• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Богач, бедняк по-украински, или Лидеры и аутсайдеры рынка труда
    2008-07-04 08:36:00

    Второй квартал 2008 года ознаменовался значительным увеличением открытых вакансий практически для всех категорий сотрудников. По данным одного из порталов по трудоустройству, в июне количество предложений выросло почти в два раза. Хотя обычно в начале лета на рынке труда наступает сезонное затишье. Однако, несмотря на увеличение числа предложений, увеличивать зарплату работодатели не торопятся.

    Если верить данным Госкомстата Украины, средняя зарплата штатного работника в январе-мае составила 1 673 грн./месяц (в январе – 1 521 грн./месяц). Больше остальных сегодня получают труженики финансовой сферы – их средний заработок в январе-мае составил 3 564 грн./месяц. Если сравнивать со средним заработком по стране, относительно неплохо устроились госслужащие (2 220 грн.), работники транспорта и связи ( 2 105 грн.), специалисты, занимающиеся исследованиями и разработками в сфере недвижимости ( 2 037 грн.). Меньше всех получают работники рыбного ( 845 грн.) и сельского ( 916 грн.) хозяйства.

    Зарплаты хорошие, но маленькие

    Статистика по столице несколько оптимистичнее всеукраинской, хотя жизнеутверждающими данные цифры все равно назвать трудно. Как сообщили интернет-газете «СЕЙЧАС» в Главном управлении статистики в г. Киеве, «количество штатных работников предприятий, учреждений и организаций в мае 2008 года составило 1 179,3 тыс. человек, средний размер их заработной платы – 2 991 грн./месяц. К видам экономической деятельности с наиболее высоким уровнем оплаты труда относятся авиационный транспорт, почта и связь, государственное управление, финансовая деятельность, где средняя зарплата превышает средний показатель в экономике в 1,4–2,1 раза». Что касается доходов работников здравоохранения и социальной помощи, предприятий розничной торговли, ремонта бытовых приборов и предметов личного пользования, отелей и ресторанов, образования, то здесь ничего не меняется: согласно статистике, их средняя зарплата составляет 50,4–69,2% от средней по экономике.

    Согласно данным, которые предоставил интернет-газете «СЕЙЧАС» PR-менеджер ukr.net Виктор Закотий, наибольший ежемесячный доход имеют программисты – $1300. В среднем зарплата во втором квартале выросла на 5-15%, а самый высокий рост (37,9%) наблюдается у юристов, в связи с чем их зарплата в июне достигла $ 1тыс./месяц. Снижения зарплат не наблюдалось ни по одной специальности.

    Наталья Воскобойникова, консультант по подбору персонала рекрутинговой компании HRC Talents, рассказывает, что наибольший рост заработной платы наблюдался у специалистов финансовой сферы — за последние полгода в среднем не менее чем на 40%. Причем это относится не столько к банковской системе в целом, сколько ко внутренним финансовым службам. «Сегодня сложно найти аудитора высокого уровня, руководителя департамента. Истощается рынок финансовых директоров за счет того, что они быстро перерастают свои должности и зарплаты. Так что специалистов в финансовой сфере с приемлемым соотношением «цена — качество» осталось очень мало», — резюмирует эксперт.

    Инфляция ударила по бедным

    Затянувшаяся инфляция не способствует стабильности на рынке труда, даже наоборот: резкое падение курса валют в конце мая спровоцировало настоящий ураган увольнений в украинских компаниях, говорит Закотий. Арифметика проста: если до падения курса при условной зарплате $1 тыс. сотрудник получал 5 050 грн. (по курсу 5,05), то с падением доллара ставка снизилась до 4 750 грн. (по курсу 4,75). Таким образом, потери работника составили около 300 грн., или $60 по старому курсу. Результат не заставил себя долго ждать: уже в июне количество вакансий для инженеров, маркетологов, менеджеров по персоналу и системных администраторов увеличилось более чем на 100% по сравнению с апрелем.

    Согласно данным портала, спрос на другие специальности также не отстает от лидеров. Например, количество предложений по трудоустройству для самых востребованных сотрудников – менеджеров по продаже — составляет 5 849 единиц, что на 86,5% выше, чем в начале квартала. За весь период наблюдается снижение спроса только на секретарей (14,3%) и журналистов ( 14,8%).

    Спрос на обычно «дефицитных» программистов увеличился лишь на 21,8%. По мнению Закотия, «с одной стороны, это объясняется и без того достаточно высокими зарплатами этих специалистов, с другой — снижением так называемой утечки мозгов. В последнее время за рубежом отечественные IT-специалисты сталкиваются со все более усиливающейся конкуренцией со стороны китайских и индийских специалистов, у которых хотя и ниже квалификация, но и запросы не столь высоки».

    Воскобойникова отмечает, что заработные платы пока действительно не успели «подорожать» за счет изменения курса доллара и на сегодняшний день изменяются в соответствии с изменениями основных тенденций рынка. По словам специалиста, падение курса доллара практически никак не сказалось на доходах топ-менеджмента и редких квалифицированных специалистов с которыми работают в компании HRC Talents. «Средняя зарплата топ-менеджера сегодня составляет порядка $15 тыс./месяц плюс бонусная система, компенсационный пакет, долевое участие в бизнесе. Поэтому потери, связанные с падением курса доллара для людей с таким уровнем зарплаты, несущественны. Хотя, конечно, на этапе договоренностей звучит вопрос о том, к какой валюте привязана заработная плата», — отметила эксперт интернет-газете «СЕЙЧАС».

    Прогнозы на будущее

    Прогнозировать ситуацию на следующий квартал непросто, говорит Закотий. С одной стороны, сезон отпусков должен несколько сгладить растущую текучесть кадров. С другой стороны, причин для ее прекращения нет, поскольку далеко не все работодатели могут поднять зарплаты своим сотрудникам до необходимого уровня. «В ближайшее время количество вакансий может снизиться, но с приближением осени рынок труда опять затрещит по швам», — высказывает предположение специалист.

    В свою очередь Наталья Воскобойникова отмечает, что в последние годы летом у рекрутинговых агентств работы может быть больше, чем в «сезон», поскольку лето является своеобразным рубежом для многих людей. Не секрет, что зачастую перспективные ожидания многих специалистов звучат примерно следующим образом: «отгуляю отпуск и уйду», «дотяну проект до отпуска, а там видно будет». Осенью, как правило, начинаются новые циклы в работе, новые проекты. Работодатели это прекрасно понимают и, готовясь к этому периоду заранее, стараются «подстраховаться». Учитывая, что решение о приеме на работу, например, топ-менеджера за один день не принимается, сегодня переговоры идут полным ходом. Другой вопрос, когда эти люди выйдут на работу, отмечает эксперт, но то, что с сезоном это связано не будет,

    Лига

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.