• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Юлия Тимошенко монополизирует контроль над морскими месторождениями нефти и газа
    2008-07-02 08:59:00

    Премьер вплотную взялась за оформление контроля над морскими нефтегазоносными участками страны. Вслед за опальной Vanco International, которую она уличила в намерении освоить Прикерченский нефтегазоносный участок в кооперации с Ринатом Ахметовым, под горячую руку Юлии Владимировны попали Shelton Canada Corp и CBM Oil plc. На прошлой неделе стало известно, что Кабмин инициировал расторжение договоров о совместной деятельности между этими компаниями и ГАО «Черноморнефтегаз».

    «ГАО «Черноморнефтегаз» по протокольному решению премьер-министра уведомило две компании (одна британская, другая канадская) о приостановке действия соглашения о совместной деятельности по разведке месторождений шельфа», — заявил 23 июня заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Борис Соболев. И хотя Борис Владимирович не уточнил названий этих фирм, их несложно вычислить: единственным канадским предприятием, работающим на украинском шельфе совместно с «Черноморнефтегазом», является Shelton Canada Corp, британским — CBM Oil plc. В СНБО и «Черноморнефтегазе» также не уточняют причин, по которым было принято упомянутое решение. Поэтому о мотивации Юлии Тимошенко можно только догадываться.

    Наиболее вероятной версией разрыва отношений представляется то, что Shelton и CBM получили доступ к нашему шельфу совместно с украинскими бизнесменами, которые сейчас находятся в оппозиции к нынешней власти. Такое предположение подтверждает опыт опальной компании Vanco International, которая при премьере Викторе Януковиче стала оперировать территорией Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря. Однако впоследствии выяснилось, что доля Vanco в этом проекте составляет всего лишь 25%, а остальное распределено между тремя компаниями, среди которых оказался и ДТЭК Рината Ахметова.

    Официально канадская Shelton контролируется местным предпринимателем Зеноном Поточным. Однако наблюдатели считают, что до последнего времени эта компания входила в орбиту влияния президента фирмы «Шелтон», экс-депутата от Партии зеленых Сергея Рыся. Можно утверждать, что углеводородный бизнес Сергея Николаевича начал развиваться благодаря тогдашнему президенту «Черноморнефтегаза» Игорю Франчуку. Ведь впервые о Shelton в Украине стало известно в начале 2000-х годов, когда ГАО подписало с этой компанией протокол о намерениях по разработке нефтегазоносной структуры Западно-Бирючья на шельфе Азовского моря. К слову, украинское представительство «Шелтон Канада Корп.» возглавлял Олег Струневич — человек, который при г-не Франчуке числился главой представительства «Черноморнефтегаза» в Киеве. В то же время можно отметить, что в тот период «Черноморнефтегаз» находился под опосредованным контролем Юрия Бойко, на тот момент возглавлявшего НАК «Нафтогаз України». Этот расклад вполне может означать, что Юрий Анатольевич также был заинтересован в плотном сотрудничестве с Shelton. Косвенно это предположение подтверждается событиями прошлого года. Например, в феврале, когда Минтопэнерго возглавлял Юрий Бойко, Shelton неожиданно заявила о наличии договора с «Черноморнефтегазом» на приобретение 50%-ной доли участия в разработке Северо-Керченского газового месторождения. Любопытно, что это соглашение вступило в силу еще в феврале 2006 г., но тогда «канадцы» о нем не вспоминали. Вероятно, потому, что в тот период Минтопэнерго возглавлял «оранжист» Иван Плачков. Стоит отметить, что на Северо-Керченском месторождении уже была вскрыта газовая залежь, а сам участок расположен в районе с развитой инфраструктурой, в непосредственной близости от рынка сбыта. Вряд ли такой привлекательный участок был бы отдан «чужой» компании.

    К слову, Юрий Бойко всегда относился с уважением к защитникам природы, поэтому сотрудничество с Партией зеленых не ограничивалось только Shelton. В первой половине 2000-х «Нафтогаз України» бурно развивал сеть автозаправочных комплексов совместно с компанией «Экойл» Владимира Костерина (тогда занимавшего должность заместителя председателя Партии зеленых) под логотипом «Нафтогаз-Екойл». Правда, после того как г-н Бойко был уволен из НАКа, выяснилось, что эта сеть АЗС принадлежит г-ну Костерину.

    По всей видимости, аналогичным образом пыталась выстраивать свой бизнес в Украине и CBM Oil plc. Одним из основателей этой компании наблюдатели считают англичанина Стефана Ремпа — соучредителя шотландской энергетической группы Ramco Energy plc. Однако в отличие от Shelton ее успехи были не столь значительны. Весной 2007 г. это предприятие по решению главы Минтопэнерго Юрия Бойко создало совместно с представителями министерства рабочую группу «для наработки пакета документов по вопросам совместной разработки месторождений углеводородов на шельфе Черного моря». А уже через полгода глава «Черноморнефтегаза» Анатолий Присяжнюк и CBM Oil Plc подписали соглашение о совместной разработке нефтегазоносной площади Гордиевича в глубоководной части Черного моря. «Но разработка участка, отведенного CBM, так и не была начата (возможно, потому, что в конце 2007 г. в Украине сменилось правительство. — «ДС»). Все ограничилось бумагами и экспортом-импортом улыбок, — заявил «ДС» представитель «Черноморнефтегаза». — А с Shelton мы разведывали месторождение за их деньги (за 6 млн грн. была пробурена «насухо» одна скважина на Западно-Бирючье. — «ДС»). Позже с ними предполагалось попробовать еще два месторождения. Одно из них — Архангельское газовое (одно из трех месторождений на северо-западной части шельфа Черного моря, которые эксплуатирует «Черноморнефтегаз». — «ДС»)».

    Если логика нынешнего правительства в углеводородных вопросах действительно базируется на принципе «свой — чужой», то уже в ближайшее время предприятия отечественного нефтегазопрома могут прекратить сотрудничество еще с несколькими частными компаниями. Не только на море, но и на суше. Вполне вероятно, что среди них окажется, к примеру, Marathon International Petroleum. Это американское предприятие было допущено к разработке северо-западной части Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна летом прошлого года после подписания соответствующего соглашения с тогдашним главой «Нафтогаза» Евгением Бакулиным, который представляет интересы г-на Бойко. Marathon International является «дочкой» Marathon Oil Company — четвертой по объемам добычи и пятой по объемам переработки нефти в США. Благородные корни Marathon International не позволяют говорить о том, что эта компания также могла относиться к сфере интересов бизнесменов из ПР. Но ведь и Vanco International тоже выходила на рынок углеводородов Украины под знаменем всемирно известной инвестиционной компании JNR Eastern Investments Ltd. семьи Ротшильдов.

    www.dsnews.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.