноз
    2008-06-17 16:57:43

    НЬЮ-ЙОРК, 17 июня. Многочисленные комментарии представителей Федеральной резервной системы /ФРС/ США, сигнализирующие о склонности к жесткой денежно-кредитной политике, заставили финансовые рынки учитывать в котировках высокую вероятность повышения процентных ставок к концу этого года. Тем не менее, на данный момент экономисты по-прежнему ожидают, что до конца года ФРС оставит ставки на текущем уровне.

    Отдельные банки, в особенности Barclays Capital, Countrywide Securities и JPMorgan Chase, в последние дни начали учитывать вероятность некоторого ужесточения денежно-кредитной политики до конца года. Однако, как показали в понедельник результаты опроса, проведенного среди первичных дилеров – банков, имеющих дело напрямую с ФРС – срединный прогноз предполагает, что до конца года ставки останутся на уровне 2%.

    Согласно консенсус-прогнозу, ФРС оставит ключевую процентную ставку без изменений в ситуации, когда экономика и власти оказались вовлеченными в сложную борьбу с замедлением экономического роста и высоким инфляционным давлением.

    ФРС уже давно ожидает, что замедление роста ослабит ценовое давление. Однако этому мешает тот факт, что большая часть последнего вызвана ростом цен на такие сырьевые товары, как энергоносители и продукты питания, которое обусловлено глобальными факторами, находящимися вне контроля центрального банка.

    То, что рынки начали учитывать в котировках вероятное повышение ставок, было во многом спровоцировано комментариями официальных лиц, таких как председатель ФРС Бен Бернанке. Глава ФРС недавно заявил о своей растущей обеспокоенности ситуацией с ценовым давлением.

    На прошлой неделе Бернанке также сигнализировал о том, что, по его мнению, худший период для экономики миновал. В ходе конференции, проводившейся Федеральным резервным банком в Бостоне, он сказал, что "риск того, что в экономике настал период существенного спада, похоже, снизился в течение последнего месяца или около того".

    Это заявление в особенности заставило рынки готовиться к повышению ставок ФРС. Оно также возымело немедленное действие на некоторых экономистов.

    Главный экономист JPMorgan Chase Брюс Касман в четверг сказал, что ФРС повысит свою ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта до 2,25% в ходе сентябрьского заседания Комитета ФРС по операциям на открытом рынке, что станет "сигналом о приверженности /комитета/ обеспечению контроля над инфляцией". Он добавил, что в JPMorgan Chase ожидают, что "после этого ФРС будет действовать осторожно".

    В Barlcays Capital ожидают более масштабного повышения и полагают, что к концу 2008 года ставка составит 2,50%. Экономисты Barlcays в четверг сообщили клиентам, что повышения ставок "довольно уникальны в том смысле, что в основном будут базироваться не столько на данных или перспективах экономического роста, сколько на ухудшении перспектив инфляции и свидетельствах роста инфляционных ожиданий".

    Тем не менее, большинство экономистов прогнозирует, что ФРС оставит ставки без изменений. Однако некоторые считают, что эта точка зрения уязвима. Главный экономист RBS Greenwich Стивен Стэнли говорит, что "баланс рисков явно сместился в сторону боле быстрого повышения, а не дальнейшего понижения". По его словам, "инфляционные ожидания являются фактором непредвиденности. Если доверие к ФРС продолжит снижаться, она может быть вынуждена действовать, даже если экономика будет слабой, а финансовая ситуация шаткой".

    Несколько банков продолжают считать, что ФРС все же будет вынуждена вновь снизить ставки до конца года. Главный экономист Merrill Lynch Дэвид Розенберг – наиболее активный сторонник этой версии, который предсказывает, что к концу 2008 года ставка будет снижена до 1,25%.

    В опубликованной в пятницу записке Розенберг пишет, что прошлые прецеденты и продолжающееся ослабление экономики делают разговоры о повышении ставок малопонятными. "Мы не считаем, что ФРС начнет ужесточать свою денежно-кредитную политику так скоро, как думают на рынках в настоящее время, - пишет Розенберг. – Однако мы испытываем беспокойство относительно своего прогноза, поскольку правила меняются".

    Прогнозы первичных дилеров по процентным ставкам ФРС
    июньавгустсентябрьдекабрь
    Bank Of America2.00%2.00%2.00%2.25%
    Barclays2.00%2.00%2.25%2.50%
    *Bear Stearns------------
    BNP Paribas2.00%2.00%2.00%2.00%
    Cantor Fitzgerald------------
    Citigroup2.00%2.00%2.00%2.00%
    Countrywide2.00%2.00%2.00%2.25%
    Credit Suisse2.00%2.00%2.00%2.00%
    Daiwa Securities------------
    Deutsche Bank2.00%2.00%2.00%2.00%
    Dresdner Kleinwort2.00%2.00%2.00%2.00%
    Goldman Sachs2.00%2.00%2.00%2.00%
    HSBC Securities2.00%2.00%2.00%---
    JPMorgan Chase2.00%2.00%2.25%2.25%
    Lehman Brothers2.00%2.00%2.00%1.75%
    Merrill Lynch2.00%------1.25%
    Mizuho Securities2.00%2.00%2.00%2.00%
    Morgan Stanley2.00%2.00%2.00%2.00%
    RBS Greenwich2.00%2.00%2.00%2.00%
    UBS2.00%1.75%1.50%1.50%
    Срединный прогноз2.00%2.00%2.00%2.00%

    *Bear Stearns, приобретенный JP Morgan, продолжает оставаться в списке первичных дилеров ФРС-Нью-Йорк.

    -Автор Michael S. Derby, ; 201-938-4192; michael.derby dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.