• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россия на пороге русско-японской войны за нефть
    2008-07-09 08:48:00

    Южные и Средние Курилы могут быть богаты залежами углеводородов. Этой радостной новостью поделились представители группы ученых института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН. За нефть с Курильских островов России придется повоевать с Японией, уверены независимые эксперты.

    Как сообщил ведущий научный сотрудник ИМГиГ Александр Ильев, в начале 80-х годов возле восточного побережья Хоккайдо обнаружены промышленные месторождения нефти и газа.

    В этой связи ученые не исключают высокую вероятность наличия углеводородных месторождений на шельфе Курил, а также на самих островах Курильской гряды. «В Срединокурильском прогибе могут быть большие запасы нефти и газа. Свидетельство тому – большая мощность осадков, условия накопления осадков, которые способствуют образованию углеводородов. Обнаруженные месторождения углеводородов на Хоккайдо – косвенные свидетельства наших предположений», – отметил А.Ильев в интервью агентству «Интерфакс-Дальний Восток».

    По его данным, во времена СССР, когда ИМГиГ имел собственный специализированный флот, ученые этого института провели ряд исследований. В дальнейшем, с началом перестройки в стране, о геологоразведке этого района на правительственном уровне вообще забыли. По оценкам ученых, прогнозные ресурсы Срединокурильского прогиба – 1,2-1,6 млрд т условного топлива, а в Кунаширской впадине – 56-60 млн.

    Аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров отчасти поддерживает оптимизм российских ученых. По его словам, «этот регион давно известен тем, что там есть перспективные ресурсы нефти и газа. Полтора миллиарда тонн — это, если сориентироваться, порядка 12% от общедоказанных запасов углеводородов в России», – поделился он с Bigness.ru.

    Однако эксперт заостряет внимание на том, что это еще не доказанный, а лишь предполагаемый запас. «Чтобы быть уверенными наверняка, потребуется много сил, времени и денег. Это всего лишь геологические ресурсы, это настолько расплывчатая категория, которая требует крупных доразведочных работ по косвенным методам, то есть, расчеты по пробам грунта, пробам воды. Необходимо проведение сейсмических работ, бурения, они будут осложнены на шельфе и могут вылиться в круглую сумму», – предостерегает Д.Александров.

    В общем, к такой, на первый взгляд, радостной для России новости он отнесся скептически. Кроме огромных вложений в изыскания, сложной будет и разработка месторождений. Тому не сильно благоприятствует глубина шельфа и качество грунтов.

    Впрочем, радость ученых из ИМГиГ не разделяет и другой наш собеседник, аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

    По его мнению, к предполагаемым залежам углеводородов Россию могут и вовсе не подпустить… японцы, которые до сих пор ставят ребром вопрос о принадлежности Южных Курил: «Без международных согласий нам вряд ли там дадут что-то добывать. С подач и Японии мировое сообщество может пойти на какие-то решительные действия в отношении Южных Курил. Если мы начнем разрабатывать месторождения, оно вполне может заморозить разработку до окончательного решения вопроса с принадлежностью данной территории», – говорит наш эксперт.

    Он считает, что заявление о крупных месторождениях вблизи границ Страны Восходящего Солнца может послужить новым поводом для обострения дискуссии. «Несмотря на то, что Южные Курилы принадлежат России, Япония может возмутиться, например, из-за того, что нефтедобыча навредит флоре и фауне на шельфе. Отговорки могут быть любыми, и японцы могут тянуть с этим вопросом бесконечно, как бы в отместку. Взять то же решение проблемы с принадлежностью хребта Ломоносова в Арктике, до сих пор этот вопрос не решено до конца, несмотря на то, что туда снаряжалась наша экспедиция», – продолжает Д.Лютягин.

    Дмитрий Александров в корне не согласен с тем, что Япония будет нам вставлять палки в колеса: «Это территориальные воды России, как нас туда могут не пустить? А что касается ухудшения экологии, это вопросы обсуждаемые. Здесь в большей степени превалирует вопрос цены. Когда дело касается энергоресурсов – все становятся очень сговорчивыми. Япония может приводить мировому сообществу какие угодно аргументы, однако нужно понимать, чья это экономическая зона», – настаивает эксперт.

    По его словам, российским властям лишь стоит заключить соглашение о создании совместного предприятия по добыче нефти, как у Японии отпадут все вопросы, связанные с принадлежностью Южных Курил, так как своей нефти ей не достаточно.

    Впрочем, Д.Александров считает, что эти вопросы, возможно, уже перестают быть актуальными. Несмотря на то, что заявление о «возможном наличии крупных запасов углеводородов» вблизи Японии он считает преждевременными, так как их наличие еще не доказано. В этом вопросе он видит отчасти политическую подоплеку, которая может сыграть на руку нашей стране.

    Сообщение появилось в прессе аккурат в период прохождения саммита «большой восьмерки» на острове Хоккайдо: «Мы преподносим эту информацию с откровенным намеком, что совсем близко к Японии находятся ресурсы, которых нет в Стране Восходящего Солнца. Цель – еще раз заявить, что наша страна интересный для Японии партнер, и что с нами стоит вести мирные переговоры, дружить и, по возможности, забыть о старых спорах относительно принадлежности островов», – заключает эксперт.

    Bigness

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.