• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кто разрушил дом Леси Украинки в Крыму?
    2008-07-24 12:18:00

    Исторические достопримечательности уничтожают не только в Киеве, но и в других регионах Украины, где земля становится дороже золота. В столице историю разрушают на глазах десятков журналистов, а в Крыму архитектурные памятники рушат тихо и без лишнего шума.

    Еще в прошлом году на набережной в Балаклавской бухте стояло несколько старых домов - достопримечательностей архитектуры Крыма. Сейчас же на их месте зеленый забор и руины за ним. Но все по порядку...

    В Балаклавский бухте на Набережной Назукина, 34 до недавнего времени стоял интересный дом - дача актрисы Соколовой. Некогда красивое трехэтажное здание с колоннами и флигелем собирало под своей крышей самых известных культурных деятелей Российской империи начала ХХ века.

    В 1907 году с августа по сентябрь в этом имении жила "выдающаяся украинка", известная поэтесса Леся Украинка. В то время она лечилась в Крыму, некоторое время жила в Ялте и Балаклаве. В память о тех событиях в Ялте создали музей Леси Украинки, а в самой Балаклаве возвели памятник известной поэтессе. На доме, в котором она жила в Балаклаве, была установлена мемориальная доска, а само сооружение на набережной было внесено в перечень архитектурно-исторических памятников Крыма. Кстати, в том же списке есть еще три дома рядом с так называемым домом Леси Украинки. В одном из них Всеволод Вишневский написал свою "Оптимистичную трагедию" и "Месть Кронштадту". Другой, дом городского председателя Балаклавы, связывают с пребыванием там Любови Орловой и Георгия Александрова. Этот дом уже во времена независимости Украины за средства СБУ даже был отреставрирован. Также разобрали известный в Севастополе домик врача Педькова.

    В советские времена большая часть Балаклавской набережной была военным объектом, а упомянутые дома не использовались и постепенно разрушались. После проведения демилитаризации Балаклавы территорию передали СБУ, а затем, в 2004 году, "отдали в аренду" на 49 лет частной фирме. Источники "Главреда" связывают ее с именем тогдашнего первого заместителя председателя СБУ господина Сацюка.

    Однако эта компания так и не нашла достойного применения набережной, поэтому продала участок с сооружениями компаниям "Аквалайн плюс" (13% прав собственности) и "Украинско-инвестиционный центр" (87%). Первая из них зарегистрирована в Ялте, вторая - в Донецке. Вполне понятно, что эти фирмы непубличные, и в Интернете можно найти информацию разве что по поводу их причастности к ситуации с Балаклавской набережной.

    Так вот, новые владельцы решили в корне изменить лицо бухты, провести реконструкцию набережной и построить там гостинично-развлекательный комплекс и яхт-клуб. Инвесторы заказали экспертизу памятников архитектуры на набережной, которая показала абсолютную непригодность домов для реконструкции. Мол, их поразил грибок, причем все и сразу.

    По информации местных журналистов, несколько лет назад дом Леси Украинки хотел выкупить известный художник Илья Глазунов для обустройства там художественной мастерской. Тогда Глазунову было очевидно, что дом можно быстро реконструировать. Однако художественной мастерской там быть не довелось, и недвижимость Глазунову приобрести не удалось. Другой источник сообщил, что из четырех домов только один был в очень плохом состоянии, а три остальные - в плохом, но абсолютно пригодном для реконструкции.

    Несмотря на это, инвесторы обнародовали результаты экспертизы и убедили местную власть и общественность, что дома не подлежат реконструкции. Они предложили следующий вариант: разобрать памятники архитектуры и потом восстановить их по фотографиям и инженерным записями преимущественно из "родного" материала. Были даже "собраны" общественные слушания, которые дали на это согласие. Как давалось это "согласие" - тема отдельного расследования, поскольку местные активисты просто об этих собраниях не знали вообще. Тем не менее, обществу было обещано, что набережную реконструируют, исторические памятники восстановят и разрешат свободный доступ к набережной. Под это провели красивую информационную кампанию в Севастополе, рассказывая, что в архитектурный ряд восстановленных достопримечательностей органически впишут гостинично-развлекательный комплекс.

    Для проведения строительных работ инвесторы привлекли известную киевскую компанию "Планета-Буд", которая быстро снесла все строения на набережной, не имеющие исторической ценности. По данным источников "Главреда", когда дело дошло до разрушения архитектурных памятников, киевская фирма решила не влезать в это дело и покинула площадку. "Главред" пытался выяснить у "Планеты-Буд" ситуацию с работой на набережной Балаклавы, однако пресс-служба компании отказалась давать комментарии.

    Несмотря ни на что, инвестор быстро нашел новых строителей, которые 11 февраля 2008 года разобрали дом Леси Украинки и три других памятника архитектуры. Всю процедуру разборки провели достаточно открыто, с информационным сопровождением в севастопольских газетах. Главным лейтмотивом сообщений было то, что это является благотворительным поступком "Аквалайн плюс" в интересах сохранения архитектурного наследия Крыма.

