• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Временный доход. Нынешним летом работодатели не закроют порядка 20–30% сезонных вакансий
    2008-07-02 10:35:00

    Потребность киевских компаний в сезонных рабочих выросла в этом году на 20–25%. Впрочем, рекрутеры, наоборот, отмечают уменьшение количества соискателей: трудовой резерв в виде регионалов и студентов сейчас предпочитает отправляться на заработки не в Киев, а в Крым или другие страны. Эксперты считают, что кризис спровоцировала жадность работодателей, не желающих повышать зарплаты временным сотрудникам.

    Как рассказала «ДС» директор компании Zest Outsourcing Екатерина Шныркова, ежегодно с мая по сентябрь штат ряда столичных предприятий увеличивается на 50–70%. По ее словам, в это время повышается спрос на грузчиков, сортировщиков, комплектовщиков, продавцов, официантов, монтажников оборудования и др. Начальник отдела кадров пивзавода «Оболонь» Юрий Литвиненко отмечает, что они нанимают дополнительный персонал на летний период в связи с растущими объемами производства и потребления безалкогольных напитков и пива. «Как правило, речь идет о сотрудниках, занимающихся приемом и выдачей продукции, наладчиках и операторах производственных линий. В нынешнем году мы наняли порядка 100 дополнительных работников», — пояснил он. Директор по производству компании «МакДоналдз» в Украине Оксана Чопа добавляет, что лето у них традиционно считается сезоном высоких продаж. «В 2008 г. мы планируем набрать свыше 400 человек», — говорит она.

    По оценкам экспертов, в нынешнем году потребность киевских компаний в дополнительных руках выросла на 20–25%, в результате чего целый ряд профессий попали в разряд дефицитных. К примеру, на «Оболони» не скрывают, что наблюдается нехватка сотрудников по некоторым техническим специальностям. «Для решения этой проблемы мы вынуждены постоянно давать объявления в СМИ, а в некоторых случаях — приглашать работников других предприятий», — рассказывает г-н Литвиненко. По словам генерального директора компании «Ресторанный консалтинг», которая оказывает услуги по подбору персонала для сегмента КаБаРе, Ольги Насоновой, хуже всего дела обстоят в ресторанном бизнесе. «Сейчас открывается большое количество летних площадок, растет посещаемость загородных комплексов, поэтому потребность в дополнительных сотрудниках огромна, тогда как число соискателей не увеличивается. К примеру, с начала июня мы не можем закрыть шесть вакансий на должности официантов», — делится г-жа Насонова. Не лучше обстоят дела и с сезонными продавцами, торгующими водой, мороженым и пр. Как рассказала «ДС» инспектор отдела кадров Дома быта «Столичный» Людмила Слипчук, ее организация уже три месяца не может найти работника на свою летнюю площадку: «Мы обращались в различные организации, давали массу объявлений, но достойных претендентов нет». В разряд дефицитных попали и профессионалы, занимающиеся установкой кондиционеров и спутникового телевидения. По словам руководителя одного из частных предприятий, пожелавшего остаться неназванным, из необходимых им шести-семи новых специалистов за последние два-три месяца на работу в компанию устроилось только двое. «И это притом, что мы даже не требуем опыта работы и готовы обучить потенциального работника», — отмечает он.

    И хотя лето в разгаре, наблюдатели констатируют, что компании смогут закрыть не более 70–80% существующих вакансий. «Сейчас спрос на сотрудников по многим направлениям превышает предложение», — уверяет г-жа Шныркова. По мнению Ольги Насоновой, это в первую очередь коснется официантов. Дело в том, что большинство иногородних жителей, являющихся потенциальными претендентами на данную должность, едут на заработки в Крым либо в другие страны — Турцию, Болгарию, Грецию. «Потребность тамошних ресторанов и отелей в русскоязычном персонале весьма высока», — сообщает она. А киевлян, по словам г-жи Насоновой, желающих работать официантами, становится все меньше, т. к. эта профессия, на их взгляд, является непрестижной. «Большинство жителей столицы, даже без опыта работы, сразу же претендуют на должность администратора», — добавляет она. В других фирмах также отмечают снижение потока сезонных работников из регионов, на которых традиционно делали ставку в Киеве. Екатерина Шныркова поясняет это дороговизной жизни в столице. «Главной проблемой для таких соискателей является высокая стоимость аренды жилья», — говорит она. На 10% в нынешнем году уменьшилось и количество студентов, желающих подзаработать на каникулах. «Конкуренцию нам стали составлять различные программы, предлагающие на каникулах поработать за рубежом и попутно выучить иностранный язык. Многие агентства, предлагающие подобные поездки, стали агитировать учащихся еще весной прямо в университетах», — жалуются киевские бизнесмены.

    Выросли и требования самих сезонных сотрудников. В Zest Outsourcing говорят, что соискатели все чаще выдвигают требования к месту расположения и графику работы предприятия. К примеру, довольно сложно найти специалиста для работы в позднее время, но без развозки, даже на приличную зарплату. То же касается компаний, которым нужны специалисты в 20–30 км от столицы. «Если к месту службы можно добраться общественным транспортом или существует корпоративная развозка, то такие вакансии закрываются значительно быстрее», — подчеркивает г-жа Шныркова.

    Однако самой главной проблемой агентств является отказ работодателей повысить заработные платы сезонных сотрудников. К примеру, ставка официанта не превышает $200–250. Еще около $600 им принесут чаевые. Но это является уровнем 2007 г. Администраторы и бармены без учета чаевых получают $300–400 в месяц. Продавцы мороженого тоже могут рассчитывать только на прошлогодние доходы — порядка $200. «Многие потенциальные работники готовы приступить к своим обязанностям как минимум за $600. Но при таких зарплатах наша торговля будет нерентабельной», — считает Людмила Слипчук из Дома быта «Столичный». Заработные платы монтажников кондиционеров и систем спутникового телевидения, как и в прошлом году, стартуют от $450–500 в месяц. «Рост доходов коснулся лишь представителей различных строительных специальностей, на которых всегда существовал повышенный спрос», — резюмируют эксперты.

    www.dsnews.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.