• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Искушение «Космосом». Россия реанимирует украинские ракеты полувековой давности
    2008-07-02 10:24:00

    На минувшей неделе стало известно, что российские военные рассматривают возможность возобновления производства ракетоносителя «Космос-3М», который в 60-х годах прошлого века был разработан в днепропетровском КБ «Южное», но на местном «Южмаше» не создавался, а был передан для освоения красноярскому «Красмашзаводу» и омскому «Полету». Как и следовало ожидать, россияне не планируют приглашать украинцев в этот проект.

    Возможности Украины в обновлении ракетных технологий существенно уступают российским. Но и РФ сегодня не в состоянии взвалить на себя расходы по освоению мирного и военного космоса, которые республики бывшего Союза делили примерно поровну. Обе космические державы продолжают активно эксплуатировать доставшееся им технологическое наследство. На минувшей неделе с полигона Капустин Яр российский ракетоноситель «Космос-3М» вывел на орбиту шесть спутников американско-канадской системы связи Оrbocomm. После чего заместитель командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) РФ генерал-лейтенант Виталий Линник заявил о возможности возобновления производства этих ракет, которое велось на Омском производственном объединении «Полет» до 80-х годов прошлого века, а затем было прекращено.

    Главной задачей ракетостроения в годы Союза являлось создание средств доставки ядерных зарядов в любую точку Земного шара, а запуски мирных спутников ракетами — идеологическим к нему довеском. Оборонными разработками занимались практически все серьезные ракетчики того времени, в том числе Сергей Королев и Михаил Янгель. Причем Михаил Кузьмич в создании боевых ракет преуспел больше Сергея Павловича. Делал он это в Днепропетровске, куда был направлен для налаживания производства королевской Р-7 на местном автозаводе (впоследствии НПО «Южмаш»). Немного позже КБ «Южное» и «Южмаш» стали базовыми предприятиями для создания межконтинентальных баллистических ракет, в том числе SS-18 Satan.

    Хотя со временем эти разработки находили и мирное применение. Тот же «Космос» предназначался для выведения на орбиту спутников легкого и среднего класса массой 1–1,5 т и был весьма популярен среди военных, которые с его помощью запускали спутники слежения. Кроме того, в рамках программы «Интеркосмос» ракетами данного семейства выводили на орбиту и зарубежные сателлиты, изготовленные с помощью СССР. Однако в середине 60-х годов техническая документация на легкую двухступенчатую ракету «Космос-3М» (11К65М) была передана КБ «Южное» российским предприятиям, чтобы днепропетровцы не сосредоточились на обороне.

    В 80-х годах прошлого века производство ракетоносителей «Космос-3М» в Омске заморозили. Под занавес существования СССР КБ «Южное» вместе с НПО «Полет» пытались создать ему замену на базе технических решений, отработанных в рамках программы «Энергия-Буран». Но с распадом Союза данные новации так и не были реализованы. Июньский старт ракеты «Космос-3М» был 333-м в рамках программы «Интеркосмос», а общее количество ее пусков приближается к тысяче. Это весьма красноречиво говорит о масштабах ракетного производства в бывшем Союзе. Очевидно, что российским специалистам не составит большого труда возобновить серийное производство одной из наиболее массовых ракет в мире, и проект не будет слишком затратным. Официально военные намерены использовать «Космос-3М» для поддержания в хорошем функциональном состоянии полигона Капустин Яр. Как заявил Виталий Линник, деньги, вырученные от коммерческих пусков данного носителя, будут тратиться и на социальные нужды Минобороны в целом.

    В последние годы для коммерческих запусков российские военные использовали конверсионные боевые ракеты SS-18 Satan производства украинского «Южмаша» — более мощные, нежели те, на основе которых создавался «Космос-3М». Для этого отбирались экземпляры, у которых истек срок эксплуатации и которые нельзя больше держать на боевом дежурстве. В данном проекте, получившем название «Днепр», участвуют днепропетровские ракетчики. Они осуществляют авторский надзор за своими изделиями и решают, как долго может служить военным та или иная партия ракет. Зарабатывает на коммерческом использовании SS-18 — ЗАО «Космотрас», акционерами которого, помимо предприятий РФ, являются КБ «Южное» и харьковское НПО «Хартрон».

    Однако, по-видимому, процедура демонтажа боеголовок и замена их мирными космическими аппаратами вызывает смешанные чувства у российских военных. Ведь номинально ракеты, произведенные в начале 80-х годов, могут служить родине до 2011 г., а на самом деле немного дольше. Это показывают пробные старты SS-18, которые периодически осуществляются в испытательных целях. К тому же Кремль прекрасно понимает, что приход на смену «Сатане» новых МБР «Тополь» требует затрат, сопоставимых с расходами на оборону всех 15 республик бывшего Союза. Поэтому интерес к возобновлению производства «Космос-3М» может говорить не только о желании военных реанимировать разработку полувековой давности, но и намерениях оставить «Сатану» в шахтах.

    Тем не менее в КБ «Южное» интерес россиян к их былой разработке объяснили изменившейся за последнее десятилетие конъюнктурой рынка космических услуг. Если раньше все силы конструкторов ракет были направлены на увеличение полезной нагрузки, то теперь аппараты массой несколько десятков килограмм способны выполнять те же задачи на орбите, что и тонные «махины». Поэтому легкие ракетоносители пользуются стабильным спросом у заказчиков телекоммуникационной аппаратуры и дистанционного зондирования Земли. Впрочем, никто из российских коллег к украинским разработчикам «Космос-3М» не обращался. Поэтому можно предположить, что все работы по возобновлению производства этой ракеты и возможной ее модернизации «Полет» будет вести самостоятельно.

    www.dsnews.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.