• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Аллергия на “цифру”
    2008-07-09 19:30:00

    Станет ли она хронической для украинского рынка кабельного ТВ?

     Многочисленные заявления граждан, которые не желают расставаться с аналоговым ТВ, заставили Антимонопольный комитет Украины снова делать “разбор полетов” столичным кабельщикам, а именно — ЗАО “Воля-кабель”, которую комитет считает монополистом на данном рынке.

    Для этого даже собрали круглый стол с разнообразными экспертами отрасли и представителями власти, чтобы в присутствии СМИ показательно “дать на орехи” предпринимателям и показать, как регулятор реагирует на обращения граждан.

    АМКУ беспокоит, почему кабельный оператор решил полностью перейти на “цифру” с 2009 года, а также почему, собственно, это им позволил Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины.

    При этом регулятор ссылается на распоряжение Кабмина “Об одобрении концепции Государственной программы внедрения цифрового телерадиовещания”, в котором сказано, что переход на “цифру” Украина должна осуществить до 2015 года (сделать это наше государство обязалось, подписав Региональное соглашение “Женева-2006”. Данное соглашение предусматривает построение цифровой телекоммуникационной инфраструктуры телерадиовещания и полный отказ от аналоговой. И успеть нам нужно до 17 июня 2015 года. А, например, странам ЕС — до 2012 года).

    К “Воле-кабель” также есть претензии относительно тарифной политики... “АМКУ планирует обстоятельно проверить, что именно закладывается в тарифы, чтобы они были обоснованными. Если в действиях этого провайдера будут выявлены признаки нарушения конкуренционного законодательства, то АМКУ настроен применить жесткие санкции...” — речь идет в сообщении Антимонопольного комитета.

    Однако при этом в действиях АМКУ есть некоторая несогласованность: остается непонятным, почему регулятор ссылается на распоряжения Кабмина и Регионального соглашения, которые касаются эфирного телерадиовещания, в то время как “Воля” предоставляет услуги кабельного телевидения?

    Впрочем, так или иначе, а процесс, как говорится, уже пошел... И первый шаг в нем — создание специальной рабочей группы по расследованию данной ситуации. Ее работа должна была начаться в конце прошлой недели, а предварительные выводы ожидаются на этой. В состав рабочей группы вошли представители регулирующих органов, Всеукраинской ассоциации операторов кабельного телевидения, представители самой “Воли” и др. По результатам работы данной группы, АМКУ предлагает внести определенные предложения Кабинета Министров Украины, чтобы разработать “конкретные механизмы безболезненного перехода на цифровой стандарт для незащищенных слоев населения”.

    Второй шаг — создание для граждан специальной горячей линии, которая призвана стать так называемой книгой жалоб на рынке кабельного телевидения. Кроме этого, Нацсовету также было предложено пересмотреть свое решение относительно “Воли-кабель”, либо разработать свои механизмы защиты социально незащищенных слоев населения при осуществлении такого перехода.

    Напомним, что вопрос о недовольстве телезрителей переходом данного кабельного оператора на “цифру” обсуждается уже давно. Нацсовет, в свое время, даже обращался в суд, чтобы намеренно лишить провайдера лицензии. Однако в дело снова вмешались телезрители, которые выступили против того, чтобы вообще избавиться от услуг кабельного ТВ, и суд так и не состоялся. Что будет на этот раз? Зрители, которые недовольны потерей аналогового ТВ, похоже, уже должны были бы подыскать альтернативу “Воле-кабель”. Это, в частности, могли бы быть как другие операторы кабельного ТВ, которых в Киеве сегодня более 15, так и провайдеры платного цифрового спутникового ТВ (или бесплатного). Кроме того, в столице уже предлагается государственное цифровое эфирное телевидение, которое предоставляет потребителям около 20 программ в цифровом формате, кстати, без абонентской платы. А еще можно вспомнить IРTV и тому подобное... То есть на самом деле альтернатива у потребителей есть! Ее только нужно найти, выбрать по своему вкусу, и заплатить за нее...

    Хотя, скорее всего, проблема выбора потребителей как раз и лежит в финансовой плоскости. Малоимущие люди (особенно пенсионеры) согласны смотреть кабельное аналоговое ТВ еще на древних ламповых телевизорах, чтобы только это было дешево. А относительно дешевым последнее будет уже недолго... Как сообщили “Дню” в ЗАО “Воля-кабель”, стоимость услуги аналогового ТВ с каждым годом будет только возрастать! Причина — производители сейчас сворачивают массовый выпуск аналогового оборудования, переходя на схему индивидуальных заказов, которая повышает стоимость его приобретения для операторов в несколько раз. И обслуживание старого оборудования требует все больших и больших расходов. Бизнес — он и есть бизнес... Как говорят в голливудских фильмах — ничего личного. Поэтому, так или иначе, а давнюю привычку смотреть аналоговое ТВ (тем более на ламповых телевизорах) украинцам все- таки придется менять. 2015 год — пока что крайний срок...

