• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Олигархи: кто кого и на сколько кинул?
    2008-07-22 12:12:00

     

    Британским судьям предстоит разворошить большой клубок историй, проливающих свет на самые громкие сделки российского бизнеса конца 90-х — начала 2000-х годов.

    … Борис Абрамович с Романом Аркадьевичем

    Б. Березовский предъявил Р. Абрамовичу иск почти на $4 млрд. «Крёстный отец» российской олигархии обвиняет младшего экс-партнёра в том, что тот вынудил его продать по дешёвке акции ОРТ, «Сибнефти» и «Русала». Якобы Абрамович оказывал давление на Березовского и их общего партнёра, ныне покойного Б. Патаркацишвили, пользуясь своей близостью к российской власти.

    Летом 1995 г., когда президент Ельцин создал своим указом частную нефтяную компанию «Сибнефть», они втроём (Березовский, Абрамович и Патаркацишвили) приобрели и поделили между собой е ё акции. Затем, как утверждает Березовский, они с Патаркацишвили передали свои акции Абрамовичу в доверительное управление. Договорённость об этом была устной. Но вскоре Березовский иммигрировал в Лондон, а Абрамович, примкнувший к власти, воспользовался его уязвимым положением. Якобы он потребовал от партнёров продать ему все акции, пригрозив экспроприировать их в случае отказа.

    Абрамович же в свою очередь считает: «Сибнефть» всегда принадлежала только ему. Истец через Ельцина лишь помог ему заполучить компанию, а покойный Бадри помогал покупать предприятия алюминиевой отрасли, обеспечивал защиту. Абрамович за это их отблагодарил: дал $1,3 млрд. Березовскому и $585 млн. Патаркацишвили. Кроме того, давал им деньги на финансирование ОРТ.

    … Олег Владимирович с Михаилом Дмитриевичем и Владимиром Олеговичем

    Альянс В. Потанина и М. Прохорова, сложившийся ещё в начале 90-х, дал трещину и фактически распался в прошлом году. Это случилось после того, как партнёры — хозяева «Интерроса» решили разделить бизнес. Тогда же было решено, что «Норильский никель» — лидер холдинга — отойдёт Потанину. Прохоров пообещал ему продать свою долю. Но потом раздумал и решил продать свои акции алюминиевому магнату О. Дерипаске.

    Договор с Дерипаской уже был подписан, и тот искал деньги на покупку. Но Михаил Дмитриевич передумал во второй раз и нашёл нового покупателя — А. Усманова, владельца холдинга «Металлоинвест».

    Перемена настроений Прохорова грозила Дерипаске потерей миллионов долларов от разрыва контрактов с западными банками, одолжившими ему денег на «Норникель». В итоге Дерипаска «дожал» Прохорова и заполучил его долю в «Норникеле», но за гораздо большие деньги. Теперь, похоже, назревает новый конфликт. Сможет ли О. Дерипаска смириться с тем, что лидером в компании, доставшейся ему с таким трудом, будет прежний владелец В. Потанин? Кандидата Дерипаски на пост главы совета директоров «Норникеля» недавно «прокатили». Причём в группе тех, кто голосовал за Потанина, оказался и М. Прохоров.

    … Шалва Павлович с Романом Аркадьевичем

    Более 50 попыток разбирательства, затеянных Ш. Чигиринским против Р. Абрамовича, в России успеха не принесли. На этот раз Шалва Павлович решил разобраться с Романом Аркадьевичем по месту фактического проживания владельца «Челси».

    Он обвиняет его в мошенничестве. Якобы Абрамович размыл его долю в предприятии «Сибнефть-Югра» с 50% до 0,96%. В результате истец недополучил прибыль в $7 млрд. Дело должно разбираться в Коммерческом суде Высокого суда в Лондоне. По словам Чигиринского, в России размывание акций не является уголовным преступлением.

    … Михаил Семёнович с Олегом Владимировичем

    Израильский бизнесмен М. Чёрный требует от российского мультимиллиардера О. Дерипаски (человек № 1 в рейтинге «Форбс») компенсации за 20% акций компании «Русал».

    По версии Чёрного, в 2001 г. он передал их в доверительное управление Дерипаске. Со временем Дерипаска должен был купить у него эти акции за $250 млн. и впоследствии дать ещё денег.

    Нынешний владелец «Русала» утверждает, что выплатил Чёрному $250 млн. и больше ничего ему не должен. При этом Дерипаска обвиняет Чёрного в вымогательстве у него денег за «крышевание» «Русала». По некоторым данным, Чёрный рассчитывает взыскать с Дерипаски $4,35 млрд.

    От редакции. Неудивительно, что свои дрязги бизнесмены предпочитают решать в английском суде. Им и в голову не приходит, что своими «заграничными разборками» они унижают страну, в которой сколотили состояния. Худший «антипиар» для России трудно представить.

    Слухи о нечистоплотных методах ведения бизнеса ходили всегда. Теперь, когда они принялись трясти своё грязное бельё в Лондоне, для всех очевидно — эти капиталы «с душком». Судя по материалам, представленным английской Фемиде, их истории изобилуют шантажами, тайными сговорами. Эти признания — весомый аргумент для тех, кто считает приватизацию в России несправедливой и требует от государства устроить для богатейших собственников некое «чистилище». Суть идеи проста: те, кто получил несметные активы в мутные годы, должны компенсировать стране «упущенную выгоду» — или вернуть добро, или уплатить некий спецналог на имущество.

    Кстати. На прошлой неделе Следственный комитет при Прокуратуре РФ официально подтвердил прекращение уголовного преследования сенатора Андрея Вавилова. Дело закрыто в связи с истечением срока давности. А. Вавилова подозревали в 1997 г. в хищении $231 млн. бюджетных средств. Вавилов занимал тогда пост первого замминистра финансов.

    СМР

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.