• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Central European Media Enterprises выучила правила сложения
    2008-07-02 20:30:00

    Второй по величине телеканал в Украине "Студия 1+1" фактически перешел в полное владение американской корпорации Central European Media Enterprises (CME). Вчера СМЕ сообщила о закрытии сделки по покупке у Александра Роднянского и Бориса Фуксмана 30% телеканала за $79,6 млн и увеличении своей доли до 90%. Украинский рынок может стать едва ли не самым сложным для освоения СМЕ, имеющей наибольший опыт развития в странах Центральной и Восточной Европы.

    CME выкупила у Александра Роднянского и Бориса Фуксмана 30% телеканала "Студия 1+1", став собственником 90% телекомпании, говорится во вчерашнем сообщении CME. "За них предприниматели получили $79,6 млн, еще $140 млн отошли совладельцу ПриватБанка Игорю Коломойскому в обмен на опцион на покупку 21,67% телекомпании",- уточнила вице-президент CME Марина Вильямс. У Роднянского и Фуксмана осталось еще по 5% в "1+1", за которые они могут выручить $95,4 млн в случае их продажи в ближайший год, $102,3 млн - в течение второго и $109,1 млн в последующие годы. Таким образом, в случае реализации сделки с учетом продажи еще 10% Борис Фуксман и Александр Роднянский получат сумму, эквивалентную порядка $200 млн.

    "Студия 1+1" - первый коммерческий телеканал, созданный в независимой Украине. "Для меня и для Александра Роднянского телеканал '1+1' - больше чем просто бизнес. Это наше детище",- говорит Борис Фуксман.

    ООО "ТРК 'Студия 1+1'", основанное в 1995 году, занимает второе место по величине аудитории среди украинских телеканалов: среднесуточная доля канала в 2007 году - 16%, в прайм-тайме - 18,2%. С 1997 года "1+1" ведет трансляцию на Втором общенациональном канале. Выручка за девять месяцев 2007 года - $80,4 млн, EBITDA - $15,1 млн. До вчерашней сделки 60% "Студии 1+1" по договору между совладельцами канала принадлежало CME, еще по 20% - Борису Фуксману и Александру Роднянскому.

    Американская корпорация CME владеет десятью телеканалами в Центральной и Восточной Европе. В Украине помимо доли в "Студии 1+1" ей принадлежит 60% каналов "Кино" и "Сити". Чистая выручка CME в I полугодии 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года выросла на 30,96%, до $364,2 млн, EBITDA - на 32,18%, до $126,99 млн.

    Хотя СМЕ и стала фактически единоличным владельцем "1+1", оформлять прямое владение каналом корпорация не торопится. На прошлой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания внес изменения в лицензию телеканала, переоформив принадлежавшие Роднянскому 28% "1+1" на кипрские компании "Гризард Инвестментс Лимитед" и "Гринвуд Инвестментс Лимитед". "Мы являемся мажоритарными акционерами этих компаний и будем осуществлять владение телеканалом через них и еще несколько юридических лиц ("1+1 Медиа" и ООО "Медиа Сервисез Украина"),- заявила Марина Вильямс.- Владение через третьи компании - наша обычная практика, мы работаем так на многих рынках".

    Эксперты отмечают, что украинский рынок может стать едва ли не самым сложным для СМЕ. "Украина - трудная почва для освоения. Я надеюсь, что новый менеджмент телеканала будет достаточно гибким и правильно поймет ментальность украинского зрителя",- говорит гендиректор сейлз-хауса "Приоритет" Вячеслав Булавин.

    По мнению президента телеканала ТЕТ Григория Тычины, у канала большой потенциал для сохранения лидерства. "Но, в отличие от других рынков, в Украине СМЕ не является монополистом. СМЕ придется учитывать предпочтения украинской аудитории, которые отличаются от тех рынков, где корпорация работала до сих пор",- говорит он.

    Впрочем, кардинальных изменений в деятельности телеканала участники рынка не ожидают. "СМЕ и так, по сути, управляла телеканалом. Компания уже начала менять менеджмент канала",- напоминает Тычина. Так, в конце марта должность гендиректора "1+1" занял Максим Варламов, сменивший Юрия Морозова, который возглавлял канал с 2005 года.

    А в октябре 2007 года СМЕ назначила исполнительным директором корпорации Адриана Сарбу, в чье ведение вошел и украинский рынок. Кроме того, по словам Марины Вильямс, в "Студии 1+1" создан набсовет в составе трех человек, два из которых - представители CME (Адриан Сарбу и Вильямс), третий - Фуксман. "Мы остаемся миноритариями в группе '1+1' и вместе с партнерами намерены и дальше активно участвовать в развитии '1+1', так как заинтересованы в ее процветании",- говорит Фуксман.

    www.news.finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.