• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Газовая камера для собратьев
    2008-07-02 23:40:00

    По словам российской стороны, Туркменистан и Узбекистан не хотят плавного повышения, а хотят «все и сразу». Между тем, цифру в 400 у.е. в Средней Азии пока официально никто не называет.

    Завалит или не завалит? Такой вопрос напрашивался во время визита Юлии Тимошенко к своему ныне коллеге по рангу Владимиру Владимировичу. В смысле завалит ли могущественный российский премьер экономику Украины мировой ценой на газ? «Газпрому» очень хочется как можно быстрее перейти с Украиной на мировые цены на газ. 

    Ничего личного, только бизнес – Россия давно уже руководствуется таким принципом в отношении своих соседей. Причем всех, включая классических сателлитов, типа Беларуси. Сырьевая монополия, ставшая основой власти и обогащения правящей в нашей северной соседке олигархо-спецслужбистской элиты, имеет лишь два резона – прибыль и власть. Так как в России принцип «государство – это я» выражен в форме государственно-олигархической монополии, то и вся политика базируется именно на этом – получении денег с самого очевидного ресурса – сырья. Этим, и уже во вторую очередь, геополитическими мотивами и вопросами внутреннего имиджа тамошней власти, объясняется поведение РФ в отношении Украины за прошедшие 8 лет путинской эпохи. Которая, ясное дело, продолжается и при формальном (пока что) президентстве Дмитрия Медведева.

    Конечно, Россия напрямую увязывает цены на газ со стратегическими и военными вопросами – мол, вы ПДЧ не подписывайте, а мы вам газ не так быстро повышать будем, вы с флотом не торопитесь, а мы вам, снова таки, газ не так медленно повышать будем. У России песня одна, вековечная, тягучая как российские просторы – у нас газ, а у вас? 

    Тем временем Михаил Чечетов из Партии регионов и Леонид Грач из КПУ откровенно высказываются: газ будет стоить 400 долларов, и баста! А заявления Тимошенко, что весь процесс будет происходить «медленно и плавно», неверны. Повысят даже, может быть, больше, чем 400 долларов. Вот если бы Украина отказалась от ПДЧ да подумала про пролонгацию пребывания Черноморского флота…

    «Газпром», обретший нового председателя совета директоров – Виктора Зубкова (что лишний раз подтверждает две вещи: узок круг российской высшей элиты, а государство и «Газпром» суть единое целое) – тем временем вещает: с 2009 года мы вам таки «врубим» 400 у.е. Но тут же мило разводит руками – это на самом деле не мы, а наши среднеазиатские партнеры – Туркменистан, Узбекистан и Казахстан.

    Украина в ответ захотела прямого участия в переговорах с азиатскими добытчиками. Действительно, если «Газпром» сейчас – всего лишь на «озвучке» среднеазиатских требований, тогда он – всего лишь посредник, и давайте говорить напрямую с поставщиком. Резонно? Но российская сторона заявляет: смысла в вашем участии нет, тут давно уже все решено, Туркменистан и Узбекистан не хотят плавного повышения, а хотят «все и сразу». К слову, Туркменистан заявлял это, между прочим, еще в ноябре прошлого года. И уже сейчас пресс-служба «Туркемннефетгаза» подтверждает – мы хотим «мировых цен». Так что Украина у

    частвовать в переговорах может (если ей дадут это сделать), но толку от этого не будет.

    На переговорах с Тимошенко Путин, слегка внешне «подобрев», вдруг предстал в роли ходатая за Украину перед азиатскими поставщиками. Между тем, заместитель правления «Газпрома» Валерий Голубев уже успел сказать циничную фразу в том же духе, претендующую на вхождение в список политических перлов современного политикума СНГ: «Есть продавец, есть покупатель. А третий (т.е. Украина) что будет делать? Смотрящий? Свечку держать? ». С точки зрения «Газпрома» все логично. Это бизнес. Это геополитика. Это, в конце концов, имидж. Пока в Украине выясняли отношения между собой местные кланы, Россия законтрактовала в 2006 году туркменский газ на 10 лет, а позже проделала такую операцию с узбекским и казахским. Вот и получилось, что Украине остается или «свечку держать», или регулярно становиться в соответствующую позицию перед «Газпромом».

