• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Почему Россия не против «ядерного танго» Индии и США
    2008-07-09 16:20:00

    На полях саммита G8 на японском Хоккайдо Индия и США, похоже, начинают свое «ядерное танго», которое, наконец, поможет Дели преодолеть свой «урановый голод», откроет ей доступ к урановому сырью, американскому оборудованию и технологиям атомной энергетики. Премьер-министр страны Монахан Сингх информировал президента Джорджа Буша, что его правительство готово провести через парламент согласованное еще в 2007-м году американо-индийское соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики. Сингх провел на Хоккайдо переговоры по этому вопросу с нашим президентом Дмитрием Медведевым и китайским лидером Ху Цзиньтао, который участвовал в саммите как приглашенный: Москва и Пекин, основные члены «ядерного клуба», МАГАТЭ и Группы ядерных поставщиков (ГЯП).

    Для танго, конечно, нужны двое, но «ядерное танго» Индии и США — это нечто исключительное. Это как раз тот случай, когда первого па с нетерпением ждут еще, по крайней мере, четыре партнера. Забегая вперед, можно сразу сказать, что Россия стоит в их первых рядах и не выказывает особой озабоченности по поводу «втягивания Индии в ядерную орбиту Вашингтона». Придется, конечно, побороться с американскими конкурентами на  «урановом базаре», но это происходит и без Индии.

    Если у США и Индии все получится (шансы на срыв договоренностей все же есть), то будет открыта дверь на индийский ядерный рынок, который оценивается в суммы от 60 до 100 млрд долларов.

    Чтобы понять о каком крутом повороте идет речь,  надо напомнить, что Индия не входит в Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 года, не является членом его главного «полицейского управления» — МАГАТЭ. Индия взорвала свое первое ядерное устройство в 1974-м году, а последний испытательный взрыв состоялся в 1998-м. С тех пор в стране действует ядерный мораторий.  Кроме Индии договор не подписали только Пакистан и Израиль (КНДР — подписант, но отозвала свою подпись после ссоры с МАГАТЭ по поводу своей ядерной программы).

    Премьер Индии поставив на соглашение и свою собственную репутацию, и репутацию кабинета, и судьбу парламента (опасность досрочных выборов), пошел на полный разлом коалиции в парламенте  — и все для того, чтобы обеспечить большинство для одобрения соответствующего законопроекта.

     МАГАТЭ, судя по конфиденциальной информации дипломатов в Вене, уже наметило заседание Совета Управляющих по этому вопросу на 28 июля. С поддержкой США сделать это будет не слишком сложно. Собственно, Индия и выбрала Вашингтон в качестве главного  партнера, чтобы «за спиной» Америки войти в МАГАТЭ на особых условиях, не будучи подписантом Договора о нераспространении. Соглашение о выполнении требований по инспекциям уже готово. Индия в соответствии с ним разделит свои ядерные программы на военную и гражданскую части. Первая не будет подпадать под инспекции, а вторая должна стать совершенно «прозрачной» для МАГАТЭ.

    Сейчас, как эти ни странно, главная угроза провала соглашения исходит от… самих США. Хотя конгресс одобрил соглашение еще в 2007-м, его окончательный вариант должен быть представлен  только после согласования с МАГАТЭ и ГЯО и, значит, будет внесен в конгресс только после летних каникул в сентябре. Учитывая жесткий график, есть все опасения, что законодатели не успеют рассмотреть его до ноябрьских выборов. После же смены администрации соглашение может быть пересмотрено, поскольку в США уже сейчас раздаются голоса о том, что Америка «слишком уж много дает Индии» и мало требует взамен.  С точностью до наоборот эту же аргументацию повторяют коммунисты в индийском парламенте. Они считают, что страна, выполнив условия соглашения, полностью «ляжет под Америку», утратит независимость в военной и ядерной политике. Индийские энергетики, ученые ядерщики полностью «за» соглашение. И у них на это есть все резоны.

    Главная проблема Индии в том,  что она страдает энергетическим малокровием в прогрессирующей стадии. Чтобы поддерживать темпы экономического роста на уровне нынешних 8%, Индии необходимо будет к  2017 году иметь «динамо-машину», выдающую 440 ГВт электроэнергии — втрое больше нынешнего. Если повнимательней посмотреть на географию страны, учесть, как и куда текут ее реки, сколько народу живет на их берегах, то станет ясно, что даже в стране факиров не найдется кудесника, который мог бы удовлетворить такую жажду одними гидро — или теплоэлектростанциями.

    В Дели это хорошо понимают и ведут смелые разговоры об увеличении парка атомной энергетики до 20 и даже 30 ГВт к 2020 году. По оценкам экспертов, добыча урана в Индии составляет на сегодня примерно 300 тонн в год. Для подпитки атомной энергетики мощностью в 30 ГВт ей надо будет ежегодно забрасывать в топки до 4 тыс. тонн урана. Перспективных разведанных же запасов в стране 70 тыс. тонн, т.е. их хватит всего на 15 лет. Так что ясно — без импорта не обойтись.

    Одни США не смогут полностью удовлетворить атомные аппетиты страны, хотя, конечно, привяжут ее к своим источникам снабжения и технологиям. Но, по мнению западных экспертов, на долю России и в этом случае останется не менее 25% индийского атомного энергетического рынка.

    У России пока самое продвинутое сотрудничество с Индией в сфере мирного атома. Мы уже завершаем два блока по 1000 мегаватт каждый на атомной электростанции Куданкулам в южном штате Тимилнад и договорились о строительстве еще четырех блоков,  расширении поставок технологий атомной энергетики и оборудования. А аналогичный американо-индийскому Российско-индийский договор об использовании ядерной энергии в мирных целях уже готов и может быть «проштемпелеван» фактически уже в тот же день, когда Индия заключит соглашения о гарантиях с МАГАТЭ и ГЯП. Такие же договоры подготовлены и Францией, Австралией, Японией, Британией.  Так что можно вполне сказать, что у «атомных дверей» Индии уже выстраивается очередь.

     Москва не раз помогала с урановым сырьем Индии, чем вызывала приступы ревности у остальных членов ГЯП, требования «не нарушать правила игры» с последующим сильнейшим нажимом. Например, после того как в 2001 году мы поставили уран на станцию Тарапур, на нас так надавили, что России пришлось отказывать Индии с поставками почти 5 лет и выделить очередную партию топлива только в 2006-м году, да и то только после длительного согласования условий поставок с США.

    РИА Новости

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.