• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВТО: а она сейчас нужна России?
    2008-07-21 16:00:00

    Россия на протяжении 14 лет стремится получить членство в ВТО (Всемирной Торговой Организации). Для вступления в ВТО необходимо подписать двухсторонние соглашения с каждой страной, которая является членом этой организации. Многие думают, что ВТО  — это свод стандартных правил и требований, которые регламентируют торговые взаимоотношения между странами-членами организации, и такое “стандартизирование” облегчает осуществление экспортно-импортных операций, разрешение торговых споров между странами-членами. Но это далеко не так. Государство получает ровно те блага, преференции и правила, до которых удалось договориться, отстоять и подписать в виде протоколов с каждым участником организации при вступлении. Это означает, что чем слабее политически и экономически государство, тем легче это государство “упрессовать” на выгодные для страны-партнера, его бизнеса и экономических интересов условия.

     

    Штаб квартира ВТО в Женеве, Швейцария. Так проходят заседания ВТО. Фото AFP/Getty Images.

    От претензий и пожеланий Россия только и успевает отбиваться. То Саудовская Аравия решит требовать доведения внутрироссийских цен на энергоносители до уровня мировых, то ЕС разбить на части Газпром. Членом ВТО с 2000 года является Грузия, не так давно стала Украина. Соглашения с этими странами еще не подписаны, а отношения с ними переживают не самый лучший период. Грузия уже выдвинула политические требования (по Южной Осетии и Абхазии) к России, после удовлетворения которых, она будет готова разблокировать переговоры по принятию России в ВТО. Украина пока сама четко не поняла, чего она хочет: одна часть “оранжевых” заявляет, что будет участвовать в переговорах для отстаивания своих требований (отмена квот на наш экспорт  — сахар, спирт, трубы большого диаметра, пошлин с экспорта российской сырой нефти, газовый вопрос), другая “оранжевая” часть говорит, что не будет препятствовать вступлению РФ в ВТО. Учитывая, что на официальном уровне отношения между Россией и Украиной находятся на уровне холодной войны, представляется сомнительным, что украинская политическая элита упустит возможность показать свое “Я” и значимость. Не зря же она (Украина), так рвалась вступить в ВТО, во многом жертвуя своими национальными интересами.

    Не отстает и ЕС. Как заявляет представитель Еврокомиссии Питер Пауэр, основной проблемой, препятствующей вступлению России в ВТО, являются высокие экспортные пошлины на лес, что представляет серьезную проблему. Ну, конечно, как хорошо было — привыкли вывозить наш российский кругляк, перерабатывать его у себя и потом под видом готовой продукции экспортировать его обратно в Россию. Нет уж, хватит. Хотите российский лес — стройте деревообрабатывающие предприятия в России, создавайте рабочие места и платите налоги. И уже из России экспортируйте куда угодно. ЕС — вообще удивительная организация. Если их послушать, то все кругом им что-то должны. Либерализация-дело хорошее, но все хорошо в меру. Дайте нам халявный лес, доступ к газо — и трубопроводам, сделайте минимальные таможенные пошлины, сократите уровень поддержки сельского хозяйства. Лицо ваше европейское не треснет?

    ВТО — что же это за такая замечательная организация, без которой России не жить? К примеру, Грузия, объем торговли с которой равен практически нулю, куда деньги из России только вывозятся ее гражданами, работающими в РФ, причем далеко не всегда честно и законно, может ставить какие-либо условия. Что эта организация России даст, и главное, какой ценой, за чей счет этот банкет? На российском сайте ВТО красуются цитаты дня:

    “Современная ВТО способствует развитию мировой торговли. Это некий сертификат качества, который создает благоприятные условия для инвестирования, повышает доверие к стране, и это, безусловно, плюс”, — Президент РФ Владимир Путин в ходе интернет-конференции, 06 июля 2006 г.

    Такого же мнения придерживается и новый президент России Дмитрий Медведев:

    “Вступление в ВТО — это тот рубеж, который Россия должна преодолеть. Этот курс никто не менял и менять не собирается. Вступление в ВТО должно быть солидным, достойным, открывающим для России новые перспективы”, — Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Германию 05 июня 2008 г.

    Замечательно, ВТО, по мнению Владимира Путина, это знак качества. Ну и чего этот знак качества дает? Что даст преодоление этого рубежа? Как поведет себя этот рубеж в условиях возможного мирового кризиса?