    Чего только стоит сообщение, размещенное в номере "Урядового кур'єра" 19 февраля 2008 года: "В Балаклаве в течение года восстановят бывшую дачу актрисы Соколовой, где в верхнем флигеле с 26 августа по 12 октября 1907 года жила... Леся Украинка. Об этом сообщили в руководстве предприятия "Аквалайн плюс", которое, кроме этого здания, полностью восстановит в первозданном виде еще три архитектурных сооружения, имеющих архитектурную ценность и включенных в перечень достопримечательностей истории и архитектуры".

    Однако к середине июля на месте снесенных домов восстановительных работ не наблюдается. Представитель фирмы "Аквалайн плюс", который публично представляет компанию, Сергей Настенко, во время разборки домов показывал пронумерованные камни, из которых якобы восстановят памятники. По показаниям местных жителей, эти камни там до сих пор так и лежит. Кстати, сам господин Настенко - лицо известное. В свое время, в 1992 году, он командовал кораблем ЧФ, который вышел из Севастополя, первым на флоте поднял украинский флаг и добрался до Одессы. Сейчас рассматривается вопрос представления его к званию Героя Украины.

    Чтобы прояснить ситуацию, "Главред" связался с музеем Леси Украинки в Ялте. Там нам сообщили, "что о снесении пока не слышали. Однако в Крыму распространилась практика брать участок с архитектурными памятниками в аренду на 49 лет, доводить дома до разрушения и строить там небоскребы. По-видимому, именно так поступили в Балаклаве. Кстати, именно так поступают сейчас и с домом, где жила Леся Украинка в Ялте. На наши многочисленные жалобы местная власть не реагирует".

    Не питают большого оптимизма по поводу восстановления дома Леси Украинки и севастопольские журналисты. Поскольку затягивание сроков наводит на подозрения о том, что вся эта история с экспертизами, заявлениями о "поражении грибком", нумерацией камней была только прикрытием в целях разрушения "ненужных" зданий. В ходе своего расследования "Главред" так и не добыл опровержения подозрений, что с самого начала на Балаклавской набережной просто хотели освободить территорию для новостроек.

    Вот почему "Главред" связался непосредственно с представителем инвестора Сергеем Настенко, чтобы все-таки выяснить, как идет процесс восстановления памятников архитектуры. По его словам, до сих пор идут подготовительные работы, проводятся экспертизы и получаются разрешения на воссоздание строений. Проводятся археологические раскопки на месте домов, подбирается подрядчик, который будет осуществлять реконструкцию.

    Представитель инвестора также отказался рассказать, почему со строительной площадки ушла предыдущая компания-подряд¬чик, как и то, кто настоящий владелец фирм "Аквалайн плюс" и "Украинско-инвестиционный центр". Сергей Владимирович просто заверил "Главред", что до весны 2009 года результаты восстановления архитектурных памятников на набережной будут видны. Надеемся на это и мы...

    А владельцы кто?

    "Главред" обратился с официальным запросом относительно основателей компаний "Аквалайн плюс" и "Украинско-инвестиционный центр". Мы получили выдержку из единого государственного реестра юридических лиц, где указано, что ООО "Аквалайн плюс" основано накануне приобретения собственности на набережной Балаклавы в 2006 году и зарегистрировано в городе Ялте. Уставный фонд компании составляет всего 37 000 гривен. Основателем компании является ООО "Кепител білдінг корпорейшен", зарегистрированное в городе Донецке, на проспекте Богдана Хмельницкого, 102.

    В свою очередь, ООО "Украинско-инвестиционный центр" также зарегистрировано в канун получения собственности на набережной в июле 2006 года, но уже в городе Донецке, и находится оно опять же по адресу - проспект Богдана Хмельницкого, 102. Уставный фонд компании - 35 000 гривен. Основатель предприятия - та же "Кепител білдінг корпорейшен".

    "Главред" обратился с официальным запросом относительно основателей "Кепител білдінг корпорейшен". Выдержка из единого реестра юридических лиц свидетельствует, что ООО "Кепител білдінг корпорейшен" основано в 2005 году и имеет более солидный уставный фонд - почти 5 миллионов гривен. Его основателями является Федорук Андрей Михайлович и компания "Менеджмент ассетс корпорейшн", которая также зарегистрирована на проспекте Богдана Хмельницкого, 102 в Донецке.

    По данным издания "Остров", Андрей Михайлович Федорук в 2005 году был основателем разных уровней в компании "Веспром", на телеканале НТН и в "Укрбизнесбанке". По странному стечению обстоятельств, формальным владельцем яхты "Центурион", на которой плавает Александр Викторович Янукович, является именно фирма "Веспром", о чем год назад писал "Обозреватель" и что ни одним из фигурантов статьи опровергнуто не было.

    В 2006 году в своей биографии Виктор Янукович указал место работы своего старшего сына - заместитель гендиректора ОАО "Донбаснафтопродукт". Именно эта компания является владельцем дома в Донецке на проспекте Б. Хмельницкого, 102, о чем писало донецкое издание "Остров". То же издание отмечало, что собственность на этот дом опосредованно имеет семья Януковичей.

