• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ссудный день
    2006-03-16 15:36:00

    Отечественные банки закрываются для иностранного капитала

    Парламент обеспокоен скупкой отечественных банков иностранцами. Депутаты могут лишить Нацбанк права на допуск зарубежных инвесторов в украинский банковский сектор.

    На днях в Верховной Раде состоится первое чтение законопроекта «О запрете создания банков с иностранным капиталом, обретения нерезидентами значительного участия в банках и открытия филиалов банков-нерезидентов на территории Украины». Автор документа — депутат от КПУ Филипп Буджиган—предлагает остановить дальнейшее поглощение отечественного банковского сектора. Для этого он хочет аннулировать право НБУ на допуск иностранного капитала в банковскую систему Украины.

    «Мы наблюдаем постепенное вытеснение отечественного капитала из банковского сектора страны. Доля иностранного капитала в нем после продажи «Аваля» составила 25%, и рост количества финансовых учреждений с иностранным капиталом продолжается. В стране уже действуют 23 банка с иностранными инвестициями, девять из них имеют 100-процентный иностранный капитал», — подчеркнул Буджиган.

    По его мнению, поглощение отечественного банковского сектора иностранцами приведет к потере Украиной финансовой независимости. «Отечественная банковская система еще недостаточно развита. Украинские учреждения по объективным причинам не способны полноценно конкурировать с иностранными», — отметил он. Депутат уверен, что иностранные банки перехватят контроль над наиболее эффективно работающими предприятиями украинской промышленности, и со временем начнут проводить по отношению к ним дискриминационную политику, как это произошло в некоторых странах Восточной Европы. «Первых два-три года можно будет наблюдать рост инвестиций в экономику Украины и снижение ставок на банковские кредиты. Но после вытеснения украинских банков собственники иностранного капитала вплотную займутся главными экспортно-образующими отраслями нашей экономики. Конкурентоспособная украинская химическая промышленность, металлургия и машиностроение могут стать заложником в руках иностранного банковского капитала», — заявил Буджиган «Ведомостям».

    На отмене уже состоявшихся сделок по продаже банков иностранцам Буджиган не настаивает. Он предлагает всего лишь запретить подобную скупку в будущем. Для этого в законопроекте предусмотрена отмена полномочий Правления НБУ принимать решения о допуске иностранного капитала в банковскую систему. Кому будет передана (и будет ли вообще) эта функция, и какой исполнительный орган будет контролировать степень участия нерезидента в банке, в законопроекте не упоминается.

    Соответственно автор документа предлагает исключить статьи 21 и 22 из Закона Украины «О банках и банковской деятельности», согласно которым требуется получить разрешение НБУ на создание банка с иностранными инвестициями. В случае принятия проекта раздел 7 Закона будет дополнен запретом на создание новых банков с иностранным капиталом и получение действующим банкам статуса банка с иностранным капиталом. Запрет распространится на получение нерезидентами «существенного участия в банках», что автор законопроекта назвал «владением контрольного пакета», однако в законопроекте такой детализации нет.

    Не исключено, что НБУ будет против такого новшества, и сделает все, чтобы законопроект не прошел через парламент. Впрочем, сама идея ограничить вхождение иностранцев в финансовый сектор Нацбанку, похоже, нравится. Недавно первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов заявил, что в стенах ведомства обсуждается возможность введения ограничения на присутствие иностранного капитала в банковской системе. Он высказал идею, что примерноина банковской системы страны должна все же оставаться под контролем украинских собственников. Комментарии самого Шаповалова получить не удалось.

    Александр Сугоняко, глава Ассоциации украинских банков, сказал «Ведомостям», что проблема степени участия иностранного капитала в банковской сфере страны есть, об этом впервые поднимался вопрос три года назад. «И сейчас не поздно, но решение должно учитывать три стороны проблемы: политическую, макроэкономическую и банковскую», — заявил он.

    «Главный недостаток законопроекта — в нем не задана стратегия, не определена мера зависимости банковской сферы. И это большой минус. Если денежную систему страны представлять как кровеносную, то о зависимости может идти речь только когда кровь поступает исключительно за счет иностранного капитала», — отметил глава ассоциации.

    По его мнению, любой украинский банк, как локальная фирма, не взирая на формы собственности, адаптируется под рыночный спрос, и если цена достаточно хорошая, то банк будет продаваться. «И не имеет значения кто покупатель — российский банк, американский или европейский», — считает Сугоняко.

    Антон Ульянов

    Инф. kv

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.