    По состоянию на 16 мая 2008 года, членами ВТО являются 152 страны мира. На экономики подавляющего большинства этих стран без слез и стона не взглянешь. Этот “знак качества” не поможет этим странам, ни в среднесрочной, ни в долгосрочной перспективе. Зато они члены ВТО, которые подписали кабальные для себя торговые соглашения, еще больше усугубляющие их плачевное состояние. Зачем далеко ходить за примером, на каких условиях Украина вошла в ВТО, чем пришлось пожертвовать (Грузию опустим, т.к. нет смысла обсуждать потери той промышленности, которой не существует в природе) ради пресловутого знака качества?

     

    Ющенко вляпал Украину в ВТО и очень рад этому. Фото AFP/Getty Images.

    Подробности всех договоренностей и соглашений мне, как и подавляющему большинству украинских граждан, неизвестны, я могу лишь привести только известную мне информацию, собранную и обобщенную из открытых источников, на что пошла Украина ради вступления в ВТО:
    Украиной снижены средневзвешенные импортные пошлины с 7,02% до 5,67%. Действующие ставки стран-членов ВТО составляют 12,22%. Оригинальная забота о собственных производителях.
    Украина обязалась ввести нулевые таможенные пошлины на самолеты, медоборудование, сельхозоборудование, рыбу, крепкие спиртные напитки, спирт, лекарства и другую продукцию.
    Украина не будет устанавливать новые экспортные таможенные пошлины и ограничения.
    Украина открыла доступ на свой рынок в 132 секторах услуг, в том числе в 94 секторах без всяких ограничений. Не трудно понять, что собственный бизнес окажется в неравных условиях по сравнению с “импортным”.
    Полностью открыт допуск генномодифицированной продукции на рынок питания. Естественно, это было пролоббировано США, которые только и ищут возможность впихнуть свою мутированную продукцию на мировом рынке. Не получается с ЕС, обяжем Украину. Добьем ее сельское хозяйство.

     

    Ющенко и глава ВТО Паскаль Лами: Вам не кажется, что пачка украинских обязательств намного больше? Фото Reuters.

    Кстати, о сельском хозяйстве. Если помнится, раньше Украина грозилась заполонить своей сельскохозяйственной продукцией как минимум Европу. Я всегда смеялся над этим, так как понимал, что дешевая украинская сельскохозяйственная продукция не нужна европейским фермерам, никто не даст туда допуск. Я не ошибся. По соглашению с ЕС, Украина, крупная аграрная страна, будет иметь право на субсидирование производства аграрной продукции суммой, которая почти в 6 раз меньше, чем те суммы, которые субсидирует ЕС в производство сельхозпродукции. Интересная конкуренция получится.Больше похоже, что Украина не вступила, а вляпалась в ВТО.

    Стоило ли так торопиться со вступлением в ВТО, идти на такие жертвы для собственного бизнеса, своих национальных интересов? Какие же наиболее очевидные плюсы дает членство в этой организации? Не знаю, чего хотела от ВТО Украина, но на сайте Россия и ВТО продекларированы следующие “прагматические” цели вступления в ВТО:
    Получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки;
    Доступ к международному механизму разрешения торговых споров;
    Создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО;
    Расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере;
    Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;
    Участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;
    Улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.

    Благие цели. Только почему — то мне кажется, что не такие уж и очевидные плюсы от членства в ВТО, по крайней мере, для России. Ряд из них вызывает очень большие вопросы.

    Основными отраслями российской экономики, которые сталкиваются с дискриминацией на мировом рынке, являются металлургическая и химическая. С инвестициями Россия и так не испытывает особых проблем, конечно, дополнительный приток не будет лишним, но какой ценой для собственного бизнеса и промышленности? Насчет интеллектуальной собственности… Ну не знаю, это скорее рекламный слоган, чем реальность. Китай, как и многие другие страны, является членом ВТО. Разве это ограждает эти страны от интеллектуального воровства Китая? Совсем не ограждает. Китайцы влегкую копируют, воруют технологии у всех кого только можно, и воплощают это в выпускаемой продукции, которая затем успешно экспортируется в те же страны, где эти технологии и были украдены. Роль ВТО как мирового арбитра тоже не слишком очевидна. Далеко не все споры могут решиться в ВТО, поэтому страны вынуждены решать подобные вопросы в рабочем, двустороннем порядке.