    Комментарии

    Александр Мельниченко, и.о. главы Антимонопольного комитета Украины:

    — Почему Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания позволил осуществить переход на “цифру” до 2009 года, если государственной концепцией это предусмотрено сделать до 2015 года? К сожалению, на сегодня такой переход у киевлян вызвал бурную реакцию — у нас есть многочисленные жалобы... “Воля-кабель” в районах, где начат переход на “цифру”, прекращает доступ к аналоговому ТВ. Хотя, насколько мне известно, технологически возможно параллельно предоставлять услуги этими двумя способами. Я напомню, что рыночное положение “Воли-кабель” на отдельных рынках доступа к ТВ имеет признаки монопольного... При таких условиях Антимонопольный комитет будет требовать объяснений от компании. Ведь за рубежом такие вопросы решались несколько иным способом... Например, в Австрии, Италии, Германии при переходе на “цифру” домохозяйства получали субсидии. В Словакии первым 350 тысячам граждан, которые переходят на “цифру”, государство оплачивает половину стоимости декодера и тому подобное. Таким образом, существует необходимость проверить подставность и законность действий как Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, так и ЗАО “Воля-кабель”, и внести соответствующие предложения Кабинету Министров Украины. Антимонопольный комитет Украины, во-первых, предлагает Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания либо пересмотреть свое собственное решение относительно предоставления разрешения осуществить переход на “цифру” с 1 февраля 2009 года, либо выработать механизмы защиты социально-незащищенных слоев населения при осуществлении такого перехода. Во-вторых, Антимонопольный комитет будет требовать от ЗАО “Воля-кабель” немедленно предоставить обоснование цен на свои услуги и рассмотреть вопрос ответственности этой компании. В-третьих, Антимонопольный комитет предлагает Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания создать рабочую группу с целью разработки мер защиты социально незащищенных слоев населения при переходе на “цифру”, и по результатам действий рабочей группы внести определенные предложения Кабинету Министров Украины. Переходить на цифровое вещание нужно, но этот процесс должен быть максимально безболезненным, понятным и аргументированным для людей. Поэтому мы будем требовать, чтобы для этого были обеспечены все необходимые условия, чтобы каждая копейка, которая закладывается в тарифы, была подробно аргументирована.

    Сергей Бойко, президент компании “Воля”:

    — Цифровые технологии — уже не будущее, а сегодняшний день. Рынок требует качественных изменений для того, чтобы выйти из стагнации, развивать новые услуги и создавать благоприятные условия для смежных отраслей. И государственные учреждения должны создавать благоприятные условия для того, чтобы предоставить рынку возможность развиваться. Каждая компания, согласно Конституции Украины, имеет право самостоятельно выбирать услуги, их потребителей и технологию предоставления услуг. Государство гарантирует невмешательство в деятельность предприятий — это и есть свобода предпринимательской деятельности. Сегодня же создается впечатление, что одну компанию обвиняют в “навязывании” клиентам высококачественных услуг, потому что другие не могут (не хотят, не умеют) их предоставлять. Государственные регулирующие органы вместо того, чтобы разрабатывать шаги по стимулированию перехода всех провайдеров на новые стандарты качества за счет, в том числе, и цифровых технологий, работать с населением и разрабатывать с экспертами рынка механизм перехода, дискутируют на тему “а не установить ли аналоговые коллективные антенны за счет всех налогоплательщиков, чтобы уменьшить количество жалоб от незначительной части людей на изменение технологий”... Если изменений не осуществлять сейчас, то например, в 2009 году есть высокая вероятность того, что услуга аналогового кабельного телевидения будет предоставляться по цене в несколько раз выше, чем сегодня. Потому что производители сейчас сворачивают массовый выпуск старого аналогового оборудования, переходя на схему индивидуальных заказов, которая повышает стоимость его приобретения для операторов в несколько раз. И обслуживание старого оборудования требует все больших и больших расходов. Есть еще и вариант, когда услуга не будет предоставлена вообще вследствие того, что старое оборудование будет не в рабочем состоянии, и будет невозможно заменить его на новое... На сегодняшний день в Киеве работают более 15 только кабельных провайдеров (и в отдельных районах, и на территории всего города). Более того — на рынок только за последнее время вышло несколько компаний, которые предлагают спутниковое или наземное цифровое телевидение. Кроме того, в Киеве уже предлагается государственное цифровое эфирное телевидение, которое предоставляет потребителям около 20 программ в цифровом формате, кстати, без абонентской платы. То есть альтернатива у потребителей есть, и конкуренция достаточно существенна! Поэтому, надеемся, что задачей рабочей группы будет не выполнение чьих-то заказов (наказание одного провайдера, потому что он единственный успешно переходит на цифровой формат), а наработка инструментов работы с населением, а также разработка мер безболезненного перехода на “цифру”. Если будет решаться именно эта задача — дело будет иметь очень хорошие последствия. Если же по какой-то причине кто-то будет решать искусственные, не стратегические вопросы, это будет абсолютно бесперспективно и даже может причинить вред отрасли в целом.

    http://ukrrudprom.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.