• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • e-finance.com.ua
    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.
    Прирост производства в промышленности составил 8,0%
    2008-06-23 16:59:00

    Объемы произведенной промышленной продукции в Украине в мае 2008 года выросли как по отношению к предыдущему месяцу (на 2,2%), так и к маю 2007 года (на 8,3%). По итогам 5 месяцев 2008 года прирост производства в промышленности составлял 8,0%. Об этом сообщает Госкомстат Украины.

    По сравнению с январем-маем 2007 года увеличение объемов продукции наблюдалось почти по всем основным видам промышленной деятельности, кроме нефтепереработки. В добывающей промышленности по сравнению с январем-маем 2007 г. производство продукции увеличилось на 4,2%, в т.ч. на предприятиях по добыче металлических руд - на 6,2%, угля и торфа - на 3,2%. При этом в добыче нефти и газа сохраняется отставание от прошлогодних объемов (на 2,5%).

    За 5 месяцев 2008 года в добыче угля и торфа объемы выпуска готового угля увеличились на 0,6 млн тонн, брикетов и полубрикетов торфяных агломерированных - на 1,4 тыс. тонн. Прирост в угледобыче получен за счет роста объемов готового рядового угля (на 7,0%) при снижении выпуска продуктов обогащения угля (на 1,6%). На предприятиях по добыче углеводорода объемы добычи нефти сырой, газа нефтяного попутного и природного уменьшились соответственно на 69,1 тыс. тонн, на 21,3 млн куб м и на 19,0 млн куб м, газового конденсата - возросли на 10,5 тыс. тонн.

    Предприятия перерабатывающей промышленности в январе-мае 2008 года превысили объемы аналогичного периода 2007 года на 8,8%. В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий объемы продукции выросли на предприятиях большинства основных видов деятельности отрасли, в частности в производстве макаронных изделий - на 27,7%, продуктов мукомольно-крупяной промышленности - на 25,0%, табачной, мясной, кондитерской и молочной промышленности - соответственно на 12,5%, 12,3%, 10,1% и 6,6%, напитков - на 13,7%. В то же время увеличился спад производства на предприятиях по выпуску масла и жиров, который по итогам января-мая 2008 г. составлял 21,9% (в январе-апреле т.г. - 17,1%.).

    В мясной и молочной промышленности с начала года возрос выпуск готовых продуктов и консервов из свинины, свежих или охлажденных мяса и пищевых субпродуктов, домашней птицы, сливок, молока и сливок сгущенных и сухих. В легкой промышленности рост объемов продукции в январе-мае 2008 г. обеспечили предприятия по производству кожи, изделий из кожи и других материалов и текстильной промышленности, где прирост составлял соответственно 23,7% и 12,0%. При этом в производстве одежды, меха и изделий из меха выпуск продукции уменьшился на 7,4%.

    На предприятиях по обработке древесины и производства изделий из древесины объемы продукции за январь-май 2008 г. по отношению к аналогичному периоду 2007 г. выросли на 21,1%. Увеличение выпуска наблюдалось почти по всем видам продукции отрасли. На предприятиях по производству бумажной массы, бумаги, картона и изделий из них объемы продукции увеличились против января-мая 2007 г. на 12,5%, в издательской и полиграфической деятельности - на 19,9%. Выросло производство большинства основных видов продукции и услуг.

    На предприятиях по производству кокса объемы продукции в январе-мае т.г. выросли на 13,4%. В нефтепереработке наблюдалось уменьшение отставания от объемов 2007 года, которое по итогам 5 месяцев т.г. составляло 23,5% против 28,5% в январе-апреле 2008 года. В январе-мае 2008 года по сравнению с соответствующим периодом 2007 г. объемы первичной переработки нефти сократились на 32,1% и составили 4138 тыс. тонн. Производство мазутов топковых тяжелых снизилось на 585 тыс. тонн, топлива дизельного для транспорта автомобильного и железнодорожного - на 515 тыс. тонн, бензина моторного с содержанием свинца 0,013 г/л и меньше - на 429 тыс. тонн.

