• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Не проспит ли Россия экономический союз с Казахстаном?
    2008-07-22 09:36:00

    На днях в Казахстане прошла торжественная церемония начала строительства нового трубопровода в Китай. Уже через несколько лет Поднебесная будет получать по нему 40 миллиардов кубических метров среднеазиатского газа в год. У России вроде бы нет оснований пугаться подобных сообщений. Ведь на одной из последних встреч президентов Назарбаева и Медведева прозвучала идея постепенного объединения экономик двух стран. Но в жизни все гораздо сложнее, чем на бумаге и в официальных речах политиков. Если Москва не начнет проявлять большей активности, проект российско-казахстанской интеграции будет развиваться в точном соответствии с бессмертным принципом «под лежачий камень вода не течет».

    Во время недавнего празднования 10-летнего юбилея казахстанской столицы Астаны у меня была возможность последовательно задать трем высшим местным чиновникам один и тот же вопрос. «Лозунг постепенного объединения экономик России и Казахстана брошен в массы. Но есть ли какой-то конкретный план по его реализации?» — полюбопытствовал я у министра финансов, главы министерства экономики, а также помощника президента по международным делам. Ответ всех трех руководителей свелся к одной и той же формуле: есть цель, к которой надо стремиться. А вот никакой конкретной стратегии пока не существует.

    В принципе в подобной ситуации нет ничего особо трагичного. В конце концов, объединительная идея Назарбаева была высказана совсем недавно. Кроме того, как совершенно справедливо сказал мне министр финансов Казахстана Болат Жамишев: «В нашей интеграции не может быть одного эпохального решения, которое все определит. Речь может идти только о движении шаг за шагом. Объединение экономик начинается не с административных мер, а с поиска конкретных путей взаимодействия».

    Но прежде чем приступать к вышеупомянутым поискам — необходимо окончательно определиться хотя бы с несколькими самыми фундаментальными принципами. К сожалению, пока до конца не сделано даже этого. «Что первично — Всемирная торговая организация или создаваемый сейчас Россией, Казахстаном и Белоруссией в рамках блока ЕврАзЭС таможенный союз? Будем ли мы вступать в ВТО поодиночке или все-таки сообща? Решения по этому поводу пока нет», — откровенно заявил на встрече помощник президента Назарбаева по внешней политике Ержан Казыханов.

    Смысл в том, что без ясности в этом вопросе широко разрекламированный таможенный союз между Москвой, Астаной и Минском вмиг теряет четкие очертания. Можно, конечно, попытаться начать строить дом не с фундамента, а с крыши. Но вот насколько пригодно для жизни такое смелое архитектурное решение?

    Что же сейчас реально происходит между Россией и Казахстаном в плане интеграции? Есть понимание того, что, несмотря на успехи в сфере повышения уровня жизни, в общемировом экономическом соревновании обе страны находятся вовсе не на призовых местах. Как сказал тот же Ержан Казыханов: «На своей последней встрече два президента согласились, что в инновационной области мы отстаем от лидеров мировой экономики на 40-50 лет».

    Есть также мнение многих экспертов: сворачивать с накатанной колеи сырьевого развития экономик легче сообща. «Продвижение по пути экономической интеграции будет затрагивать определенные частные и национальные интересы. Например, российский бюджет недосчитается части доходов от экспортных пошлин, — заявил в июне на конференции в Астане скандальный политик, но авторитетный экономист Сергей Глазьев. — Однако в целом эффект интеграции для экономики России намного превысит упущенную выгоду. За счет интеграционного фактора наша страна к 2015 году может получить дополнительно 16,8% от современного уровня ВВП».

    Однако сколь радужно ни звучали бы эти цифры, есть и такая довольно страшная по сути вещь, как инерция развития. На уже упомянутой конференции в Астане Сергей Глазьев напомнил, почему веками воевавшие друг с другом страны Европы вдруг ринулись объединяться в Евросоюз: «Евроинтеграция двигалась деловыми кругами, заинтересованными в расширении рынков в целях повышения собственной конкурентоспособности в условиях глобализации».

    Итак, в Европе интеграция сдвинулась с мертвой точки благодаря «шкурным интересам» элит. А близки ли наши элиты к такому же пониманию собственных интересов? Или их по-прежнему устраивает пусть отсталая, но зато такая сладкая сырьевая модель?

    Во время своего очередного визита в Астану президент Путин как-то отпустил шутку по поводу частоты своих встреч с Назарбаевым: «Я скоро поселюсь у вас!». В период президентства Медведева традиция частых рандеву глав двух государств была продолжена. За два с небольшим месяца после своей инаугурации Дмитрий Анатольевич побывал в Астане уже два раза.

    Но любые президенты встречаются друг с другом не столько ради собственного удовольствия, сколько ради извлечения конкретной выгоды для своих стран. В московской чиновной среде часто обвиняют Назарбаева в выдвижении красивых, но не предназначенных для реального воплощения в жизнь интеграционных проектов. Однако сейчас именно Астана выступает в роли главного и очень настойчивого толкача таможенного союза. Так что мяч сейчас явно на стороне Москвы.

    Центразия

    http://vlasti.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.