• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Инвесторам дали шанс. Власти Вишневого согласились выделить землю пострадавшим от местной квартирной аферы
    2008-07-02 10:42:00

    Власти Вишневого, похоже, решили утереть нос своим коллегам из Киева и сдвинуть с мертвой точки решение проблемы недостроев компании «Стройинвестхолдинг» Вячеслава Опанасюка, которую называют местным «Элита-Центром». 18 июня на сессии Вишневского горсовета был принят проект постановления о предоставлении кооперативу «ЖСК Объединение совладельцев-82» разрешения на сбор материалов согласования земельного участка под возведение многоэтажных зданий по улице Ватутина, которые должны стать альтернативой непостроенному фирмами г-на Опанасюка жилью по улице Леси Украинки.

    Процесс согласования всех документов только стартовал. Поэтому ни сами инвесторы, ни городские власти не знают, когда именно можно будет приступить к строительству. К тому же много сомнений вызывает возможность привлечения к работам стройкомпании, которая согласится возвести за свой счет дома с условием обязательной бесплатной передачи квартир 72 обманутым инвесторам «Стройинвестхолдинга». Как уже писала «ДС», контролируемая предпринимателем Вячеславом Опанасюком компания обещала этим гражданам завершить строительство трех жилых домов по улице Леси Украинки, 82, еще в 2006 г. Но за это время было возведено только три этажа одного из них. Такой печальный итог сложно назвать неожиданным. Фирмы Вячеслава Петровича развернули бурную деятельность в Вишневом после того, как успели отметиться с аналогичным скандалом в столице по адресу Святошинская площадь, 1. Прокуратура все это время разводила руками, объясняя свою бездеятельность отсутствием доказательств аферы. Хотя схема, выбранная Вячеславом Опанасюком, вовсе не нова. Помимо таких компаний, как «Академгородок», «Академический-22», «Вест», «Стройинвестхолдинг», он руководит предприятием по строительству молодежного жилкомплекса «Консул», украинско-французским СП «Внештур» и др. Особенностью их хозяйствования является то, что большинство из них де-юре выступают учредителями друг друга, и в итоге никто ни за что не отвечает. По такой же схеме в Киеве «трудился» печально известный «Элита-Центр».

    Это название в последнее время в Вишневом вообще стало нарицательным, что явно не нравилось местным властям. По словам депутата Киево-Святошинского райсовета Андрея Коваля, власти не спешили с решением этого вопроса, потому что запрошенный объединением инвесторов «ЖСК Объединение совладельцев-82» земельный участок по улице Ватутина, который в будущем планируется передать одной из стройкомпаний в обмен на получение 72 квартир, является спорным. «Он входит в состав уже давно имеющего статус спорного надела площадью 5,6 га, на который, согласно генеральному плану развития, претендуют как Вишневое, так и село Крюковщина. Однако Крюковщина согласна отказаться от своих претензий в пользу Вишневого. В итоге площадь этого участка решено распределить следующим образом: три вишневских кооператива врачей, педагогов и работников коммунальной сферы получат по одному гектару каждый, вышеупомянутое «ЖСК Объединение совладельцев-82» в соответствии с решением городских властей получило 2,1 га, а 0,5 га отходит под сооружение детского садика», — рассказал г-н Коваль.

    Изначально решение проблемы местные власти видели в передаче прав собственности участка незаконченного строительства по улице Леси Украинки, 82, от «Стройинвестхолдинга» жилищному кооперативу инвесторов, чтобы тот самостоятельно закончил работы. Но позже стало ясно, что его площадь не пригодна для 18-этажного жилого комплекса, заявленного в плане застройки. Кроме того, сооружение таких высотных зданий запрещено в Вишневом по причине близкого расположения аэропорта «Жуляны». «Возводимые в нашем городе дома не должны превышать 12 этажей. Поэтому выделение земли для завершения строительства нас не спасет. Кроме того, у кооператива просто нет на это денег», — объясняет глава правления «ЖСК Объединение совладельцев-82» Людмила Постникова. По ее словам, последней надеждой является поиск нового инвестора, который бесплатно на новом участке построил бы для пострадавших 72 квартиры, а остальную жилплощадь использовал на покрытие собственных издержек. Однако пока переговоры со стройкомпаниями не велись, так как в распоряжении жилищного кооператива не было земли.

    www.dsnews.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.