    В химической промышленности по сравнению с январем-маем 2007 г. прирост продукции наблюдался на предприятиях по производству мыла, моющих, парфюмерных и косметических средств (26,8%), фармацевтической продукции (12,8%), лаков и красок (9,9%) при сокращении ее объемов в производстве основной (базовой) химической продукции (на 1,7%). Вырос выпуск продукции в производстве резиновых (на 21,7%) и пластмассовых изделий (на 20,2%).

    На предприятиях по производству другой неметаллической минеральной продукции в январе-мае 2008 г. наблюдался рост выпуска по большинству видов продукции, используемой в строительстве. В частности, на 53-74% увеличилось производство изделий изоляторных многослойных из стекла (на 263 тыс. кв м), гипсовых смесей (на 59,2 тыс. тонн), плит и плиток керамических (на 6,8 млн кв м), на 15-29% - изделий из гипса для строительства (на 4,7 млн кв м), цемента (на 797 тыс. тонн), плиток, плит, черепицы и аналогичных изделий из цемента, бетона или искусственного камня (на 232 тыс. кв м) и стекла безопасного (на 76,6 тыс. кв м).

    В металлургии и производстве готовых металлических изделий прирост продукции в январе-мае 2008 г. составлял 3,1%, что на 0,8 процентных пункта превышает показатель января-апреля т.г. Рост объемов продукции наблюдался на предприятиях по производству чугуна, стали и ферросплавов (на 3,7%), других видов первичной обработки стали (на 14,0%), по производству цветных металлов (на 6,4%), готовых металлических изделий (на 17,7%). При этом на предприятиях по производству труб сохраняется отставание от объемов прошлого года, которое в январе-мае 2008 г. составляло 15,7% (в январе-апреле т.г. - 19,2%).

    По сравнению с январем-маем 2007 г. выплавка чугуна выросла на 661 тыс. тонн, стали без полуфабрикатов, полученных непрерывным литьем, - на 13,1 тыс. тонн, выпуск готового проката - на 244 тыс. тонн, однако на 97,9 тыс. тонн уменьшилось производство труб большого и малого диаметров и профилей пустотелых из черных металлов. В машиностроении по сравнению с январем-маем 2007 г. наблюдался рост выпуска продукции по всем основным видам деятельности. Самый высокий прирост продукции получен в производстве автомобильного транспорта (59,9%), подъемно-транспортного оборудования (40,3%), машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства (38,9%), производстве электрических машин и оборудования (32,9%), машин и оборудования для переработки сельхозпродуктов (26,9%), для добывающей промышленности и строительства (25,2%), для металлургии (24,6%).

    Увеличился выпуск таких основных видов продукции, как машины врубовые и тунелепроходческие, машины для сортировки, измельчения, смешивания и аналогичной обработки почвы, камней, руды и других минеральных веществ, машины для получения литейных форм, экскаваторы, трактора для сельского и лесного хозяйства, бороны дисковые, сеялки, автобусы, грузовые и легковые автомобили, автокраны. Среди бытовых приборов выросло производство машин стиральных и вентиляторов.

    На предприятиях по производству и распределению электроэнергии объемы продукции (работ, услуг) за январь-май 2008 г. против соответствующего периода 2007 г. увеличились на 3,0%. На тепловых и атомных электростанциях производство электроэнергии выросло соответственно на 2,1 млрд кВт-час. и 0,1 млрд кВт-час., на гидроэлектростанциях - уменьшилось на 0,1 млрд кВт-час.

    За январь-апрель 2008 года реализовано промышленной продукции (работ, услуг) на 245,9 млрд грн, из нее продукции добывающей и перерабатывающей промышленности - на 206,2 млрд грн. В структуре реализации почти три четверти составляла продукция перерабатывающей промышленности, из которой 52% приходилось на металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, машиностроение и производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий.
     

    Источник: "ukrinform/" >Укринформ

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.