• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • + 17 тысяч тонн выбросов на головы криворожан
    2008-06-20 16:58:00

    Несмотря на позитивные изменения в экологической сфере, к металлургам остается немало вопросов.

    Снизив в 2007 году удельные выбросы на 1 тонну выплавленной стали на 1,4 кг, криворожские металлурги увеличили общие объемы выбросов на 17 тысяч тонн (4,22%). Причина довольна проста: предприятие увеличило объемы производства.

    “АрселорМиттал Кривой Рог” не прошел мимо празднования Всемирного дня охраны окружающей среды. Во второй раз — и это обещает стать традицией — на предприятии провели соответствующие мероприятия.

    По данным, которые огласила во время “круглого стола”, посвященного перспективе развития природоохранной деятельности на предприятии, директор по охране окружающей среды Лиана Максимен-ко, общие экологические затраты на “АрселорМиттал Кривой Рог”, согласно госстатотчетности, в 2007 году возросли на 216% по сравнению с 2006 годом, превысив 411 миллионов гривен. В соотношении с 2000 годом взнос металлургов еще значимее — на экологические цели предприятием потрачено средств в четыре раза больше.

    За отчетными цифрами, как уверяли представители администрации, стоят реальные действия. И сыпали примерами. Вот только два штриха на общем фоне. Один из наиболее масштабных примеров — коксохимическое производство. В ходе реконструкции двух коксовых батарей внедрены комплекс природоохранных мероприятий, технологии пылегазоподавления на всех стадиях производства кокса. Реконструирован цех сероочистки, что позволяет очищать коксовый газ от сероводорода до 0,5 г/куб, м. По оценке господина Жуэ, подобного по оснащенности объекта ему не приходилось вводить в эксплуатацию за все тридцать лет работы в Западной Европе. Общее же количество выбросов сернистого ангидрида в цехе сероочистки снизится на 1669 тонн/год.

    На выходе и доменная печь №8. Здесь идут завершающие работы, благоустраивают территорию. Так что уже до конца месяца она будет в строю. Более мощная и более экологичная. Не вдаваясь в подробности, уже в технологии работы самой домны предусмотрено внедрение ряда новинок, направленных на снижение выбросов. Ожидаемый экологический эффект после пуска ДП — уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 5,4 тысячи тонн в год.

    Помимо замены оборудования, на предприятии идет его активная модернизация. Как пример директор по производству ОАО Владимир Шеремет привел аглоцех металлургического производства. Сейчас там внедряется оборудование, разработанное совместно с “Южмашем”. Экспериментальное! Экологический эффект обещается быть грандиозным. По словам В. Шеремета, выбросы твердых веществ в атмосферу уменьшатся практически втрое. В перспективе внедрение такого же оборудования на двух аглофабриках. Далее строительство новой аглофабрики, проект которой уже на подходе. В целом на агломерационное производство приходится 71% всех выбросов основных технологических процессов в атмосферу. Так что активность в этом производстве — самый короткий путь к уменьшению вредного воздействия на окружающую среду.

    Ожидают своей реконструкции — по образцу и подобию “восьмерки”, остальные доменные печи (кроме ДП-9). Современный конверторный цех придет на смену мартену. Предусмотрено строительство нового отделения непрерывной разливки стали. И т. д. и т.п. Планы у металлургов, как было озвучено во время “круглого стола”, довольно-таки значимые. Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование развития предприятия до 2015 г., в котором отдельным разделом предусмотрены работы по оценке воздействия на окружающую среду. Предприятие участвует в “Программе улучшения экологического состояния Днепропетровской области за счет уменьшения загрязнения окружающей среды основными предприятиями-загрязнителями на 2007-2015 годы”:

    Инвестиции в основные средства и природоохранные мероприятия предстоят значительные. Однако, несмотря на позитивные изменения в экологической сфере, к металлургам остается немало вопросов. И не только у простых криворожан, но и у столичных чиновников. Заместитель министра промполитики Украины Владимир Севернюк, передав привет металлургам от своего руководителя, отметил, что необходимо делать еще больше для кардинального исправления экологической ситуации в городе. Тем паче, что руководство Кабмина ставит в пример не только повторную приватизацию “Криворожстали”, но и дальнейшие действия нового инвестора. А чтобы в этом не сомневалась остальная Украина, в особенности ее восточная часть, предполагается в ближайшее время презентовать его достижения, представив криворожское предприятие в Луганске.

    Также, несмотря на явно демонстрируемые шаги в экологической сфере, “АрселорМиттал Кривой Рог”, похоже, не уступит лидерства в загрязнении окружающей среды Кривбасса. Сегодня на его счет приписывают львиную часть выбросов в городе. Правда, как считает бывший народный депутат Украины, а ныне представитель “АМКР” в столице Вадим Гуров, далеко не всегда обоснованно. Например, по результатам взрывных работ. Ведь при их проведении выбор применяемых взрывчатых веществ все еще остается вне поля влияния металлургов.

    Но факт остается фактом: дифирамбы петь еще рано. Производственная программа предполагает и дальнейшее увеличение производимой продукции: спрос на металл на рынке не уменьшается. Одновременно, похоже, будет расти количество вредных веществ, выбрасываемых на головы сограждан. Пока, в ближайшие годы, во всяком случае. Ведь кардинально, по большому счету, на предприятии еще ничего не успели поменять. Но, как уверяет генеральный директор ОАО господин Жуэ, это только вопрос времени. Деньги и проекты — в наличии, требуется лишь время, чтобы их внедрить. Оно и верно, как говорится, Москва не сразу строилась. Лишь бы ее строительство не откладывалось, по тем или иным причинам, из года в год...

    "ukrrudprom">ukrrudprom

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.