• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Отпускников заманят тарифами
    2008-07-14 05:30:00

    Обострение конкуренции на рынке денежных переводов вынудило финансистов к новым жертвам. За два последних месяца они сразу на 15-25% уменьшили свои тарифы на заграничные перечисления и были вознаграждены приростом объемов операций на 30%. Эксперты не исключают дальнейшего пересмотра цен на переводы и прочат рынку до конца года увеличение объемов операций сразу на 50-60%.

    Тон в снижении тарифов задавали лидеры: в мае система Western Union на 15-25% (в зависимости от суммы) опустила стоимость переводов в Украину из России и других стран СНГ на сумму свыше $600. Напомним, что в последний раз американцы прибегали к серьезному пересмотру своих комиссий в декабре 2007 г., когда они сразу на 30-60% уменьшили плату за отправку мелких сумм (до $200) из Украины в страны бывшего СССР. Не так активно меняли тарифы остальные 24 международные платежные системы, зарегистрированные в нашей стране, - в среднем по рынку их переводы подешевели лишь на 10-15%.

    "В настоящее время на рынке денежных переводов наблюдается большая конкуренция, которая заставляет системы с относительно высокими тарифами пересматривать их в сторону уменьшения", - пояснил действия переводных систем начальник управления вкладных и расчетных продуктов Укргазбанка Игорь Фомичев. Несмотря на насыщенность украинского рынка международных переводов, новички не перестают к нему прибиваться. За первое полугодие у нас высадились испанская United Europhil и азербайджанская Caspian Money Transfer.

    Финансисты признают, что, несмотря на все их усилия по повышению качества услуг, клиентов продолжает интересовать в первую очередь их стоимость. "Снижение цен на перечисления позволяет пропорционально увеличивать количество осуществляемых переводов", - отметил г-н Фомичев.

    По оценкам банкиров, по мере снижения тарифов в первом полугодии общий объем операций на переводном рынке вырос на 15-20%. Так что наша страна продолжает оставаться одной из наиболее "переводящих" во всем мире. Как сообщили в банках, в первом полугодии объем ее перечислений достиг $13,8-14,4 млрд. Напомним, что в 2007 г. этот рынок у нас прирос на треть, достигнув $12 млрд.

    "Это один из самых высоких показателей на мировом рынке. По оборотам Украину опережают только США, Мексика, Россия, Китай и Индия. Около 75% отправителей денежных переводов из-за рубежа в Украину - это трудовые мигранты. А это значит, что активнее всего наши соотечественники получают денежные переводы из стран СНГ, США, Канады, Западной Европы, то есть стран, где работает много "заробитчан", - рассказал старший экономист отдела депозитных продуктов для физических лиц OTP Bank Вячеслав Фоменко. "Если говорить о Европе, то чаще всего украинцы получают переводы из Италии, Португалии, Испании, Греции, Чехии и Германии", - дополнил его замдиректора департамента частного банкинга Райффайзен Банка Аваль Евгения Демянова.

    В отпускной период к уже привычным странам добавились и популярные курорты, на которые нашим туристам в июне активно отправлялись средства - это Турция и Египет.

    Граждане уже научились подстраиваться под тарифную политику переводных систем и потому редко пользуются лишь одной полюбившейся. Как правило, они четко сегментируют рынок в зависимости от своих потребностей. Так, перечисляя деньги в страны ближнего зарубежья (СНГ, страны Балтии и Восточная Европа) население в основном пользуется близкими для этого региона системами - UniStream, "Анелик", "Лидер" и пр.

    К услугам же дорогостоящих компаний, вроде Western Union и MoneyGram, прибегают лишь для отправки средств в отдаленные уголки планеты. Также переплатить за перевод могут в случае, если для адресата крайне важна максимальная близость точки, в которой будут получены средства. Ведь далеко не все молодые конкуренты MoneyGram и WU обладают широкой агентской сетью по миру.

    Взвешенный подход украинцев к выбору необходимой платежной системы спровоцировал очередной передел сфер влияния. Еще в 2005 г. долю Western Union на нашем рынке оценивали в 95%, к концу 2007 г. она сократилась до 60-65%, а к концу июня, по оценкам финансистов, упала до 30-35%. v"Если говорить о регионе СНГ, то здесь MG и WU за счет низких тарифов постепенно вытесняют такие системы, как "Анелик", UniStream, "Лидер" и им подобные. Правда, по части отправок и выплат переводов из дальнего зарубежья лидерами по-прежнему остаются две крупнейшие мировые системы", - пояснил ситуацию Вячеслав Фоменко.

    Впрочем, эксперты сомневаются, что компании вроде Western Union будут смиренно терять ускользающий украинский рынок - они уверены, что те продолжат постепенный пересмотр тарифов и внедрения бонусов за крупные перечисления. Ведь с каждым годом население наращивает размеры своих переводов.

    "Средняя сумма перечисления ежегодно увеличивается на 10-15%", - рассказал г-н Фоменко. По данным финучреждений, она сегодня колеблется в рамках $500-700 в зависимости от банка и, по словам финансистов, будет активно расти во втором полугодии.

    "Благодаря либерализации условий валютных переводов НБУ, средняя сумма перевода может за год вырасти в 1,5-2 раза", - подчеркнул заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. Напомним, что несколько месяцев назад регулятор разрешил пересылать за рубеж до $180 тыс. в месяц.

    Одновременно специалисты прогнозируют и рост количества заграничных перечислений. "С учетом акций, проводимых для клиентов в летний период, можно ожидать увеличения числа переводов на 30%", - спрогнозировал Игорь Фомичев. По итогам года финансисты рассчитывают на прирост рынка на 50-60%.

    Антон Одарюк

    www.news.finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.