• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Критическая точка кризиса
    2008-07-22 09:30:00

    Почти ни у кого не остается сомнений в том, что доблестная экономика Германии, такая стабильная в своей зависимости от экспорта, постепенно впадает в состояние медленного, но уверенного ступора. На протяжении 10 последних дней наблюдается последовательный спад показателя заводских заказов, который на настоящий момент потерял 5.6% от максимального значения, зафиксированного в ноябре 2007 года.

    Производство отмирает
    Последние новости не радуют… Объем производства в мае потерял 2.4% м/м, что стало одним из пяти наиболее серьезных падений, зарегистрированных с момента объединения страны и самым резким падением с августа 1997 года. Объем экспорта снизился на 3.2% м/м в мае, и сейчас он приближается к тому, чтобы по итогам второго квартала стать на 1.6% кв/кв меньше. Ряд данных по экономической активности, вышедших ниже ожиданий, подтвердили наши прогнозы относительно сокращения объема ВВП на 1.7% кв/кв в годовом исчислении в период с марта по июнь. И подобные неприятности преследуют не только Германию. Резкое падение объема производства не обошло стороной и Францию, Италию, Швецию.

    Германия обваливается?

    Преимущество Германии перед остальными странами Еврозоны тает на глазах. Если по итогам 2008 года ожидается, что темпы роста ВВП Германии составят 2.3%, что в половину больше того результата, которым могут похвастаться другие страны Еврозоны, то в следующем году, по нашим подсчетам, это преимущество полностью исчерпает себя, достигнув общего для всей Еврозоны показателя в 1%. Мы полагаем, что при самом благоприятном для Германии развитии событий ей удастся прибавить только 1.3%, что не совсем соответствует привычной для нее динамике роста. Если сравнить этот результат (1,3%) с остальными странами Еврозоны (1%), то получится, что Германия уже не может как раньше похвастаться огромным преимуществом в темпах роста. А если взять официальные данные по ВВП этой страны, то все будет выглядеть еще менее привлекательно, так как их прогнозы не заходят дальше показателя в 1.1%.

    Данные разноплановые

    Несмотря на наметившиеся сближение в темпах роста ВВП, все остальные фундаментальные данные сохраняют свою обособленность. Пока страны с европейской периферии стонут под тяжестью кризиса, вызванного упадком рынка недвижимости, долговыми неурядицами и нежеланием потребителей расставаться со своими кровными, отсутствие всех этих составляющих в Германии дает основание полагать, что ей удастся без труда избежать сей, прямо скажем, незавидной участи. Не стоит также сбрасывать со счетов и тот факт, что осенью 2009 года в Германии грядут всеобщие выборы, в преддверии которых монетарная политика, скорее всего, приобретет более экспансионистский характер. Резкое ослабление промышленности Германии в большей степени вызвано тем, что общее замедление темпов роста мировой экономики становится все более ярко выраженным и широко распространенным. Сегодня экономика Германии более открыта, чем это было 10 лет назад. Теперь экспорт и импорт товаров и услуг составляет 86% ВВП, тогда как в начале 90-х этот показатель не превышал и 45%. Это делает экономику Германии более восприимчивой к движениям мирового торгового цикла.

    Тучки неблагополучия

    И действительно, некоторые тучки, связанные с циклическими изменениями, уже маячат на горизонте этой страны. Однако этого недостаточно, чтобы отвлечь внимание от структурного разворота самой крупной экономики Европы. То что экономика Германии становится более открытой, отражается не только на росте ее уязвимости к движениям мирового торгового цикла, но также является главной движущей силой, лежащей в основе реструктуризации прогресса, наблюдавшегося в течение последних нескольких лет. Интеграция в международное разделение труда дает немецким компаниям возможность сосредоточить свои усилия на повышении своей конкурентоспособности, которая необходима им для завоевания своего места под солнцем мировой экономики. На мой взгляд, очень важно делать различие между циклическим спадом (который в случае с Германией преимущественно вызван внешними факторами, такими как замедление темпов роста мировой экономики, укрепление евро, рост цен на сырье) и структурными изменениями конъюнктуры внутреннего рынка. Нет ничего удивительного в том, что в современных условиях роста инфляции и процентных ставок надежда на восстановление инвестиций в строительство и потребительских расходов в прежних объемах становится все более призрачной. Однако в отличие от остальных европейских стран, это не мешает внутреннему спросу Германии как и раньше оставаться на высоком уровне.

    Макроэкономическое удручение

    Слабые макроэкономические данные по Германии отлично вписываются в канву двух торговых стратегий. Так, например, мои коллеги из США Абхиджит Чакраборти и Джейсон Тодд полагают, что уход от мировых циклических акций продолжится и дальше. Эта тенденция будет лишь усиливаться по мере того, как в центр внимания вновь возвращаются вопросы динамики роста мировой экономики. Промышленный сектор, как правило, оказывается наиболее уязвимым к резкому падению, пока рынок продолжает недооценивать то давление, которое оказывают циклические доходы на сектор. Они полагают, что в дальнейшем ослабление рынка будет вызвано не финансовым сектором, где все давно уже известно, а акциями циклических компаний.

    Покупать FTSE и продавать DAX!

    Вторую стратегию сформулировали другие мои коллеги, Теун Драаизма, Грэхам Секер и Ронан Карр, которые рекомендуют покупать FTSE и продавать DAX.И хотя европейские стратеги по акциям редко дают конкретные советы по странам, они предлагают инвесторам в ближайшие 6-12 месяцев выставлять длинные позиции по акциям индекса FTSE и короткие по DAX. Свой прогноз они основывают на том, что в будущем мировую экономику и глобальные доходы ждут тяжелые времена. Кроме того, слабый фунт сыграет на руку индексу FTSE и повредит DAX. Они считают, что акции промышленного, технологического и сырьевого секторов будут терять силу, а акции сектора обороны, наоборот, только набирать ее.

    http://globalist.org.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.