• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Налоги на долги
    2008-07-02 11:23:00

    Арендаторы земли в Запорожье не спешат платить за участки по увеличившейся в этом году ставке. В связи с этим местные чиновники установили крайний срок — 1 июля, до которого предприниматели должны заключить новые соглашения с мэрией. Для тех, кто не успеет, они обещают повысить размер местных налогов и сборов.

    Как рассказали «ДС» в запорожском муниципалитете, в нынешнем году коммунальная земля существенно подорожала. С января по закону о Госбюджете минимальная арендная плата за участки выросла с 1 до 3% от их базовой денежной оценки, а с марта Запорожский горсовет своим решением в два раза — до 190 грн./кв. м в месяц — увеличил размер и самой базовой оценки. Кроме того, местные депутаты разделили город на 370 районов. Для каждого из них станут применять различные коэффициенты, на которые будет умножаться базовая стоимость земли. По сути, они должны отражать рыночные тенденции — чем привлекательней надел, тем он должен быть дороже.

    «При вычислении арендной платы будут учитываться затраты местных органов самоуправления на освоение и содержание территории», — рассказал начальник отдела государственного земельного кадастра, оценки и рынка земель управления земельных ресурсов Запорожья Александр Моисеенко. По его словам, «инфраструктурный» коэффициент колеблется от 0,98 до 3,92. Самые дорогие участки находятся в Орджоникидзевском районе Запорожья, вдоль центрального проспекта Ленина, а в Хортицком и Южном микрорайонах они более дешевые. Для арендаторов наделов, расположенных, например, на склонах, в загрязненных зонах, подмываемых грунтовыми водами и т. п., будут применяться понижающие коэффициенты 0,8–0,9.

    Однако, несмотря на то что перерасчет базовой платы за землю можно было получить с начала мая, в отделы районных администраций города по данному вопросу обратились не более 1 тыс. предпринимателей (15% от общего количества землепользователей). В связи с этим на заседании исполкома и было принято решение обязать их заключить новые соглашения с муниципалитетом до 1 июля. «Арендаторы к этому времени должны подать заявки и заключить дополнительные договоры», — сообщили в пресс-службе мэрии. По истечении этого срока чиновники намерены обратиться в горсовет с просьбой, чтобы депутаты приняли решение о наказании «опоздавших». Чиновники не исключают, что с их подачи могут быть увеличены местные налоги и сборы или разорваны договоры аренды. Таким образом, городу удастся компенсировать свои финансовые потери.

    справка

    По итогам 2007 г. в бюджет Запорожья поступило 52 млн грн. платы за землю. В нынешнем году планируется получить 150 млн грн.

    www.dsnews.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.