• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинская недвижимость: иллюзия управляемого будущего
    2008-06-26 19:30:00

    Когда все идет хорошо - мы склонны предписывать заслуги своей дальновидности, когда плохо — верить в то, что кто-то не справился с управлением. Но самое главное скрыто — то, что никакой управляемости, никакой дальновидности не было. Мы просто перепутали фундаментальные понятия логики и экономики: причину со следствием, потребление со сбережением и инвестициями.

    Общество начала века уверовало — недвижимость, квартиры, дома, земля — нечто незыблемое, не движимое, самоценное. На это были все основания — после незабвенных 90-х годов необходимо было распределить массы денег, рабочих рук, средств и сил. Возникли потоки переселений, которые подпитывали рынок вплоть до исчерпания платежеспособного спроса. Но мы не будем особенно останавливаться на причинах роста в свое время рынка недвижимости. Рынок рос в соответствии со своими законами. Но вопреки здравому смыслу население поверило, что эти законы всегда будут на стороне вонючих подъездов, старых труб, «серых ключей» к золотым дворцам.

    Рынки западных стран развивались по сходному сценарию. Самой выгодной стратегией в начале тысячелетия было — взять самый толстый кредит, взять самый большой дом, заполнить его самой дорогой мебелью, сантехникой и отделкой, подождать чуток и продать. С ростом в 10-15% во всех секторах недвижимости эта стратегия оправдывалась всегда. И поэтому многие тянули несколько займов, при этом воображая себя бизнесменами. Но реальность на самом деле жестче — они были всего-то потребителями. Приобретая дома, земли, квартиры и мебель клиенты воображали, что занимаются инвестициями, в то время как они были просто потребителями. А первое правило потребление — потреблять только то, что тебе нужно. Недвижимость имеет ценность, когда в ней живут люди. Когда рядом неплохая работа. Когда все удобно. И эта ценность не определяется тем, растет ли на нее цена или падает. Подходить к недвижимости иначе — значит впадать в заблуждение.

    Во всем мире произошел гигантский перекос ценностей и неверное распределение капитала. В недвижимость, девелопмент и сопутствующие товары было вкинуто нереальное количество денег. Унитазостроительные комбинаты сравнялись по значимости с металургическими, кирпичные заводы — с нефтеперегонными предприятиями.

    Украина никогда не жила изолированной жизнью, жизнью отдельной от мировой экономики. Только узость сознания наших граждан, их локализм, причина того, что они на полном серьезе объясняли рост цен тем, что «выборы» и «понаехали донецкие». Особенно это касается столицы, где граждане, претендуя на столичность неизменно хранят местячковое мышление. Украина всегда была вовлечена в мировой экономический процесс и подчинялась его тенденциям и модам, наследуя перекосы, недостатки и достижения от мировой экономики. И этот фактор гораздо важней чем доморощенные рассуждения про то, что у нас существует-де дефицит жилья, а посему цены будут расти. Смешно, но даже сейчас журналисты на зарплате у риелтеров сочиняют такие агитки.

    Возврат к определениям — вот что нужно для того, чтобы понять, что будет происходить. Кредитный кризис, кризис ликвидности — дефицит свободных денег, которые можно взять в долг. В условиях дефицита денег кредиты становятся дороже. Подорожание их бьет по всем фронтам — снижается спрос на ипотеку, с одной стороны, с другой — девелоперам тяжелее получить кредит. Что в свою очередь ведет к понижению спроса. Платежеспособного спроса, а не тех «желающих», числом которых оперируют адвокаты вечного подорожания.

    А что со спросом? В стране средняя зарплата составляет 200 евро. Вот эта цифра и определяет истинный объем спроса. Да, наши города бороздят Лексусы и Инфинити. Но не их владельцы определяют макроэкономическую ситуацию. А те у кого 200 евро — праздник раз в месяц.

    http://globalist.org.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.