• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россия. Свобода с привкусом нефти
    2008-06-25 15:18:00

    Правозащитная организация Freedom House («Дом свободы») вновь «порадовала» своим ежегодным докладом о соблюдении демократических норм и прав человека. Правда, в этот раз американские аналитики явно перестарались, опрометчиво увязав рост цен на углеводороды и ситуацию со свободой и правами человека на территории бывшего Союза. Чем вновь продемонстрировали всему миру, что пафосные разговоры о демократических ценностях давно уже превратились в ширму для обеспечения конкретных стратегических интересов.

    Без огульной критики в адрес России вновь не обошлось. Доклад, судя по всему, ставший эхом майского энергетического саммита в Киеве и отчасти приуроченный к июльскому саммиту «Большой восьмерки», по сложившейся уже «традиции» основное внимание уделил «плачевной ситуации» с правами человека на постсоветском пространстве. Так, в последнем ежегодном списке свободных стран, который ежегодно составляет Freedom House, Россия оказалась на 170-м месте из 195, рядом с Казахстаном.

    В России сложился так называемый «железный треугольник» из государственной власти, руководства крупнейших компаний и глав силовых структур, констатируют «правозащитники», отмечая при этом, что господство этой триады подавляет политическую оппозицию, стесняет свободу СМИ и способствует укреплению «авторитарного капитализма».

    Как утверждают представители расположенного в Вашингтоне «Дома свободы», Россия превратилась в главную антидемократическую силу региона и причиной тому являются… нефть и газ, цены на которые повышаются с каждым днем. Впрочем, в докладе речь идет не только о России, но и о других, так сказать, «испорченных нефтью» странах – Казахстане и Азербайджана, где, по мнению докладчиков, также на фоне растущих прибылей от продажи нефти наблюдается «замедление демократических процессов».

    Главный вывод: последние 10 лет рост на нефть сопровождается деградацией демократических процессов и институтов, сворачиванием их открытости и независимости. «Мы наблюдаем, как растущие цены на нефть явно совпадают с резким падением проявления демократии, особенно в России, Казахстане и Азербайджане», — цитирует директора по исследованиям Freedom House Кристофера Уокера «Интерфакс».

    Кроме того, в обнародованном докладе речь идет и о внешней политике России, которая, по мнению аналитиков Freedom House, вследствие роста цен на нефть, становится все более и более «агрессивной и воинственной». В данном случае правозащитники явно намекают на непростые отношения России с ее соседями – Украиной и Грузией.

    Впрочем, Россия уже не первый год подряд становится главной мишенью для западных правозащитников. Воинствующая риторика, местами доходящая до откровенной русофобии (к примеру, бывший глава Freedom House, экс-директор ЦРУ Джеймс Вулси прямо называл Россию «фашистской») давно и, судя по всему, надолго, стала традиционной в исполнении американских «борцов за права человека». К примеру, достаточно вспомнить недавний доклад международной правозащитной организация Amnesty International, в котором странам, где царит откровенная диктатура или где в данный момент идут войны уделено гораздо меньше внимания, чем перечислению «грехов» России.

    Но вот что любопытно — почти в каждом правозащитном докладе за негативными оценками ситуации со свободой и демократией в России так или иначе но всегда проглядывают вопросы «энергетической безопасности», или, попросту говоря, нефти и газа.

    Однако если Россия традиционно выступает в роли этакого «мальчика для битья» в глазах западных правозащитных организаций, то вот Казахстан и Азербайджан фигурируют в докладах, например, все того же Freedom House не так уж и часто. Однако чем же эти нефтедобывающие республики заслужили столь повышенное внимании со стороны политизированных правозащитников в этом году? Уж не тем ли, что они не слишком сговорчивы в сфере обеспечения интересов Западной Европы и США, остро нуждающихся в новых и, что самое главное, даровых источниках нефти и природного газа?

    И не потому ли страны «победившей демократии» — Украина и Грузия, как известно, пользующиеся всесторонней поддержкой Запада, не становятся объектом критики со стороны Freedom House лишь потому, что являются проводниками в обеспечении стратегических интересов США?

    К сожалению, в ежегодном докладе эксперты Freedom House не довели до логического завершения свой скрытый месседж, например, прямо заявив, что обладание (как в случае с Россией, Казахстаном и Азербайджаном) большими запасами энергоносителей вредит свободе. И уже из этого неоспоримого тезиса можно было бы сделать вывод: чтобы встать на путь демократии, этим «авторитарным странам» немедленно нужно отказаться от нефти и газа. К примеру, в пользу образцовых в этом отношении Соединенных Штатов Америки.

    Правда

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.