• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Министр финансов Германии: Я не поддерживаю критику ЕЦБ со стороны Франции
    2008-07-08 14:04:23

    БРЮССЕЛЬ, 8 июля. Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк заявил, что он является сторонником независимости Европейского центрального банка и не поддерживает критику Франции в отношении центрального банка. Тем не менее, ему бы хотелось, чтобы банк принимал во внимание последствия своих решений для экономического роста.

    Штайнбрюк выступал в понедельник вечером после очередной встречи министров финансов 15 стран еврозоны.

    В преддверии четверга, когда ЕЦБ повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, он отметил, что центральному банку следует "учитывать то, что повышение процентной ставки может послать неверный сигнал".

    Некоторые наблюдатели истолковали эти слова в том смысле, что Германия присоединяется к Франции и некоторым другим странам еврозоны, предупреждавшим ЕЦБ против повышения ставки, так как оно может представлять угрозу для экономического роста в условиях, когда некоторые страны еврозоны стоят на пороге рецессии.

    Штайнбрюк сказал, что его "совершенно неправильно поняли", как и в том случае, когда одна из газет написала, что накануне последнего заседания ЕЦБ" он "переметнулся на другую сторону".

    "Все те из вас, кто имел возможность наблюдать за мной на протяжении почти трех лет, знают, что я… довольно высоко ценю независимость ЕЦБ, - заявил он репортерам. – И эти мои слова ничего не меняют".

    Его комментарии прозвучали на фоне значительной разницы между процентными ставками в еврозоне и США, а также слабости доллара. Министр финансов сказал, что ЕЦБ должен учитывать эти факторы при формировании денежно-кредитной политики.

    Европейский центральный банк в четверг повысил ключевую процентную ставку до 4,25% ввиду растущего инфляционного давления, в то время как ключевая процентная ставка Федеральной резервной системы США составляет 2%.

    Штайнбрюк опроверг газетные сообщения о том, что он теперь он присоединяется к критике ЕЦБ, звучащей со стороны французского правительства. Франция является одним из самых активных критиков ужесточения денежно-кредитной политики.

    "До тех пор пока я имею дело с искажениями фатов, я буду воздерживаться от комментариев, - сказал Штайнбрюк. – Я не поддерживаю эту сторону /Францию/ в отношении ЕЦБ".

    Штайнбрюк отказался отвечать на вопрос о том, сможет ли еврозона выдержать серию повышений процентных ставок.

    "Я уже обжегся один раз, - сказал Штайнбрюк, ссылаясь на множество неверных толкований, которые последовали за его комментариями. – На эту тему я больше не скажу ни слова".

    Касаясь высоких цен на энергоносители, Штайнбрюк сказал: "Мы вынуждены иметь дело с внешними, ценовыми потрясениями, на которые ЕЦБ, Евросоюз и отдельные его члены имеют лишь крайне ограниченное влияние. И /политические деятели/ должны это когда-то признать, вместо того, чтобы убеждать людей в наши возможности повлиять на ситуацию".

    По его словам, рост спроса – "это главная движущая сила" роста цен на нефть.

    Все министры испытывают "значительное давление" в своих странах в связи с высокими ценами на энергоносители, но краткосрочный ответ на это будет неверным.

    Комментируя предложение президента Франции Николя Саркози ограничить налог на добавленную стоимость на топливо, Штайнбрюк сказал: "По этому вопросу мы с Францией расходимся во мнениях".

    Штайнбрюк отметил, что он рассказал своим коллегам-министрам еврозоны на встрече в понедельник об исследовании, согласно которым мировые субсидии на добычу и переработку нефти составляют 600 млрд евро.

    Он сказал, что в качестве первого шага для сдерживания цен на нефть Евросоюз и страны Большой семерки и Большой восьмерки должны использовать свое влияние, чтобы отказаться от этих субсидий, а в качестве второго шага они должны способствовать обеспечению большей прозрачности спроса и предложения.

    По словам Штайнбрюка, более значительная прозрачность будет способствовать ограничению спекуляций на нефтяных рынках, если такие спекуляции вообще играют какую-то роль.

    Он также сказал, что все те страны, валюты которых жестко привязаны к доллару США, в течение последних лет проводили слишком мягкую денежно-кредитную политику, следуя за политикой США.

    "Вопрос состоит в том, не следует ли этой проблеме отводить более заметное место в повестке дня международных конференций – не только Большой семерки и Большой восьмерки, но и /Большой двадцатки/. Азиатские страны с относительно мягкой денежно-кредитной политикой способствовали росту инфляции, как и США после событий 11 сентября", - сказал Штайнбрюк.

    Штайнбрюк заявил, что было бы "заблуждением" верить в то, что правительство Германии поддерживает сторонников покрытия текущего роста цен на топливо при помощи налоговых льгот.

    "Мое мнение совершенно противоположно", - сказал Штайнбрюк.

    По его словам, рынок постоянно посылает сигналы и их нельзя постоянно заглушать. "Мы должны адаптироваться к ценовым сигналам и рыночным сигналам в Европе, что будет очень трудно", - отметил Штайнбрюк.

    С его точки зрения, адекватным ответом будет повышение энергоэффективности и независимости от импорта энергоносителей.

    "Я никогда не призывал к замораживанию налоговых ставок или налогов на горючее, чтобы заработать аплодисменты /в краткосрочной перспективе/", - сказал Штайнбрюк, добавив, что "с точки зрения экономики это не имеет смысла". Он заметил, что остается неясным, отразится ли подобное снижение налоговых ставок на потребителях.

    - Автор Andrea Thomas, ; 49-30-2888-410, andrea.thomas@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/

     


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.