    Существенно ситуацию с владельцами целого ряда названных в статье компаний удалось прояснить, получив официальную выдержку из единого реестра юридических лиц Украины относительно основателей ООО "Менеджмент ассетс корпорейшн". Несмотря на заверения источников "Главреда" в том, что владельцами компаний, имеющих собственность на часть набережной в Балаклаве, названы народные депутаты, информация из выдержки стала довольно неожиданной, ведь основателем "Менеджмент ассетс корпорейшн" оказался Александр Викторович Янукович. Круг замкнулся. Как видим, владелец компании действительно является членом семьи Януковичей, однако не младший сын теневого премьера, а старший.

    Таким образом, с большой долей вероятности можно допустить, что работы на набережной Балаклавы проводят предприятия, имеющие непосредственное отношение к людям, на которых указывают местные журналисты, политики и официальные документы. "Главред" попытался получить комментарий и у упоминаемого Николаем Томенко Антона Пригодского и Виктора Януковича-младшего относительно ситуации на Балаклавской набережной, однако в пресс-службе парламентариев обещали ответить недели через три. Александр Викторович вообще лицо непубличное, поэтому с ним связаться тоже не удалось. Поэтому, как только у уважаемых народных депутатов и Александра Януковича появится желание высказаться по поводу данного материала, редакция предоставит им право сделать это в ближайших номерах.

    Николай ТОМЕНКО, народный депутат,

    В Балаклавской бухте, которая номинируется на звание одного из "7 чудес Украины", происходит разрушение исторических архитектурных объектов XVIII-XIX веков. В числе таких объектов - и так называемый дом Леси Украинки, дача, где выдающаяся поэтесса некоторое время жила и лечилась. Кстати, около Балаклавской бухты даже установлен памятник Лесе Украинке, в память о ее пребывании в этом городе. Местные жители говорят, что часть набережной, где находится, в частности, и дом Леси Украинки, была выкуплена фирмой, которую связывают с народным депутатом от Партии регионов Антоном Пригодским и Виктором Януковичем-младшим. На набережной были разрушены два дома - памятники архитектуры местного значения. Сегодня большая часть набережной обнесена забором и на ней не осталось ни одного дома. Сначала подрядчиком работ была компания "Планета-Буд". Но сейчас там работы остановлены. Печальнее всего, что памятники разрушены и не подлежат восстановлению. Грустно, что у новых владельцев не хватило ума отреставрировать эти дома. Очевидно, что в отреставрированном виде они несли бы кроме материальной ценности еще и духовную. Нужно, чтобы крымская власть теперь предложила единый подход к строительству в Балаклавской бухте, ведь там кроме разрушения исторических памятников еще и просто возводят многоэтажки, эстетически не совместимые с естественной красотой этого объекта.

    Сергей НАСТЕНКО, представитель инвестора

    Памятниками архитектуры на Балаклавской набережной долго никто не занимался, и они саморазрушались. Придя на этот объект, мы сразу занялись этой проблемой, искали пути восстановления исторических достопримечательностей. Были задействованы научно-исследовательские институты и создана группа, которая собирала фотографии объектов для их восстановления. В итоге мы наняли проектную организацию, которая имеет право заниматься реконструкцией достопримечательностей архитектуры. К сожалению, дома не подлежали восстановлению. Поэтому их нужно было разобрать и заново собрать. Во время демонтажа была проведена фотофиксация каждого элемента и всех сооружений в целом. Все пронумеровано для последующего возобновления. Проделана огромная работа с линейками и циркулями, что заняло около полутора месяцев. После этого провели демонтаж с сохранением всех архитектурных элементов. Сейчас проект реконструкции памятников архитектуры уже создан. Он находится на стадии государственной экспертизы, что может занять полтора месяца. На основе результатов экспертизы мы получим разрешение нанимать подрядную организацию, имеющую лицензию на работу с архитектурными памятниками. После этого дома будут воссозданы.

    Но ведь строения разобрали еще в начале февраля, а на площадке еще ничего не сделано…

    У нас здесь сейсмически активный район, а дома были без крепкого фундамента. Для того чтобы реконструировать, их следует укрепить снизу. А для этого нужно исследовать почву под фундаментами. Проектный институт в данный момент разрабатывает специальный фундамент, чтобы все отвечало проектным нормам. Продолжаются археологические исследования участков под домами. Ведь на месте этих сооружений была крепость, это тоже нужно исследовать. Поэтому по согласованию с заповедником "Херсонес Таврический" сейчас ведем археологические раскопки. В этом плане есть очень много норм, которые мы должны соблюсти.

    Когда планируете закончить восстановление архитектурных памятников на набережной?

    Обычно проектирование занимает большую часть работы и времени, это труднее всего. Думаю, следующей весной мы уже будем иметь результаты нашего труда, я на это искренне надеюсь.

    Почему "Планета-Буд" ушла со строительной площадки?

    Это коммерческая тайна. Необязательно, чтобы работал один генподрядчик. Нас что-то не устроило, но ничего плохого о них не скажу.

    Кто владелец компании, которая владеет земельным участком?

    Владельцы компании "Аквалайн плюс" и "Украинско-инвестиционный центр", больше о них сказать не могу.


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.