• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Киеве предприниматели и банки обсудили вопросы кредитования малого и среднего бизнеса украины
    2008-06-20 12:25:00

    19 июня 2008 года, в "Президент Отеле" г. Киев состоялся II Бизнес-форум на тему "Кредитование, страхование, финансирование малого и среднего бизнеса Украины". Организатором мероприятия выступил Международный центр конференций Onсonference. В форуме приняло участие более 100 человек со всех регионов Украины.

    Руководитель Оргкомитета форума Дмитрий Болкунец, сообщил, что данное мероприятие является уже десятым форумом в рамках серии "Кредитование малого и среднего бизнеса". Предыдущие встречи представителей малого бизнеса, государственной власти и банковского сообщества, которые прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Краснодаре, Екатеринбурге, показали насколько актуально стоит задача привлечения средств перед предпринимателями.

    В своем выступлении Первый вице-президент, генеральный директор Союза предпринимателей, малых, средних и приватизированных предприятий Украины Быковец Вячеслав Михайлович отметил, что государство недооценивает роль малого и среднего бизнеса. В Украине так и не заработали ранее принятые законы "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", а также "О государственном надзоре в сфере хозяйственной деятельности".

    Кроме того, за 2,5 года центральными органами исполнительной власти, так и не был разработан ни один нормативный акт во исполнение указанных законов. "При этом каждое министерство старается выйти из-под действия закона о госнадзоре", - отметил он.

    По его словам, об ухудшении бизнес-среды для малых и средних предпринимателей по Украине говорит следующая статистика: если в 2005 г. в Украине были розданы 32 тыс. малых предприятий, а ликвидированы 3 тыс., то уже в 2006 г. (последние статистические данные) эти показатели составили соответственно 28 тыс. и 15 тыс. "Каждое второе малое предприятие было вынуждено закрываться, не выдержав существующих условий", - подчеркнул он. Выходом из такой ситуации является в т.ч. создание системы льготного рефинансирования кредитов для малого и среднего бизнеса за счет бюджетных средств, при этом рефинансирование предлагается осуществлять на возвратной основе в виде налоговых поступлений, которые должны равняться сумме полученных кредитных компенсаций.

    Тем не менее, определенные шаги в сторону улучшения положения все же наметились. Так финансирование госпрограммы поддержки малого и среднего предпринимательства в Украине за 5 месяцев текущего года составило 8 мил. гривен В рамках указанной программы, предусматривающей частичную компенсацию процентных ставок по кредитам на инвестиционные проекты для малого и среднего бизнеса в 2008 г. должно быть выделено 32 млн грн. "Из этого следует, что за указанный период должно было быть выделено, по крайней мере, 16 млн грн, учитывая, что 1 полугодие уже заканчивается", - подчеркнул Быковец.

    Вячеслав Быковец, выступая на бизнес-форуме сообщил о том что, премьер-министр Юлия Тимошенко инициировала разработку закона о господдержке начинающего малого бизнеса. Он уточнил, что 2 июня на встрече с представителями бизнеса Ю.Тимошенко обратилась к председателю парламентского комитета по вопросам промышленной политики Наталье Королевской и председателю подкомитета по вопросу регуляторной политики Ксении Ляпиной с просьбой разработать такой законопроект.

    Он отметил, что вопросы финансирования и кредитования являются одной из наиболее ощутимых проблем, с которыми сталкивается малый бизнес в Украине.

    Беспалый Сергей Борисович, начальник отдела сопровождения кредитов управления по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса ОТР Bank, сообщил о том что ОТР Bank в январе-мае 2008 года выдал кредитов малому и среднему бизнесу на суму свыше 1 млрд грн. Он уточнил, что при этом размер кредитного портфеля ОТР Bank в сегменте малого и среднего бизнеса на данный момент достиг 3 млрд грн.

    Он сообщил, что в настоящее время ОТР Bank разрабатывает кредитные продукты для финансирования операций франчайзинга для малого и среднего бизнеса. "Мы решили обратиться к этому продукту, поскольку видим из практики, что зачастую поддержка серьезных брендов является половиной успеха для малых предпринимателей", - отметил он.

    В ходе выступления Максаков Евгений, руководитель Кредитного управления ПроКредит Банка рассказал об основной линейке кредитных продуктов банка, а так же затронул вопросы, касающиеся ответственности и прозрачности при кредитовании малого и среднего бизнеса.

    Дрига Сергей Георгиевич, Генеральный директор Украинского фонда поддержки предпринимательства говорил о том, что только совместными усилиями предпринимателей и власти, возможно, навести порядок в вопросах поддержки малого бизнеса. Инициатива должна исходить непосредственно от самих предпринимателей.

    Во второй части мероприятия, которая была непосредственно посвящена обмену опытом между российскими и украинскими коллегами Ермолаев Алексей Михайлович, Исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса г. Москвы, поделился опытом создания и работы фонда. В рамках форума Алексей Ермолаев и Сергей Дрига договорились о сотрудничестве фондов в области информационного обмена и обмена опытом.

    Карисалова Надежда Афиногеновна, Вице-президент, Директор по внешним связям Банка ВТБ 24, Россия, рассказывала об основных направлениях работы банка с малым и среднем бизнесом. В своем выступлении Надежда Карисалова отметила, что для решения проблем, которые стоят перед малых бизнесом Украины нужна жесткая политическая воля руководства страны. По ее словам, российские предприниматели 10 лет назад задавали те же вопросы, которые задают сегодня украинские коллеги. Одним из путей преодоления проблем является объединение предпринимателей Украины в различные союзы, ассоциации для отстаивания своих интересов.

    По итогам встречи большинство участников поддержало инициативу о необходимости создания фондов содействия кредитованию малого бизнеса в регионах Украины, которые смогли бы выступать в качестве залоговых поручителей для получения кредита в банке. За основу было предложено взять опыт функционирования фонда содействия кредитованию малого бизнеса города Москвы и адаптировать его к украинской специфике с учетом мирового опыта и национального законодательства Украины. По инициативе Оргкомитета форума, участникам было предложено разработать пакет предложений для законодательных и исполнительных органов власти, которые планируется направить для рассмотрения в Верховную Раду, парламентским фракциям, в Правительство и Администрацию Президента Украины.

    Мероприятие освещалось рядом СМИ: "5 канал", Канал новин "24", "UBC", "Первый деловой ТВ-канал", ИА "РБК-Украина", "Украинский бизнес канал", "Экономические известия", , "Украинский бизнес портал и др.

    Организационные партнеры форума: OTP Bank, компания "Алеф-Виналь", Союз предпринимателей, малых, средних и приватизированных предприятий Украины, Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз".

    "wwwbanker">wwwbanker

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.