• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Поберегись
    2006-03-21 09:15:00

    НБУ не на шутку обеспокоился чрезмерной активностью коммерческих банков на рынке ценных бумаг — в прошлом году более 60% банков увеличили объем операций с ЦБ. Банкиры «играют» с учетом и оценкой ЦБ в своих целях — дабы избежать резервирования и надуть регулятивный капитал. Что, в конце концов, может привести к существенному увеличению рисков банковской системы.

    Проанализировав балансы коммерческих банков за минувший год, регулятор сделал очередной неутешительный вывод — рисковые вложения финансистов в ценные бумаги с каждым годом все больше увеличиваются. По данным регулятора, в течение прошедшего года вложения банков в ценные бумаги увеличились на 80%, тогда как активы в целом выросли только на 60%. Каждый второй банк активно наращивал объемы операций с ценными бумагами. У каждого седьмого финансово-кредитного учреждения объем портфеля ЦБ увеличился в четыре-семь раз, а у особо отличившихся — в 20-40 раз.

    Любовь украинских банков к операциям с ценными бумагами вызвана отнюдь не их высокой инвестиционной привлекательностью. Тем более что у многих банков большая часть портфеля наполнена не процентными облигациями, а акциями и векселями — бумагами, которые чаще всего используются в банковском бизнесе для кредитования дружественных предприятий и для оптимизации прибыли. Достаточно вспомнить некоторые факты. Например, банк «БИГ-Энергия» в минувшем году выкупал акции разных предприятий у родственных оффшорных компаний по цене, в 300-400 раз превышающей стоимость приобретения. Банки «Гарант», Интерконтинентбанк и Киевский универсальный банк в 2005 г. скупали у аффилированных структур векселя. Как результат — потеря платежеспособности.

    Нацбанк заговорил о схемах с ценными бумагами, опасаясь, что в нынешнем году количество его подопечных, погоревших на ценнобумажных операциях, будет расти. Дело в том, что постоянным ужесточением нормативов резервирования и уровня регулятивного капитала НБУ заставляет финансистов все активнее включать ценные бумаги в схемы по надуванию капитала. Как объяснил «ЭИ» один из банкиров, пожелавший остаться неназванным, чтобы не потерять лицензию из-за недостаточности регулятивного капитала, банкиры идут на переоценку ЦБ в своем портфеле и раздувание фиктивного финансового результата. По его мнению, Нацбанк не может применить к банкам жесткие меры, потому что тогда сам станет причиной их краха — капитала у многих хватает «в обрез». Не зря же Киевское областное управление Нацбанка постоянно требует от банков (60% всех банков) корректировки планов по капитализации.

    Кроме того, оценивать ЦБ по справедливой стоимости банкирам не выгодно. Большая часть бумаг в их портфеле не торгуется на вторичном рынке и, по идее, должна оцениваться ниже номинала. «Значит, нужно формировать резервы под такие активы. А этого делать не хочется»,— объяснили «ЭИ» в другом банке.

    Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко считает, что Нацбанк правильно обращает внимание на риски при операциях с ценными бумагами. При этом г-н Сугоняко подчеркивает, что Нацбанку следует не ограничивать работу банков на фондовом рынке, а прилагать усилия для совершенствования механизмов его функционирования. «К сожалению, этого не происходит»,— отметил банкир. Напомним, что еще со времен Сергея Тигипко в Нацбанке пылится программа по активизации деятельности банков на фондовом рынке. Документ содержал принципы корпоративного управления и бухгалтерского учета, механизмы работы с акциями, облигациями, векселями. Возможно, после парламентских выборов чиновники вернутся к реализации этой программы. А пока «бумажные риски» в банковской системе, а вместе с ними и количество пострадавших вкладчиков, будут только увеличиваться.

    Александр Дубинский

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.