    Хотя, выясняется, и у нас есть «ответ Чемберлену»: заместитель председателя Секретариата президента Украины Александр Чалый заявил, что «у Украины есть сильный асимметричный ответ в случае, если вопрос перехода на европейские рыночные цены на газ будет поднят и будет желание ввести их немедленно с 1 января 2009 года». В ответ Украина поднимет до рыночного уровня стоимость транзита газа по своей территории до 3 долларов (сейчас – 1,7 долларов) и хранение газа в подземных газовых хранилищах до 25 долларов (сейчас – 7 долларов).

    Но на это у Москвы тоже есть ответ: по словам председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, в случае повышения Киевом транзитных ставок, прокачка через Россию туркменского газа для нужд Украины тоже будет стоить «других денег». Каких именно  – пока не уточняется.

    Тем временем никто не в накладе: средние азиаты продают свой газ «Газпрому», вернее, одной из его дочек, а она отдает его пресловутой «РосУкрЭнерго». Это 55 миллиардов кубов газа. Как говорится, если схема есть, то большего ума не надо. Тимошенко не удалось убрать «РосУкрЭнерго» с позиции поставщика в Украину. Поэтому пока действует схема, выгодная обеим сторонам. Не выгода она лишь Тимошенко – возможности влиять на «РосУкрЭнерго» у нее невелики, тем более это касается «Газпрома».

    Украина выступает, естественно, за переходный период. Глава топливно-энергетического министерства Украины называет срок в 5 лет. В России согласны – как уже говорилось выше – на соответствующие уступки. Но официально этого не говорят. И тут напрашивается вывод: если азиатские добытчики действительно так непреклонны, то на курс Украины в Европу и НАТО или тот же вопрос с ЧФ повлиять это никак не может – что с 300 долларами, что с 400. Между тем, характерно, что цифру в 400 у.е. в Средней Азии в настоящий момент официально никто не называет. Есть только «декларация о намерениях» Туркменистана и других. Судя по всему, Россия сама не уверена в «непреклонности» своих азиатских партнеров. По словам эксперта центра Разумкова по ТЭК Владимира Сапрыкина, в самом «Газпроме» пока не знают, какой может быть цена для Украины.

    Цену в 400 у.е. в России называют «мировой». Но такая ли она мировая? Для Европы, например, цена вычисляется по формуле: цена нефти, умноженная на коэффициент 4,4. Это значит, что в Европе газ будет стоить еще дороже: примерно 480-500 за тысячу кубометров. Украинскому большому бизнесу от этого, конечно, не легче. Но, говоря откровенно, к тому, что эпоха низких цен «по большой дружбе» для Украины давно закончилась, наши владельцы заводов (всех группировок и окрасов) морально давно готовы. Конечно же, им хочется, чтобы было «медленно и плавно». Но все равно, продлись пресловутый адаптационный период даже 3 года – заводы придется переделывать под менее энергоемкие стандарты. Или финансировать изыскания собственных топливных ресурсов. Первый вопрос отдан на откуп владельцам заводов. А они пока не спешат тратить свою прибыль на необходимую модернизацию. Второй же вопрос, хотя и провозглашен «делом государственной важности», все равно испытывает пресс сиюминутной политической конъюнктуры. История с «Венко» тому подтверждение. Хотя, как говорят информированные источники, через структуры Ахметова добычу топливных ресурсов на украинском шельфе в этом проекте намеревалась контролировать Россия, но официальных заявлений по этому поводу, ясное дело, нет: правительство Тимошенко, разорвавшее договор с «Венко», явно не собирается обнародовать такие факты, если они имеют место. Тем более, сейчас, после предельно «теплой и дружественной», но по сути безрезультатной встречи двух премьеров в Москве.

    Вовремя

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.