     

    Китайский банк не может прорваться в США. ВТО убирает барьеры?:-) Фото AFP/Getty Images.

    Когда Китай вступал в ВТО в 2001 году, одним из условий, активно продавливаемых США, было открытие банковского сектора страны для иностранных банков. В США на том этапе ведения переговоров и подумать не могли, как иронична может оказаться судьба, как много может измениться за 10 лет. Китай открыл доступ в свой банковский сектор. Но что могут противопоставить западные банки растущей как на дрожжах экономике Китая? Да НИЧЕГО! И вот теперь сами США затягивают доступ китайским банкам на свой рынок. Так, доступ на американский рынок не может получить крупнейший банк Китая — Industrial & Commercial Bank of China (ICBC). Теперь сами американцы вынуждены думать не о том, как прийти с вечнозеленым долларом в кармане и скупить китайскую экономику, а как защитить свою собственную от Китая. Принципы, заложенные в ВТО, разработаны в угоду США и стран “старой” Европы. Остальных вынуждали под тем или иным предлогом подстраиваться под них.

     

    Индийские фермеры бастуют против условий ВТО. Не хочется видеть подобное в России. Фото AFP/Getty Images.

    Вступление в ВТО самым активным образом лоббируют металлурги и химики. Не случайно российский комитет по вступлению в ВТО возглавляет Алексей Мордашев — владелец ОАО “Северсталь”. Так что, российская экономика и интересы должны пасть жертвой во имя благосостояния металлургов? Ведь жертвами вступления в ВТО падут пищевая промышленность и сельское хозяйство, легкая промышленность, машиностроение, которое и так загибается. Особенно сильно, по оценкам аналитиков, пострадает малый бизнес. К тому же, членство в ВТО не есть гарантия того, что не будут вводиться антидемпинговые пошлины против российских производителей. Например, если страна посчитает, что российский производитель металла использовал сырьё или энергоносители по низким или демпинговым ценам, то себестоимость продукции будет пересчитана по рыночным ценам той страны, которая затеяла это антидемпинговое расследование.

    Фактически, для вступления в ВТО, России осталось подписать соглашения с Украиной, Грузией и ЕС. Эти страны уже дали понять, что будут выдвигать России условия (как политические, так и экономические) своего согласия, а значит, вступление России в ВТО пока откладывается. Ни на какие уступки ни Грузии, ни Украине идти нельзя, да никто и не пойдет на них. Если по ряду вопросов, таких как энергетика, далеко и надолго были посланы США и ЕС, то уж Украина будет послана точно. На днях подняла писк Литва: она намерена всеми силами препятствовать вступлению России в ВТО в том случае, если Россия прекратит экспорт грузов через порты Прибалтики.

    “Возможная изоляция портов Балтийских государств от других портов на береговой линии Балтийского моря противоречила бы практике свободной и справедливой конкуренции ВТО”, — заявил министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас.

    Надо жесточайшим образом отстаивать свои ЭКОНОМИЧЕСКИЕ и ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ интересы. Пускай эти страны урезонивают, к примеру, США. А точнее — мощнейшее лобби американских корпораций, для которых понятный доступ на растущий российский рынок имеет огромное значение. Пусть эти страны (Украина, Грузия) оценят, на сколько США на них, на самом деле, наплевать. Для России нет никакого смысла в поспешном вступлении в ВТО. Мы подождем:-) Чем дольше Россия не вступит в ВТО, тем лучше. Поэтому, когда очередная страна выдвигает свои невыполнимые требования, я радуюсь: значит, ВТО России пока не грозит.

    P.S. Я провел опрос на блоге с вопросом “Вы поддерживаете вступление России в ВТО (Всемирную Торговую Организацию)?” Ответы распределились следующим образом:

    Да, поддерживаю. Это принесет пользу. — 29% голосов
    Нет, не поддерживаю. ВТО принесет только вред. — 63% голосов
    Мне все равно. — 9% голосов

    Это, конечно, не мощное статистическое исследование, но все же дает небольшое представление о том, как ВТО воспринимается гражданами.

    Мысли вслух

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.